Регистрация

Появилась утечка: Ким Чен Ын отправит в зону СВО своих военных. Северная Корея "обкатает" новые ракеты?

11.10.2024  12:42
2 995
0


Министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте заявил, что КНДР планирует направить военнослужащих из регулярной армии на Украину для поддержки России. Придут ли северные корейцы на помощь русским войскам, в интервью ИА "Новороссия" рассказал военный обозреватель Влад Шлепченко.

– На днях появилась утечка: министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отправит в зону СВО своих военных из регулярной армии для поддержки России. Это тот случай, когда о наших планах мы узнаем от противника, или есть зерно истины?

– Ситуация, в которой южнокорейский министр рассуждает о планах Северной Кореи, это нечто из разряда: "немецкие нацисты разоблачают планы сионистов" или "Израиль разгадал стратегию Ирана". Разоблачение коварных планов северокорейских милитаристов – это часть южнокорейской рутины. С другой стороны, Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Россия и КНДР в июне текущего года подписали. И его четвертая статья гласит, что если одна из сторон подвергнется нападению и окажется в состоянии войны, то другая сторона незамедлительно окажет военную и другую помощь. Прошлогодние заявления южнокорейских политиков и сливы в СМИ от спецслужб о том, что КНДР начнет поставки снарядов в Россию, подтвердились полностью. Так что тут самое время вспомнить русскую поговорку о том, что дыма без огня не бывает.


– Южнокорейские эксперты и "информированные источники" постоянно прогревают эту тему. В июне текущего года телеканал Chosun уверенно сообщил, что Пхеньян в течение месяца отправит на Донбасс инженерный корпус.

– Да, идея, что называется, "зашла", ее переписал в свои обзоры американский Институт изучения войны (ISW), "забрали" русские и украинские эксперты. Притом общим местом была формула "русские штурмуют, корейские – копают". Подчеркивалось, что речь идет не о ЧВК или строительных рабочих, а о полноценном воинском подразделении в форме и с оружием. Любопытно, что опровергали инсайд и Кремль… и Пентагон. И наше, и американское руководство заявили, что не располагают данными на этот счет. Как показало дальнейшее развитие событий, никакой массовой отправки северокорейских военных на фронт действительно, так и не случилось. Впрочем, конспирологи всегда могут возразить, что именно для срыва операции и был организован слив в СМИ.



– Если погрузиться в область предположений… Северная Корея могла бы отправить контингент, который способен серьёзно повлиять на баланс сил на СВО?

– Если теоретически допустить, что в будущем соответствующее решение будет принято, то КНДР может дать много интересного. Сухопутные силы КНДР насчитывают 1,1 млн человек. В них имеется одна бронетанковая дивизия, 15 отдельных бронетанковых бригад, 6 механизированных и 27 пехотных дивизий и 14 пехотных бригад. А также одна артиллерийская дивизия, 21 артиллерийская бригада, девять ракетно-артиллерийских бригад. То есть сила огромная, имеющая самые разные возможности для поражения врага.

– Что из этого набора войск могло бы быть гипотетически применено на фронтах спецоперации?

– Начнем с очевидного: посылка больших масс пехоты – вариант маловероятный. Из-за потерь издержки для корейских властей будут огромными, а пользы для нас – минимум. То же самое и с танками. Ракетно-артиллерийские бригады, укомплектованные оперативно-тактическими комплексами, могут иметь огромную эффективность, но тут надо понимать, что северным корейцам они необходимы для сдерживания южных. Максимум будут выделяться отдельные батареи и дивизионы, которые по очереди будут отправляться в командировку с последующей ротацией. С помощью этой схемы Северная Корея "обкатает" новые ракеты.

А вот с артиллерийскими бригадами дело может обстоять намного бодрее – их больше, да и значение их для сдерживания Сеула заметно ниже, чем у ракетчиков. Очень высоки – в рамках нашего мысленного эксперимента, разумеется, – шансы на отправку спецназа. Ну и отправку инженерных и ремонтных подразделений тоже нужно рассматривать как высоковероятную.

– А корейское пополнение нам действительно необходимо для разгрома киевского режима?

– Что касается фронтов СВО, то к настоящему моменту наша армия сломала хребет ВСУ, и никакой острой необходимости в иностранной мощи у нас нет. Намного большую проблему представляют наши собственные ошибки и накопленные издержки. Эту проблему и придется решать. Освобождать же русский город Киев придется своими силами, тем более не впервой. Исторический опыт есть.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
03.02.2026 16:21
x-true.info
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.