Самая мощная неядерная бомба ОДАБ-9000 ударила по Волчанску. В Угледар зашёл отряд зачистки

Киевские войска выпросили отход из окружения, цена затяжки решения очень высока. Противник готовится принять новый бой. Русские засветили оружие нового этапа спецоперации.
Угледар пал. Произошло это даже раньше, чем предполагали военные эксперты. Противник, получив разрешение от командования на отход (шантажом и обращениями в соцсетях), ночью прорывался из города. Но у немногих это получилось. С утра в город зашел грозный отряд русских штурмовиков для зачистки. Дымящиеся улицы замерли и замолчали. Где-то по углам прячется страх, не в силах огрызаться, униженный и дрожащий перед справедливым возмездием.
А это значит, что уже сегодня давление на последнюю линию обороны в районе Богоявленки-Новоукраинки возрастет троекратно.
Перед бегством из Угледара противник понес основательные потери под ударами авиации, артиллерии и штурмовой пехоты.
Потерю города подтверждает вражеский военный паблик Deep State. Он делает такой вывод после публикации множества видео с русскими флагами в разных частях города.
Военкор Евгений Лисицын подчеркивает, что в Угледаре солдаты противника остались только в северном небольшом кусочке центрального квартала. Противник из 72-й бригады отчаянно пытается вырваться из оперативного окружения, но не получается.
История повторяется
Гарнизон Угледара обречен, пишет военкор "КП" Александр Коц. Противник оказывает очаговое сопротивление, организованной обороны больше нет. Часть украинцев по лесопосадкам бегут на север в сторону Богоявленки:
Официально о сдаче Угледара враг объявит сегодня-завтра, заверяет канал "Резидент" со ссылкой на свои источники в ОП. Последние подразделения будут ночью снова пробиваться из окружения. Возможности для деблокировки 72-й бригады у Сырского нет, все резервы – в Курской операции.
Повторяется ситуация с Бахмутом и Авдеевкой, когда неадекватная оценка ставки приводит к большим потерям и утрате стратегического форпоста. Для защиты Угледара необходимы были резервы, но Сырский послал их в курскую западню, и теперь Киев теряет Донбасс.
Новые поступления на фронт
Русские войска начали применять против врага сверхмощные авиабомбы ОДАБ-9000, ударная мощь которых соотносится с ядерным оружием.
Советские войска применяли эти бомбы во время афганской войны, ровняя горные ущелья с землей. Но в рамках спецоперации до настоящего времени она еще не была задействована.
Разрушительная ОДАБ-9000 разрабатывалась для обхода конвенции об использовании ЯО, ей можно покрывать огромные по площади территории.
В результате ударной волны на расстоянии более 1 км вылетают стекла в домах и складываются заборы, а на расстоянии в 2300 метров от места взрыва — людей сбивает с ног.
В сравнении: самый маломощный тактический заряд, разработанный США, имеет мощность в разы меньше.
Утилизация старья
В стане врага же наблюдается очередная "зрада". Западное вооружение, используемое Киевом, стремительно устаревает на фоне многочисленных военных инноваций, констатирует американское издание The Atlantic:
Солдаты противника жалуются, что любые разрабатываемые ими нововведения в течение нескольких недель нивелируются Россией. А до этого стало известно, что Британия отправила на Украину устаревшее оборудование и снаряжение, которые подлежали утилизации или замене.
Мобилизация и мотивация
В рядах противника фиксируют низкий процент мотивированных людей, в связи с чем многие украинцы отказываются идти воевать на фронт. Кроме того, по словам военных, многие инструкторы, которые должны обучать новобранцев, не имеют никакого боевого опыта.
Издание "Политика Страны" подтверждает, что на Украине пошли на спад показатели мобилизации. Член профильного комитета Рады Роман Костенко утверждает, что ситуация ухудшилась после принятия закона об ужесточении мобилизации весной 2024 года. Вину за снижение мобилизационных темпов Костенко возлагает на "правительство и верховного главнокомандующего" (Зеленского) и призывает принять "радикальные меры" вплоть до снижения призывного возраста, чтобы увеличить показатели мобилизации.
Угледар пал. Произошло это даже раньше, чем предполагали военные эксперты. Противник, получив разрешение от командования на отход (шантажом и обращениями в соцсетях), ночью прорывался из города. Но у немногих это получилось. С утра в город зашел грозный отряд русских штурмовиков для зачистки. Дымящиеся улицы замерли и замолчали. Где-то по углам прячется страх, не в силах огрызаться, униженный и дрожащий перед справедливым возмездием.
Таким образом освобождение Угледара можно считать свершившимся фактом, хотя полная зачистка города еще займет не один день, — пишет Юрий Подоляка.
