Регистрация

Путин пожаловался Европе на газовые долги Украины

10.04.2014  16:56
2 460
2


Президент России Владимир Путин в письме к европейским лидерам выразил «крайнюю озабоченность» в связи с долгом Украины за газ. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Письмо было направлено главам государств как Западной, так и Восточной Европы, а его копия была отослана в Брюссель.

Песков добавил, что в письме указаны конкретные предложения по урегулированию ситуации, но их суть Кремль пока не хочет раскрывать. Пресс-секретарь лишь указал, что речь идет об «экстренных мерах».

Днем ранее, в ходе совещания с правительством, Путин заявил, что «Газпрому» следует пока воздержаться от требования авансовых платежей за газ, что предусмотрено договорами с Украиной. По его словам, такие меры стоит принимать только в случае, если Украина откажется от проведения консультаций.


В марте Украина не платила за поставки газа из России, что было подтверждено обеими сторонами. За месяц накопился долг 550 миллионов долларов, а в общей сложности задолженность Киева достигла 2,2 миллиарда долларов.

В свою очередь, в Киеве заявляют, что не хотят платить за газ России, поскольку текущая цена является несправедливой, и требуют возвращения скидки, существовавшей в первом квартале текущего года. Одновременно Украина ведет переговоры о возможных реверсных поставках из Европы, в частности с территории Словакии.

До 1 апреля стоимость российского газа для Украины с учетом всех скидок составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Киев получил скидку в результате достигнутого в 2013 году соглашения с президентом Виктором Януковичем, предусматривавшего также предоставление стране российского кредита на 15 миллиардов долларов. Кроме того, в апреле была отменена скидка, установленная в Харьковских соглашениях 2010 года. В итоге цена на газ для Украины достигла 485 долларов за тысячу «кубов».



Читайте также:
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
  1. 11.04.2014
    00:11
    0
    Название статьи интересное "Путин пожаловался..."   -скорее всего на жопу посадил европу biggrin
  2. Юрий Рогов
    11.04.2014
    21:11
    0
    Путин назвал реакцию Белого дома на его письмо европейским лидерам странной. Он также добавил, что «чужие письма читать нехорошо». smile

    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/27386#ixzz2ybQ7ZaRw