The Guardian: Военные Ким Чен Ына уже в зоне СВО – плечом к плечу с русскими

Вслед за Yonhap о присутствии военного контингента КНДР в зоне специальной военной операции (СВО) сообщает и The Guardian. Бойцы Ким Чен Ына плечом к плечу сражаются с русскими. Пока речь идёт об инженерах и наводчиках, но в скором времени, как настаивает, например, южнокорейский министр Ким Ён Хён, подъедут и другие рода войск.
Собственно, вариант материала The Guardian во многом повторяет и сообщение Yonhap. Оба издания ссылаются на южнокорейских чиновников. О версии Yonhap мы рассказываем по ссылке. А здесь давайте остановимся на The Guardian.
Авторы материала пишут, что высокопоставленные официальные лица в Киеве и Сеуле заявили, что северокорейские военные инженеры были направлены для оказания помощи России в нанесении ударов по Украине баллистическими ракетами. Источник на Украине сообщил The Guardian, что за линией фронта находятся десятки северокорейцев, входящих в группы, которые "поддерживают пусковые установки ракет KN-23".
"В прошлом году северокорейский лидер Ким Чен Ын отправился в Россию на саммит с Владимиром Путиным, где два лидера укрепили свои крепнущие связи секретной оружейной сделкой, - напоминают британцы на страницах The Guardian. - Поставки боеприпасов Пхеньяном были жизненно важны для того, чтобы позволить российским войскам продвигаться вперед в изнурительной войне на востоке Украины этим летом. Но становится всё более очевидным, что соглашение вышло за рамки поставок материальных средств".
Не сказали бы, что поставки были жизненно необходимы. Но, действительно, помощь подоспела вовремя. Применение корейских подтверждает, в частности, военный эксперт Борис Рожин. Впрочем, он не верит в версию британцев об участии инженеров из КНДР в боевых действиях. Но признаёт, что потенциально согласие корейцы дали, например, на отстройку Донбасса:
"Относительно вбросов про участие военных КНДР в боевых действиях на Украине. На текущий момент нет никаких признаков их участия, как и каких-либо объективных тому подтверждений. В отличие от мелькающих на фронте северокорейских снарядов. Ранее КНДР уже уточняла, что не против участия своих рабочих в восстановлении Донбасса, но никаких подтверждений желанию воевать на Украине напрямую власти КНДР не предоставляли. Стоит отметить, что на видео с фронта попадались индийцы, китайцы, японцы, непальцы и т.д, но видео с северными корейцами не было".
The Guardian, между тем, настаивают, что северокорейцы были среди погибших после украинского ракетного удара по территории около Донецка на прошлой неделе. Впрочем, и здесь британцы ссылаются на южнокорейских и украинских официальных лиц.
"Неясно, были ли это военные инженеры или другие силы, - добавляют авторы материала. - Иностранцы сражались в качестве наемников на стороне России, но если на месте событий присутствуют северокорейцы, это будет первый случай, когда иностранное правительство отправит войска в военной форме для поддержки войны Москвы".
Спикером в материале выступает и уже упомянутый министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён. На этой неделе он заявил депутатам парламента в Сеуле, что "весьма вероятно", что северокорейские офицеры были отправлены воевать вместе с русскими, и несколько человек погибли в результате нападения, хотя он не стал сообщать дополнительных подробностей.
А вот украинцы – например, в лице Андрея Коваленко, главы Центра противодействия дезинформации Украины, за версию ухватились. И вот Коваленко уже пишет в своём телеграм-канале о жертвах среди бойцов из КНДР. А британцы подмечают, что организация этого спикера входит в состав Совета национальной безопасности и обороны. Мол, ему доверять можно. Хотя, как мы считаем, абсолютно нельзя.
Таким образом, пока в распоряжении британцев нет ничего, кроме версий и заявлений украинской, а также южнокорейских сторон. Но то, что помощь от КНДР поступает России, уже становится фактом. Не в живой силе, но в вооружении. А дальше посмотрим…
Кстати говоря. У КНДР имеется и собственный аналог советского боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК). Вместо межконтинентальной баллистической ракеты там используется уже известная KN-23 (местный аналог "Искандера"). Такое нам бы не помешало. А может уже не мешает.
