Финляндия объявила о победе русских на Украине. НАТО готово к безумному

Искать приключения на свою Финляндию, видимо, заводская настройка горячих финских парней. Так, из абсолютно нейтральной страны Финляндия превратилась в члена Североатлантического альянса в тот момент, когда вероятность вооружённого конфликта мирового масштаба высока как никогда.
Как только праздничные мероприятия по случаю финского членства немного поутихли, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен внезапно обнаружила, что "надвигающаяся победа России на Украине вынудит НАТО пойти на эскалацию". Дословно в интервью министра британской газете Financial Times это звучит так:
НАТО придётся пойти на эскалацию в совершенно безумной манере.
Отсидеться не выйдет
Больше всего удивляет то, что Элина Валтонен говорит о надвигающейся катастрофе как о чём-то отстранённом. Она, вероятно, думает, что НАТО будет воевать с Россией "где-то там". Как будто это не Финляндия в экстренном порядке после десятков лет абсолютного нейтралитета запрыгнула в альянс, превратив свою инфраструктуру, не говоря о военных объектах, в законные цели Вооружённых сил Российской Федерации.
Но это не всё.
На территорию страны заводится многотысячный контингент и размещается центр управления НАТО. Надо ли говорить, что подобный манёвр вызвал ответную реакцию России? Такую, как формирование российских ударных группировок на финском направлении. А президент Путин подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов.
Хочется напомнить, что десятки лет на российско-финской границе вообще не было никаких войск. А граждане Финляндии спокойно ездили в Питере пить и безмятежно целыми поездами отсыпались в траве скверов нашей Северной столицы. Самые предприимчивые ещё носками и футболками приторговывали, выменивая их на алкоголь. Финны как финны.
Однако решение по вступлению в НАТО привело к тому, что на границу теперь стянуты российские системы поражения. Так близко к потере собственной государственности Финляндия была только тогда, когда подписала союзный договор с Адольфом Гитлером. Другой вопрос, что тогда Маннергейм выкрутился, своевременно предав западного союзника. Умел мужик быстро принимать правильные решения. Не зря в Санкт-Петербурге образование получал.
Конечно, Финляндия могла бы рассчитывать, что как-то пронесёт. Что все основные события разворачиваются на далёкой Украине. Но не зря же большие дяди из-за океана тянули финских неторопливых коммандос в свою компанию. В случае необходимости именно на "новых членов" и ляжет основная тяжесть войны. Войны, в которой у Финляндии нет никаких интересов. И никаких шансов.
За чужие интересы
Буквально накануне Владимир Зеленский, почему-то ещё президент Украины, озвучил свой "план победы" над Россией. По сути, он предлагает НАТО сделку. Он предлагает странам НАТО вступить в войну на стороне Украины. Разместить на Украине свои воинские контингенты. Нанести ракетные удары по российским стратегическим объектам. "Закрыть небо" над Россией, уничтожить российскую авиацию, объявить полную блокаду и эмбарго. Тотальную мировую войну, если простыми словами.
В обмен Зеленский предлагает Западу забрать все полезные ископаемые и земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся на территории Украины. Предложение более чем щедрое и привлекательное.
Так вот, если предложение Зеленского будет принято хотя бы частично, то все богатства и ресурсы Украины получат США, Британия, Франция и Германия. А вот платить за это кровью отправят финнов и поляков, молдаван и румын. Ещё прибалтов в довесок — всех троих. И удары по России будут наносить из этих стран, которые не жалко.
И чем это всё закончится, Финляндия уже не узнает.
Вот такая перспективка у "эскалации в совершенно безумной манере", о которой говорит глава дипломатического ведомства начинающего члена НАТО Элина Валтонен. И непонятно, сумеют ли сегодняшние финские политики повторить финт почитаемого ими Густава Маннергейма и в последний момент предать новых хозяев из Североатлантического альянса. Или сгорят первыми в том кошмаре, в который сами же и прыгнули.
Как только праздничные мероприятия по случаю финского членства немного поутихли, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен внезапно обнаружила, что "надвигающаяся победа России на Украине вынудит НАТО пойти на эскалацию". Дословно в интервью министра британской газете Financial Times это звучит так:
НАТО придётся пойти на эскалацию в совершенно безумной манере.
Отсидеться не выйдет
Больше всего удивляет то, что Элина Валтонен говорит о надвигающейся катастрофе как о чём-то отстранённом. Она, вероятно, думает, что НАТО будет воевать с Россией "где-то там". Как будто это не Финляндия в экстренном порядке после десятков лет абсолютного нейтралитета запрыгнула в альянс, превратив свою инфраструктуру, не говоря о военных объектах, в законные цели Вооружённых сил Российской Федерации.
Но это не всё.
На территорию страны заводится многотысячный контингент и размещается центр управления НАТО. Надо ли говорить, что подобный манёвр вызвал ответную реакцию России? Такую, как формирование российских ударных группировок на финском направлении. А президент Путин подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов.
Хочется напомнить, что десятки лет на российско-финской границе вообще не было никаких войск. А граждане Финляндии спокойно ездили в Питере пить и безмятежно целыми поездами отсыпались в траве скверов нашей Северной столицы. Самые предприимчивые ещё носками и футболками приторговывали, выменивая их на алкоголь. Финны как финны.
Однако решение по вступлению в НАТО привело к тому, что на границу теперь стянуты российские системы поражения. Так близко к потере собственной государственности Финляндия была только тогда, когда подписала союзный договор с Адольфом Гитлером. Другой вопрос, что тогда Маннергейм выкрутился, своевременно предав западного союзника. Умел мужик быстро принимать правильные решения. Не зря в Санкт-Петербурге образование получал.
Конечно, Финляндия могла бы рассчитывать, что как-то пронесёт. Что все основные события разворачиваются на далёкой Украине. Но не зря же большие дяди из-за океана тянули финских неторопливых коммандос в свою компанию. В случае необходимости именно на "новых членов" и ляжет основная тяжесть войны. Войны, в которой у Финляндии нет никаких интересов. И никаких шансов.
За чужие интересы
Буквально накануне Владимир Зеленский, почему-то ещё президент Украины, озвучил свой "план победы" над Россией. По сути, он предлагает НАТО сделку. Он предлагает странам НАТО вступить в войну на стороне Украины. Разместить на Украине свои воинские контингенты. Нанести ракетные удары по российским стратегическим объектам. "Закрыть небо" над Россией, уничтожить российскую авиацию, объявить полную блокаду и эмбарго. Тотальную мировую войну, если простыми словами.
В обмен Зеленский предлагает Западу забрать все полезные ископаемые и земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся на территории Украины. Предложение более чем щедрое и привлекательное.
Так вот, если предложение Зеленского будет принято хотя бы частично, то все богатства и ресурсы Украины получат США, Британия, Франция и Германия. А вот платить за это кровью отправят финнов и поляков, молдаван и румын. Ещё прибалтов в довесок — всех троих. И удары по России будут наносить из этих стран, которые не жалко.
И чем это всё закончится, Финляндия уже не узнает.
Вот такая перспективка у "эскалации в совершенно безумной манере", о которой говорит глава дипломатического ведомства начинающего члена НАТО Элина Валтонен. И непонятно, сумеют ли сегодняшние финские политики повторить финт почитаемого ими Густава Маннергейма и в последний момент предать новых хозяев из Североатлантического альянса. Или сгорят первыми в том кошмаре, в который сами же и прыгнули.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.