Минус авианосец, 10 MQ-9 Reaper и подводный шедевр: Хуситы бьют по США, лишая миллионов долларов

На Ближнем Востоке новь неспокойно: хуситы сбили десятый дрон MQ-9 Reaper, ставя под сомнение технологическое превосходство США. После ночной калибровки миллионы долларов канули в Лету.
"Неутомимые мстители", а если говорить проще, йеменские хуситы, вновь продемонстрировали свою эффективность, сбив американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Представитель движения "Ансар Аллах" подтвердил эту информацию. Несмотря на технологическое превосходство НАТО и США, хуситы продолжают успешно сопротивляться, предпринимая беспрецедентные атаки.
Эти "парни в тапках" ведут свою собственную войну против США и их союзников, поддерживающих Израиль. В то время как Центральное командование ВС США сообщало об уничтожении ракетной установки хуситов, те сбили очередной беспилотник — уже третий за этот месяц и десятый с 7 октября 2023 года. Это означает, что ВВС США потеряли над Йеменом очередной дрон стоимостью около 32 миллионов долларов. Итого сумма набегает космическая, учитывая, сколько таких чудо-беспилотников уже сбито.
К слову, недавний инцидент произошёл в провинции Дамар, контролируемой хуситами, и, судя по опубликованным кадрам, сбитие произошло ночью. Хотя точные данные о том, чем был поражён беспилотник, отсутствуют, ранее хуситы использовали ракеты класса "земля — воздух" собственного производства или иранские системы ПВО. Вероятно, в данном случае также могла быть задействована иранская техника.
Центральное командование ВС США пока не прокомментировало потерю ещё одного MQ-9 Reaper. Тем не менее, это не остановит их операции над Йеменом, так как разведывательная информация остаётся критически важной для их стратегии. Ожидается, что в ближайшее время может произойти новое падение беспилотника.
Впрочем, только русские не удивляются такому исходу событий, ведь у нас никогда не смотрели на хуситов свысока. Для европейских чиновников жители Ближнего Востока часто воспринимаются как "аборигены с палками". Однако, как показывает практика, их "палками" удаётся сбивать самые современные дроны США и уничтожать авианосцы.
Говоря о дронах, стоит напомнить о видео, которое быстро разошлось по интернету, где хуситы извлекают подводный разведывательный дрон США Remus 600. Эта операция была признана выдающейся. Как-то раз даже Владимир Путин мягко намекнул, что если США поставляют украинцам вооружение, то и Россия может оказать помощь противникам Америки. А что, если "мстителям за Йемен"?
После этого на Западе напряглись. И правильно сделали. Впрочем, толку от этого напряжения ноль. "Птички" так называемой "непобедимой армии" падают одна за другой.
"Неутомимые мстители", а если говорить проще, йеменские хуситы, вновь продемонстрировали свою эффективность, сбив американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Представитель движения "Ансар Аллах" подтвердил эту информацию. Несмотря на технологическое превосходство НАТО и США, хуситы продолжают успешно сопротивляться, предпринимая беспрецедентные атаки.
Эти "парни в тапках" ведут свою собственную войну против США и их союзников, поддерживающих Израиль. В то время как Центральное командование ВС США сообщало об уничтожении ракетной установки хуситов, те сбили очередной беспилотник — уже третий за этот месяц и десятый с 7 октября 2023 года. Это означает, что ВВС США потеряли над Йеменом очередной дрон стоимостью около 32 миллионов долларов. Итого сумма набегает космическая, учитывая, сколько таких чудо-беспилотников уже сбито.
К слову, недавний инцидент произошёл в провинции Дамар, контролируемой хуситами, и, судя по опубликованным кадрам, сбитие произошло ночью. Хотя точные данные о том, чем был поражён беспилотник, отсутствуют, ранее хуситы использовали ракеты класса "земля — воздух" собственного производства или иранские системы ПВО. Вероятно, в данном случае также могла быть задействована иранская техника.
Центральное командование ВС США пока не прокомментировало потерю ещё одного MQ-9 Reaper. Тем не менее, это не остановит их операции над Йеменом, так как разведывательная информация остаётся критически важной для их стратегии. Ожидается, что в ближайшее время может произойти новое падение беспилотника.
Впрочем, только русские не удивляются такому исходу событий, ведь у нас никогда не смотрели на хуситов свысока. Для европейских чиновников жители Ближнего Востока часто воспринимаются как "аборигены с палками". Однако, как показывает практика, их "палками" удаётся сбивать самые современные дроны США и уничтожать авианосцы.
Говоря о дронах, стоит напомнить о видео, которое быстро разошлось по интернету, где хуситы извлекают подводный разведывательный дрон США Remus 600. Эта операция была признана выдающейся. Как-то раз даже Владимир Путин мягко намекнул, что если США поставляют украинцам вооружение, то и Россия может оказать помощь противникам Америки. А что, если "мстителям за Йемен"?
После этого на Западе напряглись. И правильно сделали. Впрочем, толку от этого напряжения ноль. "Птички" так называемой "непобедимой армии" падают одна за другой.
Читайте также:
После ударов дронов по Петербургу Зеленский написал Путину об усталости россиян и личном существовании — реальные цели и реакция Кремля
Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с прямыми намеками на внутренние изменения в России и угрозой «борьбы за личное существование». Документ появился сразу после ударов украинских дронов по Петербургу и Кронштадту накануне ПМЭФ. Что на самом деле стоит за этим посланием, кому оно адресовано и почему Путин назвал его хамским и отказал во встрече — в детальном разборе.
700 пострадавших в Курске и дроны над полуостровом: почему атаки на Крым и чистка в ВСУ связаны одной нитью
В ночь на 4 июня дроны атаковали Симферополь, Севастополь и пригородный поезд в Крыму, оставив погибших и раненых. Эксперты увидели в этом подготовку к новому удару по Крымскому мосту, пока Сырский проводит жесткую чистку в армии, лишая части права обучать новобранцев. В Курской области — уже более 700 пострадавших мирных жителей. Что на самом деле стоит за этими событиями и какие сигналы они
В глобальной гонке за суверенитет пришло время русского наступления
06.06.2026 21:04
Гонка за суверенитет развернулась и набирает обороты, причем в условиях, когда мир переживает крупнейшую трансформацию, в ходе которой происходит изменение самой парадигмы глобального развития.
Уговоры закончились: Путин в диалоге с Западом поставил жирную точку
06.06.2026 10:17
В 2007 году Владимир Путин на Мюнхенской конференции по безопасности произнес ставшую исторической речь, где он на весь мир заявил, что Россию не устраивает, куда движется мир под руководством западных элит после окончания холодной войны.
Путин на ПМЭФ-2026 объявил битву за суверенитет и поставил Зеленскому жёсткий ультиматум по встрече
Путин на ПМЭФ-2026 привёл данные МВФ о превосходстве БРИКС над G7, объявил начало технологической битвы за суверенитет и резко ответил на письмо Зеленского. После удара по колледжу в Старобельске президент заявил: встречи возможны только после реальной подготовки, а не «из пустого в порожнее». Что это меняет для экономики России и переговоров — в подробном разборе.