Третью мировую никто объявлять не будет — она уже идёт: Генерал Гурулёв объяснил ход событий

Дальнобойные ракеты, которые НАТО вот-вот поставит Киеву, могут запустить неконтролируемую цепочку действий, которые в итоге приведут к ядерной войне. Но пока в Москве думают над этой проблемой, ядерный вопрос встаёт ребром и в другом регионе — на Ближнем Востоке, где Иран и Израиль обмениваются ударами. Депутат Госдумы России генерал Андрей Гурулёв поделился своим мнением о происходящем в разговоре с телеведущим Царьграда Юрием Пронько.
- Господин Зеленский представил в Вашингтоне президенту США Джо Байдену так называемый "план победы", так они его называют, который содержит четыре ключевых пункта. Это гарантии безопасности для Украины со стороны Запада, аналогичные пакту о взаимной обороне при вступлении в НАТО. Продолжение атак в Курской области. Запрос о "специфическом современном оружии". Мы же понимаем, что это разрешение рано или поздно будет дано.
- Президент, когда корректировал ядерную доктрину - о массированном ракетном ударе по стране, который приведёт к поражению критически важных объектов... И здесь надо понимать, почему так - потому что украинцы не могут никакое оружие запустить самостоятельно, просто этого не в состоянии сделать. Потому что все полетные задания пишутся в НАТО. И любое оружие идёт по системам НАТО, наводится. У Украины нет таких систем. У них два паршивых спутника, которые болтаются на орбите: один "Сич-230" - в инфракрасной обработке, с разрешением 8 метров, и второй - который они у финнов закупили. Радиолокационной разведки с хорошим разрешением до метра у них нет, нет ничего. Всё от НАТО. И президент чётко дал понять, что это удары будут не от Украины. Это удары НАТО. "НАТО" - ключевое слово.
- Путин сказал, что это приведёт к применению ядерного оружия. Применению ядерного оружия на какой территории? Это опять вопрос генералу. Мы сейчас с вами моделируем ситуацию. Я не пытаюсь из вас выведать государственную тайну.
- Здесь нет государственной тайны. Государственную тайну знают Генеральный штаб и Верховный главнокомандующий. Причём крайне ограниченный круг лиц. Первое и самое главное: когда мы говорим, что эти удары должны быть по Украине, - это вряд ли. Второе. По второму эшелону: после Украины - Прибалтика, Польша, Румыния. Особенно базы снабжения НАТО. Если это английские ракеты Storm Shadow - по Британии. Если это "Скальпы" французские - по этим "друзьям".
- Но это третья мировая.
- А сейчас не третья мировая?
- Скажем так, официально.
- А какая разница? А кто должен объявить официально третью мировую? Вы поймите правильно, сегодня уже третья мировая-то идёт. Она не такая, как была Вторая мировая, она совершенно другая. Это локальные очаги напряжённости.
- То есть никто не будет ничего объявлять...
- Совершенно верно, она уже идёт. Здесь идёт? На Ближнем Востоке идёт? В Африке идёт? Идёт. Юго-Восточная Азия - на пределе? На пределе. Арктика - проблема. Я вообще подозреваю, что первый ядерный удар мы ожидаем по Ирану от Израиля. Сейчас Израиль в шоке. Все эти басни там про двух погибших, которых там болванкой пришлёпнуло, это из области фантастики. 80% целей достигнуты, причём вполне уверенно. Потихонечку снимки сейчас появятся. Посмотрим, что на самом деле. Там удар очень серьёзный. И сегодня они в шоке. Они всяко ожидали, только не этого. Они прекрасно понимают, что на сегодняшний день их ПВО не держит удар. А у Ирана ещё, по официальным только данным, три тысячи ракет готовы к применению. Так что на этом пятаке под названием Израиль будет невесело.
- А если это блеф? Вы допускаете это?
- То, что ракеты в наличии, - это факт. Это не блеф. Причём, я вам скажу, довольно-таки хорошего качества. То есть по точности - ну очень неплохие. Коэффициент применения - 0,8, или 80%. Это очень хорошо. Поэтому время покажет. Вообще, для меня эта война немного не коррелируется с нормальной военной наукой. Во-первых, ничего не объявляется. Во-вторых, обычно основная задача - успеть обмануть противника, ввести его в заблуждение. А здесь всех предупреждают: сейчас мы вам навернём, ударим, а потом они им. Бить - так наверняка. На сегодняшний день Ближний Восток может весь загореться, не только Ливан, Израиль и Иран. Это факт.
- США сказали, что они будут поддерживать Израиль.
- Им деваться некуда, это их главная военная база на Ближнем Востоке. Другой вопрос, чем эта война для Израиля закончится. Уже на сегодня, откровенно говоря, там с производством-то не очень. А ведь если серьёзно, хорошо Иран жахнет, то там половина населения быстренько Бен-Гурион оккупирует и будет оттуда сваливать. Они там не будут сидеть и ждать, пока их снесут. Потому что война довольно серьёзная.
- Я думаю, что и они не будут сидеть сложа руки.
- Давайте так: у Ирана какие варианты? Коль такая ситуация, придётся биться. Да, вместе с "Хезболлой", с Ливаном, с Йеменом, да, с хуситами. Я вам могу откровенно сказать, что если Израиль ударит по Ирану ядерным боеприпасом, то все договорённости по неприменению ядерного оружия улетают в пустоту. Для всех, во всём мире. А мы чётко понимаем, что у Ирана ничего нет? Мы в этом уверены? Я не уверен. Они долго работали по ядерной программе. На сегодняшний день в технологическом развитии, в котором находится Иран, судя по последним ударам, я не уверен. Самое главное, что есть носители, которые эти боезаряды могут доставить, - баллистические ракеты.