Собственно, вариант материала The Guardian во многом повторяет и сообщение Yonhap. Оба издания ссылаются на южнокорейских чиновников. О версии Yonhap мы рассказываем по ссылке. А здесь давайте остановимся на The Guardian.
Авторы материала пишут, что высокопоставленные официальные лица в Киеве и Сеуле заявили, что северокорейские военные инженеры были направлены для оказания помощи России в нанесении ударов по Украине баллистическими ракетами. Источник на Украине сообщил The Guardian, что за линией фронта находятся десятки северокорейцев, входящих в группы, которые "поддерживают пусковые установки ракет KN-23".
"В прошлом году северокорейский лидер Ким Чен Ын отправился в Россию на саммит с Владимиром Путиным, где два лидера укрепили свои крепнущие связи секретной оружейной сделкой, - напоминают британцы на страницах The Guardian. - Поставки боеприпасов Пхеньяном были жизненно важны для того, чтобы позволить российским войскам продвигаться вперед в изнурительной войне на востоке Украины этим летом. Но становится всё более очевидным, что соглашение вышло за рамки поставок материальных средств".
Не сказали бы, что поставки были жизненно необходимы. Но, действительно, помощь подоспела вовремя. Применение корейских подтверждает, в частности, военный эксперт Борис Рожин. Впрочем, он не верит в версию британцев об участии инженеров из КНДР в боевых действиях. Но признаёт, что потенциально согласие корейцы дали, например, на отстройку Донбасса:
"Относительно вбросов про участие военных КНДР в боевых действиях на Украине. На текущий момент нет никаких признаков их участия, как и каких-либо объективных тому подтверждений. В отличие от мелькающих на фронте северокорейских снарядов. Ранее КНДР уже уточняла, что не против участия своих рабочих в восстановлении Донбасса, но никаких подтверждений желанию воевать на Украине напрямую власти КНДР не предоставляли. Стоит отметить, что на видео с фронта попадались индийцы, китайцы, японцы, непальцы и т.д, но видео с северными корейцами не было".
The Guardian, между тем, настаивают, что северокорейцы были среди погибших после украинского ракетного удара по территории около Донецка на прошлой неделе. Впрочем, и здесь британцы ссылаются на южнокорейских и украинских официальных лиц.
"Неясно, были ли это военные инженеры или другие силы, - добавляют авторы материала. - Иностранцы сражались в качестве наемников на стороне России, но если на месте событий присутствуют северокорейцы, это будет первый случай, когда иностранное правительство отправит войска в военной форме для поддержки войны Москвы".
Спикером в материале выступает и уже упомянутый министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён. На этой неделе он заявил депутатам парламента в Сеуле, что "весьма вероятно", что северокорейские офицеры были отправлены воевать вместе с русскими, и несколько человек погибли в результате нападения, хотя он не стал сообщать дополнительных подробностей.
А вот украинцы – например, в лице Андрея Коваленко, главы Центра противодействия дезинформации Украины, за версию ухватились. И вот Коваленко уже пишет в своём телеграм-канале о жертвах среди бойцов из КНДР. А британцы подмечают, что организация этого спикера входит в состав Совета национальной безопасности и обороны. Мол, ему доверять можно. Хотя, как мы считаем, абсолютно нельзя.
Таким образом, пока в распоряжении британцев нет ничего, кроме версий и заявлений украинской, а также южнокорейских сторон. Но то, что помощь от КНДР поступает России, уже становится фактом. Не в живой силе, но в вооружении. А дальше посмотрим…
Кстати говоря. У КНДР имеется и собственный аналог советского боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК). Вместо межконтинентальной баллистической ракеты там используется уже известная KN-23 (местный аналог "Искандера"). Такое нам бы не помешало. А может уже не мешает.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.