Армию России увеличили неспроста. Встал вопрос мобилизации. Офицеры сказали своё слово

С декабря численность Вооружённых сил России вырастет до 2,389 млн человек. Больше половины - военнослужащие. Соответствующее решение было принято президентом России. Эксперты объяснили, в связи с чем проводится наращивание сил, можно ли говорить о новой мобилизации или речь об иных процессах?
В России с декабря этого года штатная численность Вооружённых сил будет увеличена до 2,389 млн человек. Среди них - 1,5 млн военнослужащих. Ранее штатную численность ВС России увеличивали в декабре прошлого года - тогда она составляла 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военных.
Реакция на врага
По оценкам экспертов, когда армия России станет полуторамиллионной, то будет второй по численности в мире после Китая. В КНР состав армии насчитывает 2,35 млн человек.
Для чего происходит такое внезапное наращивание сил? Депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв в беседе с Царьградом пояснил, что ни паники, ни пафоса по этому поводу быть не должно.
По его словам, такие меры проводятся чтобы "создать новые соединения и части для проведения специальной военной операции, которые на сегодняшний день и в будущем набираются из числа добровольцев, которые подписывают контракт и идут служить, выполнять свой долг, защищая нашу Родину".
Военный эксперт полковник ЛНР Виталий Киселёв в свою очередь указывает на непростую ситуацию, которую Запад создаёт для нашей страны.
"Увеличение войск связано с тем, что агрессивная среда, которую создают западные страны, Америка, Англия, всё больше будет создавать неприятное давление на нашу страну по всему периметру", - указал он.
При этом, добавил эксперт, говорить о какой-либо мобилизации в контексте данного указа о расширении численности ВС России не стоит.
"По всей вероятности, мобилизации не будет. Сегодня достаточно идёт добровольцев, контрактников на действительную военную службу, подписывают [контракты] с Минобороны", - заметил он.
А вот провокации со стороны недругов будут продолжаться, уверен аналитик. И именно с расчётом на это власти приняли решение о наращивании сил в военной сфере.
Так, прогнозирует Киселёв, особое внимание следует обращать не только на украинское направление.
Не исключено, что вслед за этим начнут блокирование нашего Северного морского пути. Поэтому там нужно будет укреплять наши позиции.
Также стоит быть бдительнее и на Дальнем Востоке, на южном направлении - по периметру наших границ враг активизировался и пытается через соседствующие страны воздействовать на Россию.
- перечислил собеседник Царьграда.
Армия в 3 миллиона
По сути, пояснил военный эксперт, России следует иметь армию порядка 3 млн человек и с условием боевых подразделений в 2 миллиона 300 тысяч.
"Тыловое обеспечение должно оказывать всю помощь всей нашей армии. Также мы должны рассматривать развитие нашей техники - всё должно быть механизированное, на подвижной лёгкой шасси, тяжёлой шасси, которые оперативно должны выполнять организационные моменты. У нас в армии не должно быть такого понимания как штатное оружие. У нас каждое подразделение должно быть укомплектовано тем вооружением, которое мы выпускаем. То есть необходимо техническое перевооружение и переосмысление ведения боевых действий. Как беспилотники, которые сегодня развиваются и эволюционируют, так и заводы должны реагировать на все изменения внешней подготовки, внешней агрессии Запада в отношении нашей страны", - указал эксперт.
России надо готовиться
Философ Александр Дугин ранее объяснял, что русскому обществу следует готовиться к самым тяжёлым последствиям вражеских ударов. По его мнению, расчёт на мир не оправдается.
"Мира не будет. Будет либо Победа, либо не будет вообще ничего и никого на Земле", - категорично заявил он.
Эти слова обусловлены нынешними рассуждениями на Западе о готовности разрешить ВСУ бить по нашим тылам дальнобойными ракетами.
Очевидно, что сам факт разрешить ВСУ использовать иностранные ракеты дальнего радиуса действия мало что меняет - ATACMS и HIMARS уже давно используются для ударов по Белгороду, Курску, в других регионах.
Однако это разрешение является новым в другом - в том, что это фактически официальное признание: Североатлантический альянс вошёл в конфликт на Украине как сторона. Это уже откровенное юридическое признание, которое нельзя отозвать, указывает Дугин.
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае получения Киевом разрешения на удары по территории России НАТО автоматически станет участником конфликта.
- заявил глава государства.
Примечательно, что генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что считает неправильными подобные заявления. В интервью еженедельнику Foreign Policy он подчеркнул, что даже если ВСУ применят западное оружие для ударов по России, то Североатлантический альянс не станет частью конфликта на Украине.
- лаконично ответил он, не приведя никаких аргументов в довесок к своим словам.