- Господин Зеленский представил в Вашингтоне президенту США Джо Байдену так называемый "план победы", так они его называют, который содержит четыре ключевых пункта. Это гарантии безопасности для Украины со стороны Запада, аналогичные пакту о взаимной обороне при вступлении в НАТО. Продолжение атак в Курской области. Запрос о "специфическом современном оружии". Мы же понимаем, что это разрешение рано или поздно будет дано.
- Президент, когда корректировал ядерную доктрину - о массированном ракетном ударе по стране, который приведёт к поражению критически важных объектов... И здесь надо понимать, почему так - потому что украинцы не могут никакое оружие запустить самостоятельно, просто этого не в состоянии сделать. Потому что все полетные задания пишутся в НАТО. И любое оружие идёт по системам НАТО, наводится. У Украины нет таких систем. У них два паршивых спутника, которые болтаются на орбите: один "Сич-230" - в инфракрасной обработке, с разрешением 8 метров, и второй - который они у финнов закупили. Радиолокационной разведки с хорошим разрешением до метра у них нет, нет ничего. Всё от НАТО. И президент чётко дал понять, что это удары будут не от Украины. Это удары НАТО. "НАТО" - ключевое слово.
- Путин сказал, что это приведёт к применению ядерного оружия. Применению ядерного оружия на какой территории? Это опять вопрос генералу. Мы сейчас с вами моделируем ситуацию. Я не пытаюсь из вас выведать государственную тайну.
- Здесь нет государственной тайны. Государственную тайну знают Генеральный штаб и Верховный главнокомандующий. Причём крайне ограниченный круг лиц. Первое и самое главное: когда мы говорим, что эти удары должны быть по Украине, - это вряд ли. Второе. По второму эшелону: после Украины - Прибалтика, Польша, Румыния. Особенно базы снабжения НАТО. Если это английские ракеты Storm Shadow - по Британии. Если это "Скальпы" французские - по этим "друзьям".
- Но это третья мировая.
- А сейчас не третья мировая?
- Скажем так, официально.
- А какая разница? А кто должен объявить официально третью мировую? Вы поймите правильно, сегодня уже третья мировая-то идёт. Она не такая, как была Вторая мировая, она совершенно другая. Это локальные очаги напряжённости.
- То есть никто не будет ничего объявлять...
- Совершенно верно, она уже идёт. Здесь идёт? На Ближнем Востоке идёт? В Африке идёт? Идёт. Юго-Восточная Азия - на пределе? На пределе. Арктика - проблема. Я вообще подозреваю, что первый ядерный удар мы ожидаем по Ирану от Израиля. Сейчас Израиль в шоке. Все эти басни там про двух погибших, которых там болванкой пришлёпнуло, это из области фантастики. 80% целей достигнуты, причём вполне уверенно. Потихонечку снимки сейчас появятся. Посмотрим, что на самом деле. Там удар очень серьёзный. И сегодня они в шоке. Они всяко ожидали, только не этого. Они прекрасно понимают, что на сегодняшний день их ПВО не держит удар. А у Ирана ещё, по официальным только данным, три тысячи ракет готовы к применению. Так что на этом пятаке под названием Израиль будет невесело.
- А если это блеф? Вы допускаете это?
- То, что ракеты в наличии, - это факт. Это не блеф. Причём, я вам скажу, довольно-таки хорошего качества. То есть по точности - ну очень неплохие. Коэффициент применения - 0,8, или 80%. Это очень хорошо. Поэтому время покажет. Вообще, для меня эта война немного не коррелируется с нормальной военной наукой. Во-первых, ничего не объявляется. Во-вторых, обычно основная задача - успеть обмануть противника, ввести его в заблуждение. А здесь всех предупреждают: сейчас мы вам навернём, ударим, а потом они им. Бить - так наверняка. На сегодняшний день Ближний Восток может весь загореться, не только Ливан, Израиль и Иран. Это факт.
- США сказали, что они будут поддерживать Израиль.
- Им деваться некуда, это их главная военная база на Ближнем Востоке. Другой вопрос, чем эта война для Израиля закончится. Уже на сегодня, откровенно говоря, там с производством-то не очень. А ведь если серьёзно, хорошо Иран жахнет, то там половина населения быстренько Бен-Гурион оккупирует и будет оттуда сваливать. Они там не будут сидеть и ждать, пока их снесут. Потому что война довольно серьёзная.
- Я думаю, что и они не будут сидеть сложа руки.
- Давайте так: у Ирана какие варианты? Коль такая ситуация, придётся биться. Да, вместе с "Хезболлой", с Ливаном, с Йеменом, да, с хуситами. Я вам могу откровенно сказать, что если Израиль ударит по Ирану ядерным боеприпасом, то все договорённости по неприменению ядерного оружия улетают в пустоту. Для всех, во всём мире. А мы чётко понимаем, что у Ирана ничего нет? Мы в этом уверены? Я не уверен. Они долго работали по ядерной программе. На сегодняшний день в технологическом развитии, в котором находится Иран, судя по последним ударам, я не уверен. Самое главное, что есть носители, которые эти боезаряды могут доставить, - баллистические ракеты.
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.