С американскими "Страйкерами" под Курском случилась беда, в Селидово "гвардии наступа" приготовили клещи

Пока украинский лидер озвучивал в стенах Верховной рады свой "победный план", украинская армия несла поражения под Курском. В русском приграничье враг не справляется с натиском наших войск, американские "Страйкеры" попали в ловушку из-за распутицы. А в Донбассе в это время готовится пасть очередная "фортэця".
Зеленский выступил в стенах парламента со своим "планом победы", с которыми он колесил последние несколько недель по всему миру. По его словам, задумка станет "мостом к саммиту мира" и можно будет завершить войну "не позднее 2025 года".
Основные пункты "плана победы" оценил журналист Юрий Баранчик:
Приглашение Украины в НАТО еще до окончания войны. То есть, ровно из-за того, из-за чего и была начата спецоперация на Украине. Чтобы она в НАТО не вступала.
Продолжение операций на территории России и снятие ограничений по ударам по ее территории, включая совместное с партнерами уничтожение русской авиации, расширение на использования украинских дронов и ракет; доступ к разведданным партнеров. Разведданные Киеву дают и так, а совместное уничтожение российской авиации — верный путь не к миру, а к Третьей мировой.
Размещение на территории Украины "неядерного сдерживающего пакета". И снова озвучено то, что стало одной из причин начала СВО. Ее целью является демилитаризация Украины.
Развитие стратегически-экономического потенциала Украины и усиление санкций против России. Санкции будут, но как развивать добычу урана на Украине, если туда постоянно будут летать "Калибры"?
После окончания войны украинские военные могут использовать свой опыт для укрепления обороны НАТО и Европы, а американский контингент в Европе смогут заменить украинские войска. Видимо, это что-то генетическое: желание стать всеевропейским полицаем на службе заокеанского гегемона. Но как это будет сочетаться с планами претендующей на то же самое Польши?
По словам Зеленского, второй, третий и четвертый пункты имеют тайные приложения, которые представили партнерам. Можно поспорить, что все эти секреты сводятся к "дайте денег".
Динамика под Курском
Пока Зеленский распинался перед депутатами, на Курском направлении русские войска освободили КПП "Константиновка" на границе Сумской и Курской областей. И теперь у ВС России на прицеле одноименный поселок в Сумской области, отмечает Military Analytics.
В районе украинского прорыва в сторону Глушково наши передовые отряды фактически вытеснили ВСУ, и боевые действия идут уже в районе Нового Пути. Продолжаются боестолкновения в районе Любимовки, где остатки украинского гарнизона фактически окружены, но пытаются контратаковать из района соседнего Толстого Луга.
Погодные условия все больше и больше вносят свои "коррективы" в ход боев. Дожди и туманы часто не дают работать дроноводам, что мешает нормально снабжать группировки ВСУ из-за расползающихся дорог.
Распутица обесценила хваленую западную технику, на которой противник совершил кавалерийский наскок на русское приграничье. С американскими "Страйкерами" под Курском случилась беда. Натовские БТР оказались бесполезны, потому что вязнут в грязи и становятся легкой мишенью. Об этом пишет военный обозреватель Михаил Онуфриенко в своем канале:
Из-за распутицы нарушение коммуникации создает опасность не одного котла, а нескольких. Об этом пишет "Военная хроника", отмечая перспективу рассечения группировки врага на северную и южную части:
Первая часть группировки ВСУ рискует попасть в окружение около Малой Локни, вторая будет вынуждена что-то придумывать на ходу, чтобы а) попытаться деблокировать тех, кто может попасть в котёл, б) удержать российские войска к востоку от Черкасского, Поречного и Мартыновки.
Селидово на подходе
Вражеские ресурсы сообщают о большом количестве техники ВС России, идущей в направлении Селидово. Если данная информация соответствует действительности, то в ближайшее время стоит ожидать штурм города.
Источники украинского канала "Резидент" пишут, что вражеские командиры запрашивают частичный выход из Селидово, опасаясь попасть в новый котел, но как обычно Генштаб ВСУ и Офис президента отклоняют просьбы солдат. Отдан приказ "держать до последнего".
Печальную ситуацию вокруг города подтверждает и европейский военный аналитик Юлиан Репке. Селидово уже находится в полукольце, поэтому ВСУ будут вынуждены отступить:
Вражеский солдат Станислав Бунятов подтверждает, что в Селидово "гвардии наступа" приготовили клещи. Иногда их выбивают уже с окраин.
