Появилась утечка: Ким Чен Ын отправит в зону СВО своих военных. Северная Корея "обкатает" новые ракеты?

Министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте заявил, что КНДР планирует направить военнослужащих из регулярной армии на Украину для поддержки России. Придут ли северные корейцы на помощь русским войскам, в интервью ИА "Новороссия" рассказал военный обозреватель Влад Шлепченко.
– На днях появилась утечка: министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отправит в зону СВО своих военных из регулярной армии для поддержки России. Это тот случай, когда о наших планах мы узнаем от противника, или есть зерно истины?
– Ситуация, в которой южнокорейский министр рассуждает о планах Северной Кореи, это нечто из разряда: "немецкие нацисты разоблачают планы сионистов" или "Израиль разгадал стратегию Ирана". Разоблачение коварных планов северокорейских милитаристов – это часть южнокорейской рутины. С другой стороны, Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Россия и КНДР в июне текущего года подписали. И его четвертая статья гласит, что если одна из сторон подвергнется нападению и окажется в состоянии войны, то другая сторона незамедлительно окажет военную и другую помощь. Прошлогодние заявления южнокорейских политиков и сливы в СМИ от спецслужб о том, что КНДР начнет поставки снарядов в Россию, подтвердились полностью. Так что тут самое время вспомнить русскую поговорку о том, что дыма без огня не бывает.
– Южнокорейские эксперты и "информированные источники" постоянно прогревают эту тему. В июне текущего года телеканал Chosun уверенно сообщил, что Пхеньян в течение месяца отправит на Донбасс инженерный корпус.
– Да, идея, что называется, "зашла", ее переписал в свои обзоры американский Институт изучения войны (ISW), "забрали" русские и украинские эксперты. Притом общим местом была формула "русские штурмуют, корейские – копают". Подчеркивалось, что речь идет не о ЧВК или строительных рабочих, а о полноценном воинском подразделении в форме и с оружием. Любопытно, что опровергали инсайд и Кремль… и Пентагон. И наше, и американское руководство заявили, что не располагают данными на этот счет. Как показало дальнейшее развитие событий, никакой массовой отправки северокорейских военных на фронт действительно, так и не случилось. Впрочем, конспирологи всегда могут возразить, что именно для срыва операции и был организован слив в СМИ.
– Если погрузиться в область предположений… Северная Корея могла бы отправить контингент, который способен серьёзно повлиять на баланс сил на СВО?
– Если теоретически допустить, что в будущем соответствующее решение будет принято, то КНДР может дать много интересного. Сухопутные силы КНДР насчитывают 1,1 млн человек. В них имеется одна бронетанковая дивизия, 15 отдельных бронетанковых бригад, 6 механизированных и 27 пехотных дивизий и 14 пехотных бригад. А также одна артиллерийская дивизия, 21 артиллерийская бригада, девять ракетно-артиллерийских бригад. То есть сила огромная, имеющая самые разные возможности для поражения врага.
– Что из этого набора войск могло бы быть гипотетически применено на фронтах спецоперации?
– Начнем с очевидного: посылка больших масс пехоты – вариант маловероятный. Из-за потерь издержки для корейских властей будут огромными, а пользы для нас – минимум. То же самое и с танками. Ракетно-артиллерийские бригады, укомплектованные оперативно-тактическими комплексами, могут иметь огромную эффективность, но тут надо понимать, что северным корейцам они необходимы для сдерживания южных. Максимум будут выделяться отдельные батареи и дивизионы, которые по очереди будут отправляться в командировку с последующей ротацией. С помощью этой схемы Северная Корея "обкатает" новые ракеты.
А вот с артиллерийскими бригадами дело может обстоять намного бодрее – их больше, да и значение их для сдерживания Сеула заметно ниже, чем у ракетчиков. Очень высоки – в рамках нашего мысленного эксперимента, разумеется, – шансы на отправку спецназа. Ну и отправку инженерных и ремонтных подразделений тоже нужно рассматривать как высоковероятную.
– А корейское пополнение нам действительно необходимо для разгрома киевского режима?
