Регистрация

"Наказывают очень жестоко": Пленные боевики ВСУ не хотят возвращаться на родину

09.10.2024  19:12
1 849
0


Боевики ВСУ, попадающие в плен в русским солдатам, отказываются возвращаться на Украину. На то есть причины, которые раскрыл военный эксперт: "Наказывают очень жестоко".

Недавно стало известно, что ВСУ планируют призвать ещё 200 тысяч человек до конца года. При этом на фронт гребут всех подряд. Даже на Западе уже признают, что мобилизация на Украине становится всё более "грязной". Об этом писало издание The Times.

Неудивительно, что многие боевики ВСУ предпочитают добровольно сдаваться в плен к русским солдатам. При этом многие потом не горят желанием возвращаться на родину. Так, пленный разведчик-десантник из 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ заявил, что не хочет попадать в списки на обмен, чтобы потом снова не отправиться на фронт.


В обмен уйду - потом опять отправят. Всё равно погибну. Если можно остаться - лучше бы у вас,

- говорит пленный на видео, опубликованном РИА Новости.

В то же время заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин рассказал, что судьба украинских пленных, вернувшихся на родину, может быть куда более незавидной, нежели новая отправка в зону боевых действий. В беседе с "Известиями" он отметил, что с боевиками, которые побывали в плену, на Украине не церемонятся:

Их наказывают на Украине, притом очень жестоко, вплоть до смертной казни. Расстреливают перед строем за то, что они якобы показывают трусость, недисциплинированность.

Таким образом, возвращение для захваченных боевиков может стать билетом в один конец. Поэтому они цепляются за возможность остаться в России.

Напомним, ранее Минобороны публиковало кадры с интервью с другим служащим ВСУ. Под запись Юрий Марсюк рассказал, как происходит мобилизация на Украине. По его словам, некоторые воинские подразделению формируют фактически из инвалидов:

Без ноги, без руки забирают.

Такие кадры направляют в 30-ю и 31-ю бригады, отметил боевик. А другой пленный, Александр Новак, рассказывал, как украинское командование относится к своим подчинённым:

Людей на мясо, настолько бездарное управление. Это были люди, которые первый раз выезжали на задачу, которых обманули и просто бросили.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
03.02.2026 16:21
x-true.info
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.