Два БТР превратили в металлолом колонну техники НАТО

На Курской дуге русская броня сошлась с броней европейской: счет в нашу пользу. Морпехи дали жару под Угледаром. Украинцы уже просят прощения, но западные кураторы требуют отправить на фронт мальчишек.
Два наших БТР-82А разгромили колонну из 19 единиц вражеской бронетехники в Курской области. Это стало известно на днях, а случилось э12 августа – на первой неделе курской авантюры противника, когда в Киеве еще рукоплескали военному гению Зеленского, а в России еще паниковали "всепропальщики".
Морпехи 810-й бригады грамотно выставили два БТР82А в огневой засаде. Для несведущих, этот бронетранспортер представляет собой глубокий апгрейд БТР-80:
вооружен 30-мм автоматической пушкой с боекомплект на 300 выстрелов и пулеметом 7,62 мм.
бронирование защищает экипаж от бронебойных пуль калибра 12,7 мм.
Это не танк, конечно, но идеальное средство быстрого и эффективного поражения легкобронированных целей. Именно такие шли колонной по курскому проселку, пытаясь зайти в тыл наших основных подразделений.
Пройдя по плотине мимо небольшого водохранилища колонна начала входить в населенный пункт. Враг планировал быстро проскочить его, но на окраине поселка, под прикрытием кустарника на примыкающей дороге, стоял первый русский БТР. Он практически в упор начал прошивать проносящиеся мимо боевые машины. Первый проскочил, окутавшись шлейфом дыма, второй (на кадре) отозвался детонацией боеприпасов внутри…
Задымились третий, четвертый, пятый… Они продолжали по инерции движение, но что творилось внутри машин в это время… Когда один из вражеских бронетранспортеров открыл ответный огонь, командир нашего БТР поменял позицию, и дорога осталась под огневым контролем.
В это время впереди, на пути колонны, через несколько сотен метров, начал работу второй русский БТР. Он встречал уже поврежденные машины врага практически в лоб. Пытаясь уйти с дороги, от этого губительного огня, противник хотел развернуть свои машины в боевой порядок на поле – но и тут враг попадал уже под перекрестный огонь автоматических пушек БТРов с бронебойными снарядами.
Вот сухой отчет о том бое: из 19 единиц бронированной техники противника уничтожены были 17. Подробная видеозапись с раскадровкой боя с дрона-разведчика на днях появилась в интернете.
– говорит военный эксперт Кирилл Федоров.
Обвес танку не для красоты
А это совсем свежий боевой эпизод на другом участке и тоже в исполнении черных беретов. Большую роль танковые экипажи морской пехоты Тихоокеанского флота сыграли в освобождении Угледара.
Экипаж танка Т-80БВМ заходил в город с запада: шёл первым, прокладывал путь штурмовикам. Боевую машину экипировали для этой горячей работы по полной программе: кроме штатной динамической защиты, танк по кругу защитили ограждением – мангалом. Вдобавок впереди был прицеплен минный трал.
– рассказывает командир танка с позывным "Берсерк".
Броня и защита танка выдержали и прямые выстрелы из орудий, и атаки дронов-камикадзе. Под прикрытием танка и снайперских групп в лесополосы зашла пехота. Несмотря на то, что на удержание Угледара украинское командование бросило самые боеспособные подразделения, враг бежал.
"Русские, простите"
Характер минной войны на фронтах сильно поменялся. Если раньше враг использовал запасы мин советского образца со старых складов, то сегодня на 90% использует мины западного производства: противотанковые, противопехотные, кассетные.
О буднях фронтовых саперов рассказал сапер Ленинградского полка с позывным "Бурзум" в репортаже РИА Новости, и он-же поведал о совсем свежем случае:
Парни пришли на поле разминировать и обнаружили необычные взрыватели на минах – с чекой. Невзведенные. И записка: "Русские, простите»я. Они намекают, что кому-то эта война не нужна. Даже тем, кто воюет против нас.
О том, что в рядах врага все меньше остается бойцов, желающих воевать за Зеленского подтверждает и другой факт:
– откровенничает журналист Владимир Бойко, служащий киевской армии.
Американцы требуют мобилизации
Депутат Рады Костенко заявил, что Киеву необходимо набирать в армию молодых людей с 18-20 лет. Нардеп пожаловался, что ему пишут возмущенные американские конгрессмены, которые не понимают, почему на Украине до сих пор не отправили в окопы молодежь.
– так считает слуга того самого народа, численность которого по официальным данным из-за боевых действий и массовой миграции сократилась 6,2 млн. человек.
До Нового года власти Украины планируют мобилизовать еще 200 тысяч человек.
Два наших БТР-82А разгромили колонну из 19 единиц вражеской бронетехники в Курской области. Это стало известно на днях, а случилось э12 августа – на первой неделе курской авантюры противника, когда в Киеве еще рукоплескали военному гению Зеленского, а в России еще паниковали "всепропальщики".