А это значит, что уже сегодня давление на последнюю линию обороны в районе Богоявленки-Новоукраинки возрастет троекратно.
Перед бегством из Угледара противник понес основательные потери под ударами авиации, артиллерии и штурмовой пехоты.
Уничтожение вражеского плацдарма на данном участке является значительной тактической победой и по сути ликвидацией угрозы нашим логистическим путям, – пишет "НгП раZVедка".
Потерю города подтверждает вражеский военный паблик Deep State. Он делает такой вывод после публикации множества видео с русскими флагами в разных частях города.
Военкор Евгений Лисицын подчеркивает, что в Угледаре солдаты противника остались только в северном небольшом кусочке центрального квартала. Противник из 72-й бригады отчаянно пытается вырваться из оперативного окружения, но не получается.
Полное освобождение города ожидается в ближайшие часы, давайте дождёмся подтверждения и уже тогда будем говорить об освобождении как о свершившемся факте, ведь зачистка еще идет, — призывает Лисицын.
История повторяется
Гарнизон Угледара обречен, пишет военкор "КП" Александр Коц. Противник оказывает очаговое сопротивление, организованной обороны больше нет. Часть украинцев по лесопосадкам бегут на север в сторону Богоявленки:
Изоляция района боевых действий, отрезание противника от логистики, длительное и постоянное "взбадривание" его ФАБами быстро сломили волю гарнизона к организованному сопротивлению. Нашим штурмам удалось занять город за считаные дни.
Официально о сдаче Угледара враг объявит сегодня-завтра, заверяет канал "Резидент" со ссылкой на свои источники в ОП. Последние подразделения будут ночью снова пробиваться из окружения. Возможности для деблокировки 72-й бригады у Сырского нет, все резервы – в Курской операции.
Повторяется ситуация с Бахмутом и Авдеевкой, когда неадекватная оценка ставки приводит к большим потерям и утрате стратегического форпоста. Для защиты Угледара необходимы были резервы, но Сырский послал их в курскую западню, и теперь Киев теряет Донбасс.
Что это – предательство или неадекватность власти, каждый пусть делает вывод сам, — говорится в публикации.
Новые поступления на фронт
Русские войска начали применять против врага сверхмощные авиабомбы ОДАБ-9000, ударная мощь которых соотносится с ядерным оружием.
В это время в Волчанске в первый раз применили самое мощное в мире неядерное оружие – ОДАБ-9000, – пишет Great Financial War.
Советские войска применяли эти бомбы во время афганской войны, ровняя горные ущелья с землей. Но в рамках спецоперации до настоящего времени она еще не была задействована.
Разрушительная ОДАБ-9000 разрабатывалась для обхода конвенции об использовании ЯО, ей можно покрывать огромные по площади территории.
Мощность взрыва — 44 тонны в тротиловом эквиваленте. Железобетонные укреплённые объекты уничтожаются в радиусе более 100 м. Доставляется ОДАБ-9000 стратегическим ракетоносцем Ту-160 "Белый лебедь", — пишет "Звезда".
В результате ударной волны на расстоянии более 1 км вылетают стекла в домах и складываются заборы, а на расстоянии в 2300 метров от места взрыва — людей сбивает с ног.
В сравнении: самый маломощный тактический заряд, разработанный США, имеет мощность в разы меньше.
Утилизация старья
В стане врага же наблюдается очередная "зрада". Западное вооружение, используемое Киевом, стремительно устаревает на фоне многочисленных военных инноваций, констатирует американское издание The Atlantic:
HIMARS, которая еще год назад была самой востребованной системой на поле боя, теперь имеет показатель успешности менее 10 процентов из-за совершенствования русских систем радиоэлектронной борьбы.
Солдаты противника жалуются, что любые разрабатываемые ими нововведения в течение нескольких недель нивелируются Россией. А до этого стало известно, что Британия отправила на Украину устаревшее оборудование и снаряжение, которые подлежали утилизации или замене.
Мобилизация и мотивация
В рядах противника фиксируют низкий процент мотивированных людей, в связи с чем многие украинцы отказываются идти воевать на фронт. Кроме того, по словам военных, многие инструкторы, которые должны обучать новобранцев, не имеют никакого боевого опыта.
Издание "Политика Страны" подтверждает, что на Украине пошли на спад показатели мобилизации. Член профильного комитета Рады Роман Костенко утверждает, что ситуация ухудшилась после принятия закона об ужесточении мобилизации весной 2024 года. Вину за снижение мобилизационных темпов Костенко возлагает на "правительство и верховного главнокомандующего" (Зеленского) и призывает принять "радикальные меры" вплоть до снижения призывного возраста, чтобы увеличить показатели мобилизации.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.