Регистрация

С американскими "Страйкерами" под Курском случилась беда, в Селидово "гвардии наступа" приготовили клещи

17.10.2024  12:48
2 138
0


Пока украинский лидер озвучивал в стенах Верховной рады свой "победный план", украинская армия несла поражения под Курском. В русском приграничье враг не справляется с натиском наших войск, американские "Страйкеры" попали в ловушку из-за распутицы. А в Донбассе в это время готовится пасть очередная "фортэця".

Зеленский выступил в стенах парламента со своим "планом победы", с которыми он колесил последние несколько недель по всему миру. По его словам, задумка станет "мостом к саммиту мира" и можно будет завершить войну "не позднее 2025 года".

Основные пункты "плана победы" оценил журналист Юрий Баранчик:


Приглашение Украины в НАТО еще до окончания войны. То есть, ровно из-за того, из-за чего и была начата спецоперация на Украине. Чтобы она в НАТО не вступала.

Продолжение операций на территории России и снятие ограничений по ударам по ее территории, включая совместное с партнерами уничтожение русской авиации, расширение на использования украинских дронов и ракет; доступ к разведданным партнеров. Разведданные Киеву дают и так, а совместное уничтожение российской авиации — верный путь не к миру, а к Третьей мировой.

Размещение на территории Украины "неядерного сдерживающего пакета". И снова озвучено то, что стало одной из причин начала СВО. Ее целью является демилитаризация Украины.

Развитие стратегически-экономического потенциала Украины и усиление санкций против России. Санкции будут, но как развивать добычу урана на Украине, если туда постоянно будут летать "Калибры"?

После окончания войны украинские военные могут использовать свой опыт для укрепления обороны НАТО и Европы, а американский контингент в Европе смогут заменить украинские войска. Видимо, это что-то генетическое: желание стать всеевропейским полицаем на службе заокеанского гегемона. Но как это будет сочетаться с планами претендующей на то же самое Польши?


По словам Зеленского, второй, третий и четвертый пункты имеют тайные приложения, которые представили партнерам. Можно поспорить, что все эти секреты сводятся к "дайте денег".

Динамика под Курском

Пока Зеленский распинался перед депутатами, на Курском направлении русские войска освободили КПП "Константиновка" на границе Сумской и Курской областей. И теперь у ВС России на прицеле одноименный поселок в Сумской области, отмечает Military Analytics.

В районе украинского прорыва в сторону Глушково наши передовые отряды фактически вытеснили ВСУ, и боевые действия идут уже в районе Нового Пути. Продолжаются боестолкновения в районе Любимовки, где остатки украинского гарнизона фактически окружены, но пытаются контратаковать из района соседнего Толстого Луга.

Погодные условия все больше и больше вносят свои "коррективы" в ход боев. Дожди и туманы часто не дают работать дроноводам, что мешает нормально снабжать группировки ВСУ из-за расползающихся дорог.

Распутица обесценила хваленую западную технику, на которой противник совершил кавалерийский наскок на русское приграничье. С американскими "Страйкерами" под Курском случилась беда. Натовские БТР оказались бесполезны, потому что вязнут в грязи и становятся легкой мишенью. Об этом пишет военный обозреватель Михаил Онуфриенко в своем канале:

Потуги янки укреплять свои броневики дополнительной защитой, доведя вес машин до 30+ тонн, оказались тупиковой ветвью строительства механизированных соединений. После лёгкого дождика им вообще противопоказано выезжать из казарм. Однако западную технику ругать нельзя, а русскую грязь - можно.








Из-за распутицы нарушение коммуникации создает опасность не одного котла, а нескольких. Об этом пишет "Военная хроника", отмечая перспективу рассечения группировки врага на северную и южную части:

Первая часть группировки ВСУ рискует попасть в окружение около Малой Локни, вторая будет вынуждена что-то придумывать на ходу, чтобы а) попытаться деблокировать тех, кто может попасть в котёл, б) удержать российские войска к востоку от Черкасского, Поречного и Мартыновки.

Селидово на подходе

Вражеские ресурсы сообщают о большом количестве техники ВС России, идущей в направлении Селидово. Если данная информация соответствует действительности, то в ближайшее время стоит ожидать штурм города.

Источники украинского канала "Резидент" пишут, что вражеские командиры запрашивают частичный выход из Селидово, опасаясь попасть в новый котел, но как обычно Генштаб ВСУ и Офис президента отклоняют просьбы солдат. Отдан приказ "держать до последнего".

Печальную ситуацию вокруг города подтверждает и европейский военный аналитик Юлиан Репке. Селидово уже находится в полукольце, поэтому ВСУ будут вынуждены отступить:

15-я бригада Нацгвардии Украины "Кара-Даг" ("гвардия наступа") успешно держит оборону в городе, но "соседние части не справляются". Поэтому бойцам придется отойти, чтобы избежать окружения.

Вражеский солдат Станислав Бунятов подтверждает, что в Селидово "гвардии наступа" приготовили клещи. Иногда их выбивают уже с окраин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.