Морпехи 810-й бригады грамотно выставили два БТР82А в огневой засаде. Для несведущих, этот бронетранспортер представляет собой глубокий апгрейд БТР-80:
вооружен 30-мм автоматической пушкой с боекомплект на 300 выстрелов и пулеметом 7,62 мм.
бронирование защищает экипаж от бронебойных пуль калибра 12,7 мм.
Это не танк, конечно, но идеальное средство быстрого и эффективного поражения легкобронированных целей. Именно такие шли колонной по курскому проселку, пытаясь зайти в тыл наших основных подразделений.
Пройдя по плотине мимо небольшого водохранилища колонна начала входить в населенный пункт. Враг планировал быстро проскочить его, но на окраине поселка, под прикрытием кустарника на примыкающей дороге, стоял первый русский БТР. Он практически в упор начал прошивать проносящиеся мимо боевые машины. Первый проскочил, окутавшись шлейфом дыма, второй (на кадре) отозвался детонацией боеприпасов внутри…
Задымились третий, четвертый, пятый… Они продолжали по инерции движение, но что творилось внутри машин в это время… Когда один из вражеских бронетранспортеров открыл ответный огонь, командир нашего БТР поменял позицию, и дорога осталась под огневым контролем.
В это время впереди, на пути колонны, через несколько сотен метров, начал работу второй русский БТР. Он встречал уже поврежденные машины врага практически в лоб. Пытаясь уйти с дороги, от этого губительного огня, противник хотел развернуть свои машины в боевой порядок на поле – но и тут враг попадал уже под перекрестный огонь автоматических пушек БТРов с бронебойными снарядами.
Вот сухой отчет о том бое: из 19 единиц бронированной техники противника уничтожены были 17. Подробная видеозапись с раскадровкой боя с дрона-разведчика на днях появилась в интернете.
Дали ли им Героев России за такое? Как минимум – командирам этих БТРов и наводчикам? Только такой возникает вопрос по этому бою,
– говорит военный эксперт Кирилл Федоров.
Обвес танку не для красоты
А это совсем свежий боевой эпизод на другом участке и тоже в исполнении черных беретов. Большую роль танковые экипажи морской пехоты Тихоокеанского флота сыграли в освобождении Угледара.
Экипаж танка Т-80БВМ заходил в город с запада: шёл первым, прокладывал путь штурмовикам. Боевую машину экипировали для этой горячей работы по полной программе: кроме штатной динамической защиты, танк по кругу защитили ограждением – мангалом. Вдобавок впереди был прицеплен минный трал.
Четыре-пять подрывов получили. Противник пытался огрызаться, но бесполезно,
– рассказывает командир танка с позывным "Берсерк".
Броня и защита танка выдержали и прямые выстрелы из орудий, и атаки дронов-камикадзе. Под прикрытием танка и снайперских групп в лесополосы зашла пехота. Несмотря на то, что на удержание Угледара украинское командование бросило самые боеспособные подразделения, враг бежал.
"Русские, простите"
Характер минной войны на фронтах сильно поменялся. Если раньше враг использовал запасы мин советского образца со старых складов, то сегодня на 90% использует мины западного производства: противотанковые, противопехотные, кассетные.
О буднях фронтовых саперов рассказал сапер Ленинградского полка с позывным "Бурзум" в репортаже РИА Новости, и он-же поведал о совсем свежем случае:
Парни пришли на поле разминировать и обнаружили необычные взрыватели на минах – с чекой. Невзведенные. И записка: "Русские, простите»я. Они намекают, что кому-то эта война не нужна. Даже тем, кто воюет против нас.
О том, что в рядах врага все меньше остается бойцов, желающих воевать за Зеленского подтверждает и другой факт:
На сегодняшний день развал армии достиг таких масштабов, что никакие меры уже не помогут - на фронте просто нет людей. Нет и не будет,
– откровенничает журналист Владимир Бойко, служащий киевской армии.
Американцы требуют мобилизации
Депутат Рады Костенко заявил, что Киеву необходимо набирать в армию молодых людей с 18-20 лет. Нардеп пожаловался, что ему пишут возмущенные американские конгрессмены, которые не понимают, почему на Украине до сих пор не отправили в окопы молодежь.
Нужно, чтобы власти брали ответственность и использовали различные методы: мотивация, снижение призывного возраста, мотивирование населения идти на контракт. Если мы в таком темпе будем "спускать на тормозах", то у нас скоро мобилизация вообще уйдет в минус,
– так считает слуга того самого народа, численность которого по официальным данным из-за боевых действий и массовой миграции сократилась 6,2 млн. человек.
До Нового года власти Украины планируют мобилизовать еще 200 тысяч человек.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.