Регистрация

"Искандер" сжег западное оружие в Одессе. Мощность, как у ядерной: "царь-бомба" превратила в руины Волчанск

07.10.2024  10:17
1 867
0


Очень качественным салютом встретила русская армия груз от западных партнеров в Одессе. Упавший "Охотник" стал приманкой для офицеров НАТО. В Волчанске падают "царь-бомбы", началась большая зачистка левобережья Днепра.

В воскресенье, 6 октября, Россия разбомбила объекты в глубоком тылу противника. Прилеты фиксировали в 13 городах Украины. Но отдельного внимания были удостоены Винница, Киев и Одесса.

По некоторым данным, по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры "Жемчужины у моря" русская армия не пожалела около сотни "Гераней" и баллистических ракет. Мощно получили Одесская нефтебаза и портовые сооружения Одесского, Дунайского и Южного портов.


Еще предстоит оценить по достоинству последствия этих ударов. Кадры объективного контроля одного из них были показаны Министерством обороны России: "Искандер" поразил пришвартованный у пирса порта "Южный" контейнеровоз. Судя по очень яркой и продолжительной повторной детонации, на судне был большой груз боеприпасов от партнеров Киева. "Искандер" сжег западное оружие в Одессе, которое только-только прислали.

Непослушный "Охотник" стал приманкой

Пришло сообщение о падении в ДНР новейшего тяжелого ударного беспилотника ВКС России С-70 "Охотник". Эти машины могут работать как самостоятельно, так и в связке с новейшим истребителем Су-57, выполняя роль ведомых и взаимодействуя с головным истребителем через единую систему управления.

Эксперты сообщают, что вполне возможно было нарушения канала связи между самолетом и беспилотником во время испытательного полета, возник риск утраты новейшей разработки ВПК и центр управления дал команду о ликвидации "непослушной" машины. Это сделал наш же истребитель.

Противник, разумеется, сделал из этого факта выдающуюся победу. Но на самом деле врагу было гораздо интереснее получить в свое распоряжение неповрежденные обломки аппарата. И операция по их поиску и эвакуации действительно была срочно организована. Вот только, привлеченных обломками военспецов ВСУ и НАТО прихлопнули как мух нашим "Искандером".

Команда инженеров, изучавшая обломки, посылку получила,

- сообщил военкор Роман Сапоньков.

На Волчанск падают царь-бомбы

Апокалиптическое зрелище сегодня представляет собой Волчанск в Харьковской области. Город за несколько месяцев интенсивных боев превращен в руины, в которые украинское командование продолжает загонять резервы. ВКС России в последнее время стали применять тут самые мощные традиционные средства, имеющиеся на вооружении.

Речь идет об объемно-детонирующих боеприпасах ОДАБ-1500. Эффект от этих бомб некоторые считают даже большим, чем от зарядов тактического ядерного оружия.

На прошлой неделе один из этих ударов был настолько эффектен, что за рубежом заговорили о применении "Отца всех бомб" – ОДАБ-9000. Эта бомба производилась в СССР и считалась самой мощной неядерной бомбой в мире. Эксперты опровергли слух. Как оказалось, ОДАБ-9000 "избыточен", да и носителей под него сейчас у нас нет. Зато в Су-34 можно загрузить две бомбы "полуторки".

Эффективность объемно-детонирующего боеприпаса состоит в том, что он использует в качестве окислителя кислород воздуха - распыляет в месте удара облако взрывчатого вещества и поджигает его. Смесь заполняет любые укрытия и не оставляет ничего живого в радиусе нескольких сотен метров. Мощность, как у ядерной: "царь-бомба" превратила в руины Волчанск.

Пошли вдоль Днепра

Русская армия активизировала действия на Запорожском направлении – ударила вдоль берега Каховского водохранилища (впрочем, сегодня уже трудно назвать бывший контур водоема берегом – уровень воды сильно упал после прорыва плотины).

Наши бойцы перешли по дамбе реку Янчекрак и закрепились на другом берегу в поселке Каменское. Идет стрелковый бой тут и в прилегающем дачном поселке.

Каменское - важный населённый пункт, контроль за которым позволял боевикам ВСУ не давать нашим войскам продвинуться в направлении Степногорска и затем Запорожья. Из Каменского враг часто наносил удары по мирным жителям, проживающим на освобождённой части Запорожской области.

Трещащий по всем направлениям фронт и наличие западных танков и БМП на правом берегу Днепра – все это дает представление о формирующемся новом рубеже обороны коллективного запада против армии России – "на речке".

Нет, у ЗСУ никаких других реальных оборонительных рубежей, кроме Днепра! Точка! И чем раньше Киев смирится с этой в общем-то очевидной истиной тем больше у него шансов удержать хотя бы Правый берег. Левый берег уже обречен,

- пишет по этому поводу известный ростовский волонтер Сергей Богатырев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"90% Купянска наш": Сырский хвастается контрнаступлением, Новогодний прорыв под Белгород на подходе?
18.12.2025 09:22
x-true.info
Купянск наш: Белоусов докладывает о полном контроле, а Сырский кричит о "90% у ВСУ" и "половине Покровска". Киев бросает наёмников и резервы в бесполезные штурмы, теряя тысячи. В Харькове — иностранцы и дроны: угроза прорыва под Белгород на Новый год? Реальная картина фронта и почему пропаганда Киева трещит по швам.
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.