Доходчивый сигнал Путина: Ракеты по 22 кораблям в Чёрном море. Флота больше нет

Политолог Валерий Ширяев объяснил, почему Россия "вдруг заметила" теневой коридор Украины, который та создала тайно и активно использовала без согласования с Москвой. Он находился там достаточно длительное время, но наши ракеты начали работать по ним активно лишь последние недели. Удары по 22 кораблям в Чёрном море. Теневого флота больше нет.
В эфире видеоблога "Ширяев и Ширяев" военный аналитик Валерий Ширяев объяснил, почему, на его взгляд, Россия "вдруг заметила" теневой украинский зерновой коридор, который использовала Украина, по его словам, без согласования с Москвой.
- цитирует политолога корреспондент издания "ПолитНавигатор".
По словам Ширяева, всё это время Россия по неизвестным причинам "бездействовала" и никак не противодействовала движению теневого флота Киева. А самих кораблей тем временем становилось всё больше:
А после довольно внезапно, считает эксперт, за последние три месяца по нарастающей увеличивалось количество обстрелов портовой инфраструктуры, 22 гражданских судна было повреждено.
Причём он отдельно помечает, что корабли были не утоплены, а повреждены, то есть, по всей видимости, стояли у причалов.
Однако из-за этого страховая премия за риск такого плавания резко выросла, что критически сказалось на дальнейшей торговле Украины. В чём причина бездействия ранее - политолог теряется в догадках, однако они есть. Тем не менее всё это он по сути называет весьма доходчивым сигналом Путина, Минобороны, Генштаба Западу - "Россия не поведётся на шантаж":
Почему вдруг решили прекратить эту торговлю? Загадка. Не замечали, закрывали глаза, делали вид, что всё хорошо, теперь вдруг сказали "нет, хватит". Я для себя это связываю так же, как и с началом наступления в Курской области, с активными разговорами о подготовке к переговорам. Россия как бы показывает, что Курская область не может быть аргументом в переговорах.
А что по итогу? Два месяца, три месяца, и ни одного корабля на рейде. Слишком дорого, капитаны не хотят идти. Вот это давление, демонстрирующее западным союзникам Украины, что переговоров с позицией силы не будет. В итоге "лавочка прикрыта".
Военный аналитик не озвучивает тот факт, о котором битую неделю пишут военкоры со ссылкой на одесское подполье и наших военнослужащих, - Украина использует теневой флот для доставки оружия, боеприпасов и снарядов.
Неоднократно было замечено, что удары приходились именно во время разгрузки и местные подпольщики предельно чётко видели, какой именно груз приходит кораблями. Это во-первых. Во-вторых, судя по поступающим данным, многие, если не все, корабли теневого флота были вовсе не повреждены, а пущены на дно Чёрного моря, причём вместе с ними уходил не только груз, но и сотрудники ГУР, и военнослужащие НАТО, доставлявшие "зерно".
В эфире видеоблога "Ширяев и Ширяев" военный аналитик Валерий Ширяев объяснил, почему, на его взгляд, Россия "вдруг заметила" теневой украинский зерновой коридор, который использовала Украина, по его словам, без согласования с Москвой.
Украина начала строить так называемый коридор через свои государственные территориальные воды. Корабли выходят из Одессы, движутся строго в территориальных водах Украины, пересекают их в ходе с территориальной водой Румынии, потом Болгарии и спокойно оттуда могут выйти в море, зайти в проливы черноморские,
- цитирует политолога корреспондент издания "ПолитНавигатор".
По словам Ширяева, всё это время Россия по неизвестным причинам "бездействовала" и никак не противодействовала движению теневого флота Киева. А самих кораблей тем временем становилось всё больше:
Кораблей становилось всё больше, потом начали торговать, помимо зерна, металлом - это очень существенная часть украинской внешней торговли, там более двух миллиардов долларов через порт проходит. И, наконец, стала восстанавливаться торговля, близкая к довоенной.
А после довольно внезапно, считает эксперт, за последние три месяца по нарастающей увеличивалось количество обстрелов портовой инфраструктуры, 22 гражданских судна было повреждено.
Причём он отдельно помечает, что корабли были не утоплены, а повреждены, то есть, по всей видимости, стояли у причалов.
Однако из-за этого страховая премия за риск такого плавания резко выросла, что критически сказалось на дальнейшей торговле Украины. В чём причина бездействия ранее - политолог теряется в догадках, однако они есть. Тем не менее всё это он по сути называет весьма доходчивым сигналом Путина, Минобороны, Генштаба Западу - "Россия не поведётся на шантаж":
Почему вдруг решили прекратить эту торговлю? Загадка. Не замечали, закрывали глаза, делали вид, что всё хорошо, теперь вдруг сказали "нет, хватит". Я для себя это связываю так же, как и с началом наступления в Курской области, с активными разговорами о подготовке к переговорам. Россия как бы показывает, что Курская область не может быть аргументом в переговорах.
А что по итогу? Два месяца, три месяца, и ни одного корабля на рейде. Слишком дорого, капитаны не хотят идти. Вот это давление, демонстрирующее западным союзникам Украины, что переговоров с позицией силы не будет. В итоге "лавочка прикрыта".
Военный аналитик не озвучивает тот факт, о котором битую неделю пишут военкоры со ссылкой на одесское подполье и наших военнослужащих, - Украина использует теневой флот для доставки оружия, боеприпасов и снарядов.
Неоднократно было замечено, что удары приходились именно во время разгрузки и местные подпольщики предельно чётко видели, какой именно груз приходит кораблями. Это во-первых. Во-вторых, судя по поступающим данным, многие, если не все, корабли теневого флота были вовсе не повреждены, а пущены на дно Чёрного моря, причём вместе с ними уходил не только груз, но и сотрудники ГУР, и военнослужащие НАТО, доставлявшие "зерно".
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.