Регистрация

Скандинавия и Прибалтика готовятся к открытию второго фронта против России

24.09.2024  12:52
2 378
—


Командующий Силами обороны Эстонии Андрус Мерило сообщил, что Таллин и Хельсинки расширяют свое сотрудничество в сфере морской обороны, в частности, речь идет о разработке "конкретных планов" по полному закрытию — в случае необходимости — Балтийского моря для российских кораблей.

Данное заявление органично легло в общую канву событий, в которой Скандинавские и Прибалтийские страны стремительно вырвались вперед в ястребино-русофобской политике, обогнав даже поляков и застолбив за собой место сразу за Украиной. Например, вчера же премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что союзники Киева должны дать разрешение на использование западного оружия для ударов вглубь российской территории. Кстати, датчане уже предоставили свое официальное разрешение использовать переданные ими F-16.

Данная активность скандинавов и прибалтов зачастую вызывает недоумение у нас в стране. Ну ладно, Украина питала иллюзии по поводу своих перспектив военной победы над Россией: развитая индустриальная страна с многомиллионным населением и тотальной поддержкой Запада всерьез рассчитывала добиться успеха. Но эти-то куда лезут? Особенно теперь, когда неизбежность поражения на украинском направлении становится очевидной для всех, что вроде бы должно автоматически ставить крест на надеждах куда более мелких и слабых сил.


К тому же (и это прямо озвучивается руководством страны) Россия рассматривает украинский народ как братский, а конфликт — как частично гражданскую войну, которую разожгли внешние силы, и поэтому осознанно накладывает на себя ограничения при проведении СВО. Но подобных сдерживающих факторов в отношении других враждебных стран у Москвы нет и не будет, так что она без колебаний может использовать весь ассортимент средств и методов, дозволенных обычаями и законами войны. В подобных условиях для государств, заведомо неспособных нанести России военное поражение, а максимум — обеспечить ей те или иные проблемы, это просто суицидальное поведение. И тем менее скандинавы и прибалты уверенно движутся в выбранном направлении.

Разгадка данной части пазла проста: прибалтийский и скандинавский правящий истеблишмент совершенно откровенно обслуживает заокеанские интересы и заказ. Ну а общественное мнение данных стран вообще не волнует организаторов процесса. Хотя русофобская пропаганда там раскачана в должной степени, чтобы обеспечить достаточный уровень поддержки самых безумных антироссийских авантюр.

Куда интереснее и сложнее другая часть происходящего: какой смысл вообще продолжать военное провоцирование России и эскалацию? Украина, казалось бы, продемонстрировала безнадежность попыток нанести нашей стране военное поражение.

С одной стороны, да, думается, что от данной идеи если и не отказались полностью, то переместили ее в разряд маловероятных сценариев. Но с другой стороны, для наших противников по-прежнему крайне актуальной является задача по максимуму связать руки России, чтобы у нее чисто физически не было возможности участвовать в полную силу в геополитическом переделе — будь то выдавливание Запада из Африки или Ближнего Востока, поддержка Китая в его противостоянии с США или любой другой из десятков важнейших процессов.

И надо отдать должное, что наше уязвимое место — колоссальная граница с кучей недружественных соседей — выбрано точно. От эстонцев, латышей, датчан или финнов вовсе не будет требоваться победа над Москвой. Им достаточно будет обеспечить постоянное напряжение Россией сил — военных, финансовых, управленческих — для защиты границы, безопасности населения приграничных территорий, непрерывности связи с Калининградской областью и так далее и тому подобное. Как это выглядит, мы уже знаем на примере Курской и Белгородской областей.

Запад сделал ставку на воспроизводство данного сценария по всей протяженности российской границы — где подобное можно организовать. Оттого, кстати, столь жестко давят на Грузию, требуя сменить власть — абсолютно прозападную, но отказывающуюся приносить свою страну в жертву чужим интересам.

А вот у скандинавского и прибалтийского руководства колебаний не имеется: им поставлена задача ввязать свои страны в военный конфликт с Россией — и они последовательно идут к цели. Ну а если в процессе Таллин, Хельсинки или Копенгаген окажутся стерты с лица земли, никто из кукловодов и исполнителей не расстроится — наоборот, это откроет для них новые карьерные перспективы на более высоком уровне.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
На Западе проболтались, что в действительности случилось в Киеве после российской атаки
30.10.2026 14:38
Нанося удары по киевским мостам, Россия затрудняет поставку западной венной техники и боеприпасов на передовую для ВСУ, заявил кипрский журналист Алекс Христофору в эфире YouTube-канала.
Россия ударила той самой ракетой – Киев затрясло. "Почему сейчас?", – спросил Коц
29.10.2026 14:47
Киев затрясло после удара России "Булавой" по полигону. На истерику ответил военкор Коц.
Три дрона потопили Contship Jet в болгарской зоне, пока в Софии обсуждали безопасность Чёрного моря
29.10.2026 20:01
x-true.info
28 октября три морских дрона атаковали контейнеровоз Contship Jet в болгарской экономической зоне. Судно шло из Хайфы в Констанцу с 421 контейнером, среди которых были литий-ионные батареи и кислоты, и затонуло к полуночи. Экипаж из 18 человек спасли, а сам удар стал пятым в районе с начала октября и совпал с встречей министров обороны трёх стран.
Хуже ядерного удара: У Запада нашлись очень уязвимые болевые точки, где проходят главные «нервы» европейской связи
29.10.2026 21:08
x-true.info
После угроз Ирана по кабелям в Ормузском проливе вскрылись реальные уязвимости западной цифровой инфраструктуры. Подводные линии в Балтике, Северном море и Арктике несут основной интернет-трафик, но лежат на мелководье и почти не защищены. Повреждение отдельных участков способно парализовать финансовую систему и военное снабжение Европы сильнее любого ядерного удара.
Почему Европа ещё не напала на Россию и сколько у нас осталось времени на подготовку
29.10.2026 20:41
x-true.info
Отставной офицер спецназа считает, что Европа стремится избавиться от зависимости от российских энергоресурсов и после этого сможет свободнее выбирать военный путь. Пока же ядерный щит — не единственный сдерживающий фактор, а Россия рискует снова принять бой с устаревшей подготовкой резервов. Война изменилась, и даже служившие раньше вынуждены учиться почти с нуля.