Регистрация

Почему Шойгу не в России и какую "шашку" от Путина получил Белоусов

02.10.2024  22:58
5 101
0


Полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, почему Сергей Шойгу не в России и какую "шашку" от Путина получил Белоусов. "Я знаю, что очень много министров сегодня попали под влияние Белоусова - не просто под влияние Белоусова, а под прессинг Белоусова. А сделать ничего не могут, так как ему вручена, простите за выражение, шашка от самого президента", - сказал полковник.

После того как в Минобороны произошла смена руководства, в России появилась весьма любопытная схема военного управления: Белоусов - Шойгу - Дюмин. Царьград попытался выяснить, какие функции в действительности выполняют новый назначенный министр обороны, секретарь Совета безопасности России и помощник президента - секретарь Госсовета в ходе СВО.

Понятно, что за каждым из них закреплены свои задачи. Так, Шойгу - ответственный за поддержание контактов с дружественными нам странами, Белоусов занимается оптимизацией бюджета Минобороны, а также борьбой с коррупцией в ведомстве. А Дюмин отвечает за развитие территорий, работу глав регионов и, предположительно, Курское направление. А как всё на самом деле?


Какую "шашку" от Путина получил Белоусов?

В беседе с Царьградом главный редактор информационного портала Anna News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что к назначению Сергея Шойгу на должность секретаря Совбеза России можно отнестись двояко, поскольку фактически он курирует все силовые блоки. Соответственно, и министр обороны, и министр внутренних сил, ФСБ подчиняются ему, пояснил Матвийчук.

Поэтому, конечно же, он обязан быть за пределами России и обсуждать вопросы безопасности России с теми органами, которые занимаются этим за границей. С дружественными нам странами. Помимо того, он должен быть на фронте. И памятуя о том, что он был министром обороны, я думаю, для него это не вновь - смотреть, как с точки зрения безопасности страны осуществляется оборона и как ведутся боевые действия,

- сказал собеседник Царьграда.

Доклады Шойгу президенту по поводу того, как достичь безопасности и решить те или иные вопросы, потом реализуются в директивах, в указах президента и на Совете безопасности, добавил Матвийчук. Что касается министра обороны, то в России он играет роль такого координирующего силового фактора, который пытается подчинить себе и внутреннюю оборону, и внешнюю оборону. Есть предположение, что именно этим сейчас и занимается Белоусов, сказал собеседник.

Опять же, не самостоятельно, это поручение президента. Я знаю, что очень много министров, которые сегодня попали под влияние Белоусова, не просто под влияние Белоусова, а под прессинг Белоусова, с точки зрения потребностей Минобороны, потребностей СВО - они недовольны этим. А сделать ничего не могут, так как ему вручена, я сказал бы, простите за выражение, шашка от самого президента,

- пояснил Матвийчук.

А вот что касается помощника президента, секретаря Госсовета Алексея Дюмина и его роли в управлении ситуацией, то здесь, по словам Матвийчука, ему сложно сказать что-либо конкретное. "Вы знаете, я не могу сказать, я просто с этим как-то не ознакомлен, а что-то говорить просто так не хочу. Ну, это немножко не моя стезя", - отметил наш собеседник.

Ранее любимый генерал Путина Алексей Дюмин выразил уверенность в том, что русская армия в скором времени сможет выдавить противника из Курской области. Он подчеркнул, что строит свой прогноз на основе той информации, которую получил от бойцов. "Исходя из планов Генерального штаба, в ближайшее время наша территория будет освобождена", - сказал Дюмин.

Напомним, что бои в курском приграничье продолжаются с 6 августа. Сейчас русские силы пытаются взять врага в кольцо, отрезав ему пути поставки вооружения и резервов. Украинцы время от времени предпринимают попытки прорыва, чтобы избежать котла, но пока что безуспешно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Финал будет всегда один»: сбывается прогноз Путина
31.07.2026 11:00
Всё происходящее связали со словами российского президента Владимира Путина. Теперь они стали пророческими.
Завод ЖБИ: как создаются прочные железобетонные сваи
31.07.2026 19:24
Любое капитальное строительство начинается с основания. Именно оно принимает основные нагрузки и обеспечивает устойчивость здания на протяжении десятилетий.
"Самая удачная операция ВКС за всю войну": Трафик в Чёрном море встал
31.07.2026 15:00
Самая удачная операция ВКС РФ за всю войну – по экономическому эффекту. Трафик в Черном море встал. Часть судов уже ушли прочь.
Неприемлемый ущерб нанесён: как систематические удары по Одессе лишили Украину последнего преимущества
31.07.2026 15:32
x-true.info
Американский профессор Джон Миршаймер разрушил западный миф о «переломе». Он прямо заявил: Россия продолжает побеждать, а Киев уже получил неприемлемый ущерб. Главный козырь — Одесса — фактически отобран. Почему это случилось только на пятом году и что теперь ждёт Украину?
Мерц в панике: немцы из бывшей ГДР в Третьей Мировой встанут на сторону России
31.07.2026 12:44
В берлинских властных кругах, пишет британская «Гардиан», самая натуральная паника.