Регистрация

Россия запустила игру на смелость. В НАТО думают, как лучше распределить раненых

27.09.2024  02:33
1 617
0


Американцы полагают, что Россия запустила игру на смелость. Кто первый свернёт? В НАТО уже готовят план на случай войны и думают, как лучше распределить раненых.

Страны НАТО начали активную подготовку к возможной третьей мировой войне с Россией. Ранее глава командования по логистике альянса генерал-лейтенант Александр Золльфранк в интервью изданию Daily Mail сообщил о разработке плана на случай вооружённых столкновений. Практически одновременно с этим президент России Владимир Путин на совещании Совбеза сообщил об изменении ядерной доктрины: был расширен список оснований для применения оружия.

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич оценил, как далеко может зайти противостояние России и Запада. По словам эксперта, в США полагают, что сейчас обе стороны участвуют в игре на смелость, которую инициировала Москва:


В понимании американцев Россия решила сыграть в "чикен-гейм". Это игра на смелость, мол, кто окажется цыплёнком: когда машины разгоняются, едут навстречу друг к другу - кто первый свернёт.

Собеседник "Первого русского" отметил, что сейчас стороны пытаются запугать друг друга. Однако шансы на то, что Россия и НАТО пойдут в открытое противостояние, довольно велики:

Мы повышаем градус новой доктриной применения ядерного оружия, говоря о том, что игра прокси-силами уже не будет работать. Поэтому шансы на прямое столкновение НАТО с Россией растут, и НАТО действительно к этому готовится.

Клинцевич добавил, что показательным моментом является тот факт, что альянс предметно осуждает вопросы транспортировки раненых и доставки лекарств на фронт. НАТО хочет создать так называемый военно-медицинский Шенген, который позволит упростить перемещение военных и поставок между европейскими странами в случае начала войны:

В рамках своего военного Шенгена сейчас начинают отрабатывать вопросы, связанные с равномерным распределением медицинских возможностей для обеспечения фронта. Чтобы раненые, которые будут на поле боя, скапливались не в одной точке, а по всей Европе распределялись.
При этом эксперт озвучил и хорошие для России новости. Он считает, что не все страны, состоящие в альянсе, будут готовы подчиниться пятой статье НАТО, которая обязывает государства-члены оказывать военную поддержку союзникам при нападении на них:

Если дойдёт до применения тактического ядерного оружия, каждая из стран - участников НАТО будет понимать, что по ней может быть нанесен удар. Я уверен, что какая-то часть скажет: это не наша игра, не наша война, мы выходим из игры. Пока к нам на территорию противник не придёт, мы не участвуем. Высока вероятность, что итальянцы останутся в стороне.

Стоит отметить, что, по сути, силы НАТО уже вторглись в нашу страну, поэтому ответ России был бы не лишён оснований. Ранее командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов выразил уверенность в том, что среди наёмников ВСУ есть и действующие военные подразделений стран альянса.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
03.02.2026 16:21
x-true.info
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Калининграду отправлены солдаты НАТО. В Польше тревога – поднята авиация ВВС. Русский Ил-76 уже вблизи США
03.02.2026 17:05
"Перемирие" на Украине кончилось. Активность России резко возросла, Польша даже объявила тревогу, её авиация была поднята в воздух.