Кадровые американские военные вторглись в приграничье, ВСУ взяли в заложники стариков и детей

В русском приграничье обнаружили кадровых военнослужащих армии США. Вокруг Любимовки взяты в окружение до батальона солдат ВСУ, киевский режим бросает заградотряды против собственных солдат.
Минобороны России сообщает о зачистке покинутых позиций ВСУ на Курском фронте. По состоянию на 14 октября подразделения группировки войск "Север" уничтожали боевую технику и живую силу противника в районах н.п. Любимовка, Малая Локня, Новый Путь, Толстый Луг и Плёхово. Враг пять раз безуспешно контратаковал в направлении н.п. Любимовка, Ольговка и Толстый Луг.
Бойцы группировки "Север" сообщили в своем канале о том, что общее продвижение российских войск в Курской области составило до 4500 метров, а в районе Любимовки по-прежнему в окружении остается до батальона личного состава ВСУ. Но самым главным успехом русские воины сочли освобождение заложников в селе Толстый Луг. Здесь ВСУ взяли в заложники стариков и детей:
В результате наступления Бесстрашных освобожден н.п. Толстый Луг, где противник удерживал в качестве заложников более 70 мирных жителей, в том числе детей.
Военкор Александр Коц сообщил о потере ВСУ семи танков и назвал успех наших бойцов "новой Курской дугой".
По-моему, таких суточных потерь противника в танках на Курском направлении еще не было. Два из них вдобавок натовские "кошки". Очевидно, противник пытается контратаковать при поддержке "брони" и тем самым подставляет ее под удар.
Ситуацию уже не спасти
Канал Win/Win назвал ситуацию, создавшуюся у ВСУ, предпосылкой "к котлу" вокруг Любимовки. Военкор Александр Сладков констатировал, что у противника нет пополнения, не эвакуируются раненые, не подвозят боеприпасы и воду, нечего есть:
Ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero отметил, что противник перебросил несколько батальонов из-под Харькова и Запорожья навстречу своим подразделениям. Заградотряды не дают украинским солдатам бежать из Курской области. Уничтожено большое количество ВСУшников, пытавшихся вырваться из клещей между н.п. Зеленый Шлях и Нижний Клин:
Украинские источники также вынуждены признать, что сейчас в Курской области для ВСУ все складывается более чем безрадостно. Известный журналист Шарий характеризует ситуацию словом "занавес", намекая на то, что из котла украинским войскам уже не вырваться:
Ситуацию уже не спасти, выйти из-за погоды теперь не получится, да и держаться тоже особо долго не выйдет. Проблема та же, что и раньше, — новые бригады, которые бросили фланг и убежали. Это дало РФ возможность вклиниться в оборону. Сейчас [ВСУ] до конца не понимают, где РФ. Вероятно, это приведет ко многим случаям огня по своим же.
Массу проблем доставляет противнику и осенняя распутица. Канал Military analytics цитирует многочисленные жалобы украинских военных на то, что дождливая погода мешает работе дронов и военной техники ВСУ. Также аналитики канала Military analytics приводят слова OSINT-аналитика Bild Рёпке. Он сказал, что Курская операция ВСУ не достигла ни одной из своих целей:
Американские "повара"
Впервые за всю историю противостояния в Курской области, русские военные уничтожили сразу восьмерых кадровых военнослужащих США. Канал "Архангел спецназа Z" сообщил, что в Глушковском районе Курской области наши воины успешно сожгли боевую машину пехоты Stryker, в которой находился экипаж "прямиком из США в количестве восьми человек":
Кадровые американские военные вторглись в приграничье вместе с ВСУ. Авторы "Архангел спецназа Z" подчеркнули, что именно американцы были одними из главных дирижёров атаки украинских националистов на Курскую область, поэтому было ожидаемо, что в нападении принимали участие и натовские военнослужащие. Кстати, в БМП при обыске был обнаружены план действий экипажа и различные коды, по которым нужно сообщить о том или ином происшествии командованию ВСУ.
Минобороны России сообщает о зачистке покинутых позиций ВСУ на Курском фронте. По состоянию на 14 октября подразделения группировки войск "Север" уничтожали боевую технику и живую силу противника в районах н.п. Любимовка, Малая Локня, Новый Путь, Толстый Луг и Плёхово. Враг пять раз безуспешно контратаковал в направлении н.п. Любимовка, Ольговка и Толстый Луг.
