Регистрация

Почему Шойгу не в России и какую "шашку" от Путина получил Белоусов

02.10.2024  22:58
5 035
0


Полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, почему Сергей Шойгу не в России и какую "шашку" от Путина получил Белоусов. "Я знаю, что очень много министров сегодня попали под влияние Белоусова - не просто под влияние Белоусова, а под прессинг Белоусова. А сделать ничего не могут, так как ему вручена, простите за выражение, шашка от самого президента", - сказал полковник.

После того как в Минобороны произошла смена руководства, в России появилась весьма любопытная схема военного управления: Белоусов - Шойгу - Дюмин. Царьград попытался выяснить, какие функции в действительности выполняют новый назначенный министр обороны, секретарь Совета безопасности России и помощник президента - секретарь Госсовета в ходе СВО.

Понятно, что за каждым из них закреплены свои задачи. Так, Шойгу - ответственный за поддержание контактов с дружественными нам странами, Белоусов занимается оптимизацией бюджета Минобороны, а также борьбой с коррупцией в ведомстве. А Дюмин отвечает за развитие территорий, работу глав регионов и, предположительно, Курское направление. А как всё на самом деле?


Какую "шашку" от Путина получил Белоусов?

В беседе с Царьградом главный редактор информационного портала Anna News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что к назначению Сергея Шойгу на должность секретаря Совбеза России можно отнестись двояко, поскольку фактически он курирует все силовые блоки. Соответственно, и министр обороны, и министр внутренних сил, ФСБ подчиняются ему, пояснил Матвийчук.

Поэтому, конечно же, он обязан быть за пределами России и обсуждать вопросы безопасности России с теми органами, которые занимаются этим за границей. С дружественными нам странами. Помимо того, он должен быть на фронте. И памятуя о том, что он был министром обороны, я думаю, для него это не вновь - смотреть, как с точки зрения безопасности страны осуществляется оборона и как ведутся боевые действия,

- сказал собеседник Царьграда.

Доклады Шойгу президенту по поводу того, как достичь безопасности и решить те или иные вопросы, потом реализуются в директивах, в указах президента и на Совете безопасности, добавил Матвийчук. Что касается министра обороны, то в России он играет роль такого координирующего силового фактора, который пытается подчинить себе и внутреннюю оборону, и внешнюю оборону. Есть предположение, что именно этим сейчас и занимается Белоусов, сказал собеседник.

Опять же, не самостоятельно, это поручение президента. Я знаю, что очень много министров, которые сегодня попали под влияние Белоусова, не просто под влияние Белоусова, а под прессинг Белоусова, с точки зрения потребностей Минобороны, потребностей СВО - они недовольны этим. А сделать ничего не могут, так как ему вручена, я сказал бы, простите за выражение, шашка от самого президента,

- пояснил Матвийчук.

А вот что касается помощника президента, секретаря Госсовета Алексея Дюмина и его роли в управлении ситуацией, то здесь, по словам Матвийчука, ему сложно сказать что-либо конкретное. "Вы знаете, я не могу сказать, я просто с этим как-то не ознакомлен, а что-то говорить просто так не хочу. Ну, это немножко не моя стезя", - отметил наш собеседник.

Ранее любимый генерал Путина Алексей Дюмин выразил уверенность в том, что русская армия в скором времени сможет выдавить противника из Курской области. Он подчеркнул, что строит свой прогноз на основе той информации, которую получил от бойцов. "Исходя из планов Генерального штаба, в ближайшее время наша территория будет освобождена", - сказал Дюмин.

Напомним, что бои в курском приграничье продолжаются с 6 августа. Сейчас русские силы пытаются взять врага в кольцо, отрезав ему пути поставки вооружения и резервов. Украинцы время от времени предпринимают попытки прорыва, чтобы избежать котла, но пока что безуспешно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Сигналы тревоги»: что стоит за паузой на фронте и почему вспоминают «Орешник»
22.04.2026 04:16
x-true.info
Затишье на фронте оказалось не случайным: сводка за 21 апреля указывает на подготовку к масштабным ударам. Эксперты обсуждают два сценария — от массированной атаки до применения «Орешника». Что происходит на ключевых направлениях и чего ждать уже завтра?
Тегеран поставил Запад на колени без ядерной бомбы: какое оружие сделало Иран неуязвимым
21.04.2026 23:44
x-true.info
Вена неожиданно пошла на уступки Тегерану. Вместо новых санкций и ультиматумов дипломаты Запада начали искать компромиссы. Причина шокирует: Иран создал обычное оружие, от которого нет защиты — гиперзвуковые «Фаттахи», подземные арсеналы на 80 метров вглубь и тысячи дронов-камикадзе. Ядерная бомба в такой ситуации стала просто лишней. Что именно сломало всю систему ПВО Запада и почему это меняет
21 завод в Лондоне, Мюнхене и Риге под прицелом: Москва сделала шаг, который Киев сравнил с началом спецоперации — зубы пора показывать
22.04.2026 01:13
x-true.info
Минобороны России опубликовало точные адреса 21 завода в 12 странах Европы, где собирают ударные дроны для атак на наши города и порты. Через шесть дней даже украинские инсайдеры в панике заявили: «Это момент, когда России нужно показать зубы — такой шаг сравним с февралём 2022-го». Что последует за списком: точечный удар по Европе или новая фаза войны? Полный разбор внутри.
Ядерная провокация НАТО. От реакции Москвы все вмиг "присели": Это новость дня. Значит, ответим?
21.04.2026 21:02
В Кремле отреагировали на возможные ядерные учения Франции и Польши – членов НАТО.
Одна точная «Герань» стёрла дом с лица земли: как дрон добрался до ключевого эксперта ВСУ «Флеша» в глубоком тылу
22.04.2026 00:03
x-true.info
В ночь на 20 апреля российский реактивный «Герань» врезался точно в стену частного дома под Киевом. Хозяин — Сергей «Флеш» Бескрестнов, советник министра обороны Украины по дронам и РЭБ. От здания — груда обломков. Он получил ранения, но выжил. Почему именно его выбрали целью и как один дрон меняет правила всей дроновой войны? Полная история удара, который достал тылового эксперта.