– Что касается фронтов СВО, то к настоящему моменту наша армия сломала хребет ВСУ, и никакой острой необходимости в иностранной мощи у нас нет. Намного большую проблему представляют наши собственные ошибки и накопленные издержки. Эту проблему и придется решать. Освобождать же русский город Киев придется своими силами, тем более не впервой. Исторический опыт есть.
– На днях появилась утечка: министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отправит в зону СВО своих военных из регулярной армии для поддержки России. Это тот случай, когда о наших планах мы узнаем от противника, или есть зерно истины?
– Ситуация, в которой южнокорейский министр рассуждает о планах Северной Кореи, это нечто из разряда: "немецкие нацисты разоблачают планы сионистов" или "Израиль разгадал стратегию Ирана". Разоблачение коварных планов северокорейских милитаристов – это часть южнокорейской рутины. С другой стороны, Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Россия и КНДР в июне текущего года подписали. И его четвертая статья гласит, что если одна из сторон подвергнется нападению и окажется в состоянии войны, то другая сторона незамедлительно окажет военную и другую помощь. Прошлогодние заявления южнокорейских политиков и сливы в СМИ от спецслужб о том, что КНДР начнет поставки снарядов в Россию, подтвердились полностью. Так что тут самое время вспомнить русскую поговорку о том, что дыма без огня не бывает.
– Южнокорейские эксперты и "информированные источники" постоянно прогревают эту тему. В июне текущего года телеканал Chosun уверенно сообщил, что Пхеньян в течение месяца отправит на Донбасс инженерный корпус.
– Да, идея, что называется, "зашла", ее переписал в свои обзоры американский Институт изучения войны (ISW), "забрали" русские и украинские эксперты. Притом общим местом была формула "русские штурмуют, корейские – копают". Подчеркивалось, что речь идет не о ЧВК или строительных рабочих, а о полноценном воинском подразделении в форме и с оружием. Любопытно, что опровергали инсайд и Кремль… и Пентагон. И наше, и американское руководство заявили, что не располагают данными на этот счет. Как показало дальнейшее развитие событий, никакой массовой отправки северокорейских военных на фронт действительно, так и не случилось. Впрочем, конспирологи всегда могут возразить, что именно для срыва операции и был организован слив в СМИ.
– Если погрузиться в область предположений… Северная Корея могла бы отправить контингент, который способен серьёзно повлиять на баланс сил на СВО?
– Если теоретически допустить, что в будущем соответствующее решение будет принято, то КНДР может дать много интересного. Сухопутные силы КНДР насчитывают 1,1 млн человек. В них имеется одна бронетанковая дивизия, 15 отдельных бронетанковых бригад, 6 механизированных и 27 пехотных дивизий и 14 пехотных бригад. А также одна артиллерийская дивизия, 21 артиллерийская бригада, девять ракетно-артиллерийских бригад. То есть сила огромная, имеющая самые разные возможности для поражения врага.
– Что из этого набора войск могло бы быть гипотетически применено на фронтах спецоперации?
– Начнем с очевидного: посылка больших масс пехоты – вариант маловероятный. Из-за потерь издержки для корейских властей будут огромными, а пользы для нас – минимум. То же самое и с танками. Ракетно-артиллерийские бригады, укомплектованные оперативно-тактическими комплексами, могут иметь огромную эффективность, но тут надо понимать, что северным корейцам они необходимы для сдерживания южных. Максимум будут выделяться отдельные батареи и дивизионы, которые по очереди будут отправляться в командировку с последующей ротацией. С помощью этой схемы Северная Корея "обкатает" новые ракеты.
А вот с артиллерийскими бригадами дело может обстоять намного бодрее – их больше, да и значение их для сдерживания Сеула заметно ниже, чем у ракетчиков. Очень высоки – в рамках нашего мысленного эксперимента, разумеется, – шансы на отправку спецназа. Ну и отправку инженерных и ремонтных подразделений тоже нужно рассматривать как высоковероятную.
– А корейское пополнение нам действительно необходимо для разгрома киевского режима?
– Что касается фронтов СВО, то к настоящему моменту наша армия сломала хребет ВСУ, и никакой острой необходимости в иностранной мощи у нас нет. Намного большую проблему представляют наши собственные ошибки и накопленные издержки. Эту проблему и придется решать. Освобождать же русский город Киев придется своими силами, тем более не впервой. Исторический опыт есть.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.