Регистрация

"Враг наступает. Возможны провокации": Армию увеличат, будет больше, чем в США

17.09.2024  21:50
1 364
—


По решению президента численность Вооружённых сил вырастет. Член комитета Государственной думы по обороне Андрей Гурулёв сообщил, что указ был подписан для формирования новых подразделений в зоне спецоперации. Об этом читайте в материале ИА "Новороссия".

Генерал Гурулёв пояснил, что в данный момент новые части формируются из добровольцев, подписавших контракт с Минобороны России.

Укрепление позиций


16 сентября Путин своим указом увеличил штатную численность ВС России почти на 180 тысяч человек – до 2 млн 389 000 человек, из них 1,5 млн – военные. Документ вступает в силу с декабря текущего года.

Враг наступает. Я образно говорю. Надо укрепить позиции. С учетом всего посчитали, что необходимо добавить личный состав. Генеральный штаб все рассчитал, – заявил член оборонного комитета Думы Виктор Заварзин.

По его мнению, этого достаточно для того, чтобы рубежи были на замке.

Также Путин поручил правительству предусмотреть средства в федеральном бюджете, которые необходимы для "обновленной" армии.

Ранее депутат Андрей Колесник отмечал, что нынешняя численность Вооружённых сил соответствует норме "мирного времени", а сейчас страна столкнулась с новыми вызовами.

Вторая по численности

Увеличение ВС России позволит нашей стране обойти Индию и Соединённые Штаты, чьи армии насчитывают 1,44 и 1,32 млн человек соответственно. Русская армия займет второе место, уступая лишь Китаю с 2 млн 300 тыс. военных.

Согласно Global Firepower, армия России в данный момент занимает четвертое место в мире с 1 млн 320 тыс. военнослужащих, что соответствует численности армии КНДР. В первой десятке также находятся армии Украины, Пакистана, Ирана, Южной Кореи и Вьетнама. Аналитики подчеркивают, что речь идет о числе готовых к бою солдат, без учета находящихся в запасе.

Не забыть о модернизации

Последний раз штатную численность армии увеличили в декабре 2023 года. Тогда военный эксперт, полковник ЛНР Виталий Киселев заявил:

По всей вероятности, мобилизации не будет. На военную службу сегодня идёт достаточно добровольцев и контрактников.

В какой-то момент НАТО попытается заблокировать наш Северный морской путь. Поэтому там нужно будет укреплять свои позиции.

На Дальнем Востоке также возможны провокации, и там нужно будет развивать Военно-морской флот, десантные и танковые подразделения.

Нельзя забывать и о южном направлении.

Неприемлемые для нашей страны колебания происходят и со стороны Армении. Район Кыргызстана – также одна из неприятных точек.

Исходя из этого, Киселёв считает, что даже такого количества ВС России мало:

Я бы сказал, что нам нужна армия порядка трёх млн. С условием боевых подразделений 2 млн 300 тыс. и тыловое обеспечение, которое должно оказывать помощь всей армии.

Также нужно рассматривать развитие военной техники. Сегодня солдат не должен "таскать на своём горбу" 82-й или 120-й миномёт. Киселёв указал, что вооружение должно быть механизированным на подвижном шасси для того, чтобы оперативно выполнять организационные моменты.

И пушки Д-20, Д-30 хорошие пушки, но, извините, они 60-х годов разработки. Если кто-то скажет, что у них большая перспектива, да, большая перспектива их отправить на металлолом, а у нас должны быть самая лучшая, самая мощная артиллерия.

То есть мы должны культивировать процесс становления нашей армии в глубокой её модернизации, подчеркнул Киселёв.

Да, у нас сегодня супертанк, это танк "Прорыв". Но почему у нас такого миномёта ещё нет, который будет тоже прорывом?

Эксперт призвал провести техническое перевооружение и переосмысление ведения боевых действий. Киселёв привёл в пример сферу БПЛА, которая сегодня в России развивается и эволюционирует:

Точно так же оперативно и быстро по всем направлениям мы должны реагировать на все изменения и внешнюю агрессию Запада в отношении нашей страны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
23.10.2026 03:03
x-true.info
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
Европа цинично объяснила, почему Украина должна сгореть дотла
23.10.2026 17:13
Заявления канцлера Германии Мерца на экономическом форуме Berlin Global Dialogue, которые вроде как имеют отношение к текущему моменту, на самом деле возвращают нас на пять лет назад.
«Мы можем договориться»: Путин дал большое интервью об СВО, мире и Украине
23.10.2026 17:09
Россия не хочет воевать с Украиной, но Киев хочет продолжать боевые действия против Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Терпению конец? Россия и Китай подняли армию. "Сосед зажат" – и это не Украина
23.10.2026 13:33
Sohu: Путина не слушали и поплатились. Россия и Китай подняли армию, "сосед зажат".