Выяснилось, что стало с солдатами армии Польши: под удар попали 10 тыс. поляков

Некоторые иностранные государства понесли в ходе украинского конфликта потери, сопоставимые с полноценной войной.
Ещё с 2014 года Киев активно зазывал на Украину авантюристов со всего мира. Воевать чужими руками было легко, да и во время войны в Донбассе так называемая "АТО" воспринималась иностранцами как прогулка. Однако после начала СВО Киев создал для наёмников целый "Иностранный легион". И многие "из того набора" записались в него по старой памяти. Однако столкнувшись с русской армией, пересмотрели свою жизнь (те, кто успел).
Статистика "Инлегиона"
Военный эксперт Александр Артамонов озвучил "топ стран", граждане которых поехали в украинский "Инлегион" составляют США, Грузия, Канада и Польша. В Киеве заверяют, что на их стороне воюет 20 тыс. иностранцев.
Аналитик перечислил основные типы личностей, приехавших сражаться за Украину:
Французы – это 13-й полк спецназа (более 860 человек) и 2-й полк французского "Иностранного легиона".
Британский спецназ САС.
Турецкое спецподразделение SADDAT, подчинённое лично "нашему другу" Эрдогану.
коллаборанты из России для самой "грязной" работы, по сути, власовцы, но командиры там опять-таки иностранцы.
В "Незалежной" пребывает и достаточное количество техспециалистов, которые должны обслуживать находящуюся на вооружении западную технику. Кроме того, НАТОвцы хотят опробовать на Украине новые виды вооружений, говорит Артамонов:
Помимо задачи ослабить Россию, Запад тестирует на Украине свои новейшие военные разработки. Помните, как в мае прошлого года нашим ракетным ударом в Киеве была разом уничтожена целая батарея американских PATRIOT — 5 пусковых установок, штабная машина и заряжающая? Их американцы обслуживали сами, и около 40 из них при попадании погибли.
Дело техспецами не ограничивается. На Украине получают боевой опыт штабные офицеры стран НАТО:
В военном планировании (в т.ч. атаки на Курскую область) активно участвуют западные штабисты. Ещё в Мариуполе на "Азовстали" погибли 53 старших офицера Франции и Канады, которые там всем и рулили.
Есть и "весёлые ребята", которых украинская пропаганда использует сугубо для морального эффекта. Это группа выходцев из разных стран, которая гастролирует в окопах, показывая украинцам, что "весь мир с нами". Штурмовик и старший инструктор под позывным "Бетон" рассказывает:
Поляков больше всего попало под удар
По данным Минобороны России, на 1 января этого года на Украине погибло около пяти тысяч иностранных наёмников. Летом по приказу министра обороны Белоусова наши ВКС стали делать особый акцент на местах дислокации западных наёмников. Ракетными ударами были уничтожены гостиницы и бункеры, в которых находились военспецы.
Среди "именитых" целей числится основатель британской ЧВК Dark Angels Даниэл Берк, который встретил свою смерть на одном из полигонов. Погибли под ударами нашей доблестной армии глава грузинский наёмников Закро Шубитидзе и несколько главарей белорусских неонацистов.
Кроме уже ставшими "привычными" на Украине европейцев и американцев, упокоились в зоне СВО 15 колумбийцев, шесть перуанцев, четыре бразильца и даже три уроженца островной Шри-Ланки, которые оказались на фронте будто по ошибке. В Минобороны зафиксировали гибель граждан Норвегии, Чехии, Ирландии, Дании, Хорватии, Греции и Румынии.
Артамонов рассказал, что настоящим "рекордсменом" в этом плане стала Польша. Что с ними стало. Погибли в окопах, блиндажах, отелях, бункерах.
– цифры называет Myśl Polska.
В дальнейшем потери среди наёмников будут только расти. По информации американского "Института изучения войны", наши бойцы получают вознаграждение при ликвидации "гастролёров". Поэтому на Украине под ногами иностранцев будет гореть земля.
