Регистрация

Финляндия и Эстония спланировали блокаду русского фронта. Ответ Путина не заставил себя ждать

27.09.2024  23:17
5 431
0


Военные офицеры Финляндии и Эстонии практически одновременно дали интервью журналистам, в которых заявили, что их страны готовят блокаду Финского залива. Ответ русского лидера не заставил себя ждать: это будет расценено как совместная агрессия маленькой неядерной страны и ядерной державы-куратора.

Глава Генерального штаба силы обороны Эстонии Ваххур Карус дал большое интервью изданию ЕРР, в котором рассказал о планах Эстонии стать площадкой, с которой ракеты могут полететь в сторону России. Политический обозреватель Царьграда Влад Шлепченко отметил, что Карус - грамотный военный, но такую перспективу для Эстонии видит в качестве возможности перехода на "новый уровень могущества".

У него (Ваххура Каруса) есть определённые перекосы в мышлении, то есть он недооценивает роль беспилотников на поле боя. Но нашу российскую армию он оценивает достаточно высоко. Но в его случае надо понимать то, что это человек, который, когда говорит "мы", подразумевает англосаксонский мир. То есть это человек, который является представителем, фактически, Великобритании. И он подаёт эстонской аудитории возможность [ударить] по России ракетами как выход на некий новый уровень могущества,
- рассказал Шлепченко в беседе с "Первым Русским".


Шлепченко пояснил, что Эстония смотрит на открывающуюся перспективу через розовые очки: достаточно будет нанести удар по России ракетами, и всё кончится.

На самом деле, понятно, что после этого ничего не кончится, а только начнётся. И Эстония будет просто уничтожена, потому что у неё ни оперативной глубины, ничего нет,

- подчеркнул эксперт.

Спустя пару дней такое же большое интервью журналистам дал ещё один эстонский офицер - командующий силами обороны страны генерал-майор Андрус Мерило, - который заявил, что действия против России Эстония развернула в тандеме с Финляндией.

Вот Мерило как раз говорил о том, что "а вообще-то мы вместе с Финляндией прорабатываем вопросы блокады Финского залива, чтобы российский флот не мог никуда выйти". То есть, в принципе, это спланированная, скоординированная информационно-психологическая атака на наше руководство и демонстрация того, что, во-первых, создаётся ракетный плацдарм для удара по нам, а во-вторых, создаётся механизм для запуска казус белли,

- пояснил Шлепченко.

Он подчеркнул, что блокада Финского залива - не то "мероприятие", которое Россия может проигнорировать. По словам обозревателя Царьграда, ответ президента Владимира Путина на эти заявления не заставил себя ждать: русский лидер заявил, что если от маленькой неядерной страны под кураторством ядерной державы в сторону России исходит агрессия, то это расценивается как совместная агрессия двух стран.

И мы будем отвечать в том числе ядерным оружием по неядерному государству. Вот это как раз в том числе и ответ [Финляндии], которые опять-таки не сами делают это. Точнее, ответ англо-американскому миру, который через этих чухонцев передал нам послание,

- рассказал эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
Калининграду отправлены солдаты НАТО. В Польше тревога – поднята авиация ВВС. Русский Ил-76 уже вблизи США
03.02.2026 17:05
"Перемирие" на Украине кончилось. Активность России резко возросла, Польша даже объявила тревогу, её авиация была поднята в воздух.
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.