Бойцы группировки "Север" сообщили в своем канале о том, что общее продвижение российских войск в Курской области составило до 4500 метров, а в районе Любимовки по-прежнему в окружении остается до батальона личного состава ВСУ. Но самым главным успехом русские воины сочли освобождение заложников в селе Толстый Луг. Здесь ВСУ взяли в заложники стариков и детей:
В результате наступления Бесстрашных освобожден н.п. Толстый Луг, где противник удерживал в качестве заложников более 70 мирных жителей, в том числе детей.
Военкор Александр Коц сообщил о потере ВСУ семи танков и назвал успех наших бойцов "новой Курской дугой".
По-моему, таких суточных потерь противника в танках на Курском направлении еще не было. Два из них вдобавок натовские "кошки". Очевидно, противник пытается контратаковать при поддержке "брони" и тем самым подставляет ее под удар.
Ситуацию уже не спасти
Канал Win/Win назвал ситуацию, создавшуюся у ВСУ, предпосылкой "к котлу" вокруг Любимовки. Военкор Александр Сладков констатировал, что у противника нет пополнения, не эвакуируются раненые, не подвозят боеприпасы и воду, нечего есть:
ВСУ вынуждены отходить. Мы добились того, что территория, контролируемая врагом на Курщине, сузилась, и мы добиваем в любой ее уголок из обычного орудия.
Ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero отметил, что противник перебросил несколько батальонов из-под Харькова и Запорожья навстречу своим подразделениям. Заградотряды не дают украинским солдатам бежать из Курской области. Уничтожено большое количество ВСУшников, пытавшихся вырваться из клещей между н.п. Зеленый Шлях и Нижний Клин:
Также ВСУ выводят, бегут, из района нп. Погребки, Орловка, Марьевка, пытаясь выйти на асфальт и ретироваться в сторону Суджи.
Украинские источники также вынуждены признать, что сейчас в Курской области для ВСУ все складывается более чем безрадостно. Известный журналист Шарий характеризует ситуацию словом "занавес", намекая на то, что из котла украинским войскам уже не вырваться:
Ситуацию уже не спасти, выйти из-за погоды теперь не получится, да и держаться тоже особо долго не выйдет. Проблема та же, что и раньше, — новые бригады, которые бросили фланг и убежали. Это дало РФ возможность вклиниться в оборону. Сейчас [ВСУ] до конца не понимают, где РФ. Вероятно, это приведет ко многим случаям огня по своим же.
Массу проблем доставляет противнику и осенняя распутица. Канал Military analytics цитирует многочисленные жалобы украинских военных на то, что дождливая погода мешает работе дронов и военной техники ВСУ. Также аналитики канала Military analytics приводят слова OSINT-аналитика Bild Рёпке. Он сказал, что Курская операция ВСУ не достигла ни одной из своих целей:
Украинское контрнаступление на Курском направлении не достигло реки Сейм, не дошло до Глушково, не дошло до Теткино, не дошло до Коренево и, конечно, не дошло до Курской АЭС. Проще говоря, наступление не достигло ни одной из своих целей после первоначального захвата Суджи.
Американские "повара"
Впервые за всю историю противостояния в Курской области, русские военные уничтожили сразу восьмерых кадровых военнослужащих США. Канал "Архангел спецназа Z" сообщил, что в Глушковском районе Курской области наши воины успешно сожгли боевую машину пехоты Stryker, в которой находился экипаж "прямиком из США в количестве восьми человек":
Данный экипаж сгорел в посадках, при них были обнаружены приборы ночного видения PVS, а также вооружение их серии AR, FN SCAR, CZ BREN 2. Наемники в Курской области попадались нашим бойцам не раз. Но штатные американские вояки – нет. Одного из списка мы нашли в запрещённой соцсети. Речь идёт о Брэндоне Санчезе, который вступил в ряды армии США в 2013 в качестве повара (что-то знакомое).
Кадровые американские военные вторглись в приграничье вместе с ВСУ. Авторы "Архангел спецназа Z" подчеркнули, что именно американцы были одними из главных дирижёров атаки украинских националистов на Курскую область, поэтому было ожидаемо, что в нападении принимали участие и натовские военнослужащие. Кстати, в БМП при обыске был обнаружены план действий экипажа и различные коды, по которым нужно сообщить о том или ином происшествии командованию ВСУ.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.