В России с декабря этого года штатная численность Вооружённых сил будет увеличена до 2,389 млн человек. Среди них - 1,5 млн военнослужащих. Ранее штатную численность ВС России увеличивали в декабре прошлого года - тогда она составляла 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военных.
Реакция на врага
По оценкам экспертов, когда армия России станет полуторамиллионной, то будет второй по численности в мире после Китая. В КНР состав армии насчитывает 2,35 млн человек.
Для чего происходит такое внезапное наращивание сил? Депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв в беседе с Царьградом пояснил, что ни паники, ни пафоса по этому поводу быть не должно.
По его словам, такие меры проводятся чтобы "создать новые соединения и части для проведения специальной военной операции, которые на сегодняшний день и в будущем набираются из числа добровольцев, которые подписывают контракт и идут служить, выполнять свой долг, защищая нашу Родину".
Военный эксперт полковник ЛНР Виталий Киселёв в свою очередь указывает на непростую ситуацию, которую Запад создаёт для нашей страны.
"Увеличение войск связано с тем, что агрессивная среда, которую создают западные страны, Америка, Англия, всё больше будет создавать неприятное давление на нашу страну по всему периметру", - указал он.
При этом, добавил эксперт, говорить о какой-либо мобилизации в контексте данного указа о расширении численности ВС России не стоит.
"По всей вероятности, мобилизации не будет. Сегодня достаточно идёт добровольцев, контрактников на действительную военную службу, подписывают [контракты] с Минобороны", - заметил он.
А вот провокации со стороны недругов будут продолжаться, уверен аналитик. И именно с расчётом на это власти приняли решение о наращивании сил в военной сфере.
Так, прогнозирует Киселёв, особое внимание следует обращать не только на украинское направление.
Не исключено, что вслед за этим начнут блокирование нашего Северного морского пути. Поэтому там нужно будет укреплять наши позиции.
Также стоит быть бдительнее и на Дальнем Востоке, на южном направлении - по периметру наших границ враг активизировался и пытается через соседствующие страны воздействовать на Россию.
Со стороны Армении происходят "колебания", неприемлемые для нашей страны, район Кыргызстана является одной из неприятных точек, где всё больше Запад пытается вклинить русофобскую риторику,
- перечислил собеседник Царьграда.
Армия в 3 миллиона
По сути, пояснил военный эксперт, России следует иметь армию порядка 3 млн человек и с условием боевых подразделений в 2 миллиона 300 тысяч.
"Тыловое обеспечение должно оказывать всю помощь всей нашей армии. Также мы должны рассматривать развитие нашей техники - всё должно быть механизированное, на подвижной лёгкой шасси, тяжёлой шасси, которые оперативно должны выполнять организационные моменты. У нас в армии не должно быть такого понимания как штатное оружие. У нас каждое подразделение должно быть укомплектовано тем вооружением, которое мы выпускаем. То есть необходимо техническое перевооружение и переосмысление ведения боевых действий. Как беспилотники, которые сегодня развиваются и эволюционируют, так и заводы должны реагировать на все изменения внешней подготовки, внешней агрессии Запада в отношении нашей страны", - указал эксперт.
России надо готовиться
Философ Александр Дугин ранее объяснял, что русскому обществу следует готовиться к самым тяжёлым последствиям вражеских ударов. По его мнению, расчёт на мир не оправдается.
"Мира не будет. Будет либо Победа, либо не будет вообще ничего и никого на Земле", - категорично заявил он.
Эти слова обусловлены нынешними рассуждениями на Западе о готовности разрешить ВСУ бить по нашим тылам дальнобойными ракетами.
Очевидно, что сам факт разрешить ВСУ использовать иностранные ракеты дальнего радиуса действия мало что меняет - ATACMS и HIMARS уже давно используются для ударов по Белгороду, Курску, в других регионах.
Однако это разрешение является новым в другом - в том, что это фактически официальное признание: Североатлантический альянс вошёл в конфликт на Украине как сторона. Это уже откровенное юридическое признание, которое нельзя отозвать, указывает Дугин.
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае получения Киевом разрешения на удары по территории России НАТО автоматически станет участником конфликта.
Если это решение будет принято, это будет означать не что иное, как прямое участие стран НАТО, США, европейских стран в войне на Украине. Это их прямое участие. И это уже существенным образом меняет саму суть, природу конфликта. Это будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией. А если это так, то, имея в виду изменение самой сути конфликта, мы будем принимать соответствующие решения исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться,
- заявил глава государства.
Примечательно, что генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что считает неправильными подобные заявления. В интервью еженедельнику Foreign Policy он подчеркнул, что даже если ВСУ применят западное оружие для ударов по России, то Североатлантический альянс не станет частью конфликта на Украине.
Неправильно говорить, что мы станем частью конфликта,
- лаконично ответил он, не приведя никаких аргументов в довесок к своим словам.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?