Зеленский выступил в стенах парламента со своим "планом победы", с которыми он колесил последние несколько недель по всему миру. По его словам, задумка станет "мостом к саммиту мира" и можно будет завершить войну "не позднее 2025 года".
Основные пункты "плана победы" оценил журналист Юрий Баранчик:
Приглашение Украины в НАТО еще до окончания войны. То есть, ровно из-за того, из-за чего и была начата спецоперация на Украине. Чтобы она в НАТО не вступала.
Продолжение операций на территории России и снятие ограничений по ударам по ее территории, включая совместное с партнерами уничтожение русской авиации, расширение на использования украинских дронов и ракет; доступ к разведданным партнеров. Разведданные Киеву дают и так, а совместное уничтожение российской авиации — верный путь не к миру, а к Третьей мировой.
Размещение на территории Украины "неядерного сдерживающего пакета". И снова озвучено то, что стало одной из причин начала СВО. Ее целью является демилитаризация Украины.
Развитие стратегически-экономического потенциала Украины и усиление санкций против России. Санкции будут, но как развивать добычу урана на Украине, если туда постоянно будут летать "Калибры"?
После окончания войны украинские военные могут использовать свой опыт для укрепления обороны НАТО и Европы, а американский контингент в Европе смогут заменить украинские войска. Видимо, это что-то генетическое: желание стать всеевропейским полицаем на службе заокеанского гегемона. Но как это будет сочетаться с планами претендующей на то же самое Польши?
По словам Зеленского, второй, третий и четвертый пункты имеют тайные приложения, которые представили партнерам. Можно поспорить, что все эти секреты сводятся к "дайте денег".
Динамика под Курском
Пока Зеленский распинался перед депутатами, на Курском направлении русские войска освободили КПП "Константиновка" на границе Сумской и Курской областей. И теперь у ВС России на прицеле одноименный поселок в Сумской области, отмечает Military Analytics.
В районе украинского прорыва в сторону Глушково наши передовые отряды фактически вытеснили ВСУ, и боевые действия идут уже в районе Нового Пути. Продолжаются боестолкновения в районе Любимовки, где остатки украинского гарнизона фактически окружены, но пытаются контратаковать из района соседнего Толстого Луга.
Погодные условия все больше и больше вносят свои "коррективы" в ход боев. Дожди и туманы часто не дают работать дроноводам, что мешает нормально снабжать группировки ВСУ из-за расползающихся дорог.
Распутица обесценила хваленую западную технику, на которой противник совершил кавалерийский наскок на русское приграничье. С американскими "Страйкерами" под Курском случилась беда. Натовские БТР оказались бесполезны, потому что вязнут в грязи и становятся легкой мишенью. Об этом пишет военный обозреватель Михаил Онуфриенко в своем канале:
Потуги янки укреплять свои броневики дополнительной защитой, доведя вес машин до 30+ тонн, оказались тупиковой ветвью строительства механизированных соединений. После лёгкого дождика им вообще противопоказано выезжать из казарм. Однако западную технику ругать нельзя, а русскую грязь - можно.
Из-за распутицы нарушение коммуникации создает опасность не одного котла, а нескольких. Об этом пишет "Военная хроника", отмечая перспективу рассечения группировки врага на северную и южную части:
Первая часть группировки ВСУ рискует попасть в окружение около Малой Локни, вторая будет вынуждена что-то придумывать на ходу, чтобы а) попытаться деблокировать тех, кто может попасть в котёл, б) удержать российские войска к востоку от Черкасского, Поречного и Мартыновки.
Селидово на подходе
Вражеские ресурсы сообщают о большом количестве техники ВС России, идущей в направлении Селидово. Если данная информация соответствует действительности, то в ближайшее время стоит ожидать штурм города.
Источники украинского канала "Резидент" пишут, что вражеские командиры запрашивают частичный выход из Селидово, опасаясь попасть в новый котел, но как обычно Генштаб ВСУ и Офис президента отклоняют просьбы солдат. Отдан приказ "держать до последнего".
Печальную ситуацию вокруг города подтверждает и европейский военный аналитик Юлиан Репке. Селидово уже находится в полукольце, поэтому ВСУ будут вынуждены отступить:
15-я бригада Нацгвардии Украины "Кара-Даг" ("гвардия наступа") успешно держит оборону в городе, но "соседние части не справляются". Поэтому бойцам придется отойти, чтобы избежать окружения.
Вражеский солдат Станислав Бунятов подтверждает, что в Селидово "гвардии наступа" приготовили клещи. Иногда их выбивают уже с окраин.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.