Регистрация

"НАТО "кидает перчатку" в сторону России": Угроза замечена у границы возле Санкт-Петербурга

23.10.2024  19:50
3 560
—


Сразу несколько экспертов сообщили об угрозе, которая пришла от границы вблизи Санкт-Петербурга. Здесь, в 200 км от Северной столицы России отработал своё задание самолёт радиоэлектронной разведки Gulfstream IV шведских ВВС. Инсайдер заявил, что таким образом "НАТО "кидает перчатку" в сторону России", собирая разведданные.

Сегодня вблизи нашей границы всего в 200 км от Санкт-Петербурга онлайн-сервис отслеживания полётов FlightRadar24 обнаружил угрозу - самолёт радиоэлектронной разведки Gulfstream IV шведских ВВС.

Военкор Юрий Котенок подтвердил, что "Gulfstream IV шведских ВВС, оборудованный под ведение радиоэлектронной разведки, работает вдоль российской границы в районе Санкт-Петербурга".


Политический аналитик Юрий Баранчик также пишет в своём Telegram-канале, что этот самолёт радиоэлектронной разведки шведских ВВС "сегодня работал вдоль российской границы в районе Санкт-Петербурга", а его маршрут "пролегал примерно в 200 км от города".

На этот самолёт нельзя не обратить внимание, поскольку за последнее время уже несколько раз в СМИ, в том числе и в западных, появлялась информация о предполагаемом ударе по Северной столице России. И данные разведки - это первое, что будут использовать разработчики плана нападения.

Например, буквально на днях бывший глава Генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак заявил:

Если Россия нападёт хоть на сантиметр литовской территории, ответ последует незамедлительно, в первую минуту. Мы ударим по всем стратегическим объектам в радиусе 300 км. Мы нападём непосредственно на Санкт-Петербург.

В свою очередь военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко указывал на накачивание оружием Эстонии, Литвы, Латвии:

Балтия превратится в пусковую площадку, которая будет накачиваться войсками, и передовые многонациональные батальоны уже готовятся. К 2027 году будут разворачиваться танковые механизированные бригады и большое количество пусковых установок.


А месяцем ранее беспилотниками был атакован аэродром Оленья ВКС России. Тогда же сообщалось, что дроны наводили не с территории Украины, а из стран НАТО.

Там мало того, что использовался финский аэродром, так ещё и наводил шведский самолёт-разведчик. Это вообще что такое?! Это называется агрессия стран НАТО против России,

- возмущался политолог Алексей Живов.

Что касается свежего случая появления шведского самолёта-разведчика, то тут, по мнению INSIDER-T, "НАТО "кидает перчатку" в сторону России". Ссылаясь на свой источник в военных кругах, блогер пишет, что у этого полёта было несколько ключевых целей:

Сбор разведданных: Основная задача - получение актуальной информации о военной активности России в приграничных районах. Gulfstream IV, оснащённый современным оборудованием для радиоэлектронной разведки, способен перехватывать и анализировать различные типы сигналов, включая радиолокационные и коммуникационные, - уточнил источник. - Демонстрация возможностей НАТО: Швеция недавно стала 32-м членом НАТО, и этот полёт можно рассматривать как демонстрацию новых разведывательных возможностей альянса в регионе. Мониторинг военной активности: Учитывая близость к Санкт-Петербургу и Калининградской области, полёт позволяет отслеживать перемещения и активность российских войск и техники.

Чем подобные разбрасывания перчаток могут закончиться, ранее предупредил президент России Владимир Путин, подчёркивая, что новая ядерная доктрина позволяет нашей стране применить ядерное оружие при неядерной, но критической угрозе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Удар по России: Пашинян забирает железную дорогу, и на Кавказе может открыться новый фронт
09.10.2026 19:10
x-true.info
Пашинян заявил, что Ереван может расторгнуть концессию РЖД на железные дороги, но просит Москву продать это право третьей стране примерно за 400 миллионов. На следующей неделе в Армению приедет Олег Белозёров. В российском расчёте к этой сумме добавляются содержание сети и сотни миллионов на закрытые пути к Турции и Нахичевану.
Подручный Зеленского Кирилл Буданов примчался в Софию спасать имидж лживого наркофюрера
09.10.2026 22:15
politnavigator.news
Скандал с ударом беспилотников по торговым судам возле берегов Болгарии не утихает – и обрастает новыми деталями. Мы уже знакомили читателей с подробностями этого инцидента. Очевидно, с целью замести следы и оказать давление на «братушек» с особо секретным визитом к премьер-министру Болгарии Румену Радеву неожиданно заявился бывший украинский «главный разведчик», а ныне глава администрации
Фото Шрёдера дома у Путина — это особый знак Западу: два кадра, перевернувшие повестку
09.10.2026 18:21
freedom-news.ru
Владимир Путин пригласил экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера к себе на день рождения.
"Русские дроны непобедимы": бывший глава Google шокировал Запад военной мощью России
10.10.2026 00:42
В недавнем интервью главному редактору журнала The Economist бывший председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил: российская военная машина сравнялась с Украиной по скорости внедрения полевых инноваций. У Украины не сталось козырей в войне беспилотников.
"Начнется распродажа". Франция потянула на дно всю Европу
09.10.2026 16:45
Риск долгового шока на фоне бюджетного и политического тупика в ЕС нарастает. Евро обновляет минимумы.