Ещё с 2014 года Киев активно зазывал на Украину авантюристов со всего мира. Воевать чужими руками было легко, да и во время войны в Донбассе так называемая "АТО" воспринималась иностранцами как прогулка. Однако после начала СВО Киев создал для наёмников целый "Иностранный легион". И многие "из того набора" записались в него по старой памяти. Однако столкнувшись с русской армией, пересмотрели свою жизнь (те, кто успел).
Статистика "Инлегиона"
Военный эксперт Александр Артамонов озвучил "топ стран", граждане которых поехали в украинский "Инлегион" составляют США, Грузия, Канада и Польша. В Киеве заверяют, что на их стороне воюет 20 тыс. иностранцев.
Аналитик перечислил основные типы личностей, приехавших сражаться за Украину:
Французы – это 13-й полк спецназа (более 860 человек) и 2-й полк французского "Иностранного легиона".
Британский спецназ САС.
Турецкое спецподразделение SADDAT, подчинённое лично "нашему другу" Эрдогану.
коллаборанты из России для самой "грязной" работы, по сути, власовцы, но командиры там опять-таки иностранцы.
В "Незалежной" пребывает и достаточное количество техспециалистов, которые должны обслуживать находящуюся на вооружении западную технику. Кроме того, НАТОвцы хотят опробовать на Украине новые виды вооружений, говорит Артамонов:
Помимо задачи ослабить Россию, Запад тестирует на Украине свои новейшие военные разработки. Помните, как в мае прошлого года нашим ракетным ударом в Киеве была разом уничтожена целая батарея американских PATRIOT — 5 пусковых установок, штабная машина и заряжающая? Их американцы обслуживали сами, и около 40 из них при попадании погибли.
Дело техспецами не ограничивается. На Украине получают боевой опыт штабные офицеры стран НАТО:
В военном планировании (в т.ч. атаки на Курскую область) активно участвуют западные штабисты. Ещё в Мариуполе на "Азовстали" погибли 53 старших офицера Франции и Канады, которые там всем и рулили.
Есть и "весёлые ребята", которых украинская пропаганда использует сугубо для морального эффекта. Это группа выходцев из разных стран, которая гастролирует в окопах, показывая украинцам, что "весь мир с нами". Штурмовик и старший инструктор под позывным "Бетон" рассказывает:
Они не воюют. И когда жареным запахнет, они убегают первыми.
Поляков больше всего попало под удар
По данным Минобороны России, на 1 января этого года на Украине погибло около пяти тысяч иностранных наёмников. Летом по приказу министра обороны Белоусова наши ВКС стали делать особый акцент на местах дислокации западных наёмников. Ракетными ударами были уничтожены гостиницы и бункеры, в которых находились военспецы.
Среди "именитых" целей числится основатель британской ЧВК Dark Angels Даниэл Берк, который встретил свою смерть на одном из полигонов. Погибли под ударами нашей доблестной армии глава грузинский наёмников Закро Шубитидзе и несколько главарей белорусских неонацистов.
Кроме уже ставшими "привычными" на Украине европейцев и американцев, упокоились в зоне СВО 15 колумбийцев, шесть перуанцев, четыре бразильца и даже три уроженца островной Шри-Ланки, которые оказались на фронте будто по ошибке. В Минобороны зафиксировали гибель граждан Норвегии, Чехии, Ирландии, Дании, Хорватии, Греции и Румынии.
Артамонов рассказал, что настоящим "рекордсменом" в этом плане стала Польша. Что с ними стало. Погибли в окопах, блиндажах, отелях, бункерах.
Число погибших в ходе СВО поляков – 10 тысячи. Это более 6% от общей численности армии Польши.
– цифры называет Myśl Polska.
В дальнейшем потери среди наёмников будут только расти. По информации американского "Института изучения войны", наши бойцы получают вознаграждение при ликвидации "гастролёров". Поэтому на Украине под ногами иностранцев будет гореть земля.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.