Подняли бунт и ушли. В рядах ВСУ - раскол: "У нас нет, мы не можем"

Украинские военные подняли бунт и самовольно покинули место дислокации в Донбассе. В рядах ВСУ наметился раскол - солдаты высказывают массу недовольств.
Военные 187-го батальона 123-й бригады теробороны ВСУ отказались выполнять боевую задачу и покинули место дислокации в Донбассе, устроив митинг в Вознесенске. Около сотни бойцов протестовали против недостаточной подготовки и нехватки вооружения для боевых действий на Донецком направлении.
Командир взвода Сергей сообщил о трудностях с обеспечением. Он рассказал, что многократно обращался за предоставлением необходимого оружия, включая пулемёты, но помощи так и не получил.
Я неоднократно обращался, даже на свой участок, за который отвечал я. Просил предоставить ПКМ (пулемёты Калашникова - ред.), пулемёты. У нас нет, мы не можем предоставить. А дальше Донбасс, а с чем?
- посетовал Сергей в беседе с журналистами.
Представитель Военной службы правопорядка Украины на митинге никак не прокомментировал ситуацию, а вот начальник управления психологической поддержки сил теробороны Александр Пухальский угрожал военным уголовной ответственностью за самовольное оставление воинской части. Отметим, что такая ситуация лишний раз подчёркивает серьёзные проблемы с ресурсами и обеспечением украинских военных на передовой.
Напомним, ранее сообщалось, как русские военные помогли раненому медику из вражеского стана. О произошедшей ситуации угодивший в плен военврач украинской 59-й бригады Игорь Мацак рассказал сам.
Всё приключилось в начале мая 2024 года во время штурма позиций ВСУ между Водяным и Нетайлово. Именно там мужчина и получил серьёзное ранение - у него оказалось перебито бедро. На протяжении порядка тридцати часов медик ждал эвакуации от своих сослуживцев, однако жизнь ему спасла русская штурмовая группа.
"Мне повезло, я не знаю как. Меня просто случайно не убили. Потому что пропустили меня, я сутки отлежался в посадке... На следующий день они (бойцы ВС РФ) опять проходили и подобрали. Хотя я просил, чтобы они добили, а они подобрали", - приводит слова Мацака РИА Новости.
Пленный уточнил, что подразделение ВСУ находилось всего в паре сотен метров от того места, где он лежал. К тому же там о нём знали - вокруг летал украинский дрон. Однако, как только он подал ему знак, тот, наоборот, попытался его добить, скинув боеприпас.
"После этого я лёг так, чтобы они подумали, что я "двухсотый" уже", - продолжил свой рассказ медик.
Помощь же удалось получить только от русских. Сначала они дали ему воды и обезболивающее, а после взялись за эвакуацию.
Военные 187-го батальона 123-й бригады теробороны ВСУ отказались выполнять боевую задачу и покинули место дислокации в Донбассе, устроив митинг в Вознесенске. Около сотни бойцов протестовали против недостаточной подготовки и нехватки вооружения для боевых действий на Донецком направлении.
Командир взвода Сергей сообщил о трудностях с обеспечением. Он рассказал, что многократно обращался за предоставлением необходимого оружия, включая пулемёты, но помощи так и не получил.
Я неоднократно обращался, даже на свой участок, за который отвечал я. Просил предоставить ПКМ (пулемёты Калашникова - ред.), пулемёты. У нас нет, мы не можем предоставить. А дальше Донбасс, а с чем?
- посетовал Сергей в беседе с журналистами.
Представитель Военной службы правопорядка Украины на митинге никак не прокомментировал ситуацию, а вот начальник управления психологической поддержки сил теробороны Александр Пухальский угрожал военным уголовной ответственностью за самовольное оставление воинской части. Отметим, что такая ситуация лишний раз подчёркивает серьёзные проблемы с ресурсами и обеспечением украинских военных на передовой.
Напомним, ранее сообщалось, как русские военные помогли раненому медику из вражеского стана. О произошедшей ситуации угодивший в плен военврач украинской 59-й бригады Игорь Мацак рассказал сам.
Всё приключилось в начале мая 2024 года во время штурма позиций ВСУ между Водяным и Нетайлово. Именно там мужчина и получил серьёзное ранение - у него оказалось перебито бедро. На протяжении порядка тридцати часов медик ждал эвакуации от своих сослуживцев, однако жизнь ему спасла русская штурмовая группа.
"Мне повезло, я не знаю как. Меня просто случайно не убили. Потому что пропустили меня, я сутки отлежался в посадке... На следующий день они (бойцы ВС РФ) опять проходили и подобрали. Хотя я просил, чтобы они добили, а они подобрали", - приводит слова Мацака РИА Новости.
Пленный уточнил, что подразделение ВСУ находилось всего в паре сотен метров от того места, где он лежал. К тому же там о нём знали - вокруг летал украинский дрон. Однако, как только он подал ему знак, тот, наоборот, попытался его добить, скинув боеприпас.
"После этого я лёг так, чтобы они подумали, что я "двухсотый" уже", - продолжил свой рассказ медик.
Помощь же удалось получить только от русских. Сначала они дали ему воды и обезболивающее, а после взялись за эвакуацию.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.