Тысячи воинов Кима в лесах Курщины? Северокорейский дипломат разбил доводы Запада международным правом

Украинские СМИ и телеграм-каналы уверены: в лесах Курщины против ВСУ воюют тысячи воинов из Северной Кореи. В Вашингтоне заявили, что это серьёзная проблема, но дипломат из КНДР разбил доводы Запада международным правом.
Западные и украинские СМИ всё ещё пестрят возмущёнными новостями о том, что северокорейские военные сражаются за русских в зоне спецоперации. В Вашингтоне заявили, что, согласно разведданным, в Россию уже прибыло три тысячи военных из КНДР. В Пентагоне подчеркнули, что северокорейцы станут "законной целью для Киева".
- заявил глава Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
Примечательно, что никаких доказательств того, что в тех лесах Курщины за русских сражаются тысячи воинов Ким Чен Ына, никто предоставить не может: не западники, ни украинцы. Но криков меньше не становится. Но это не помешало США заявить: северокорейские войска в России - угроза балансу сил на Корейском полуострове.
Тем временем в Министерстве иностранных дел Северной Кореи разбили доводы Запада международным правом. Замминистра МИД Северной Кореи Ким Чон Гю пояснил, что, если бы КНДР отправила в Россию своих воинов, это не нарушило бы никаких международных норм.
- разъяснил северокорейский дипломат.
При этом он отметил, что в мировом сообществе есть те, кому было бы выгодно, чтобы такие действия КНДР и России носили незаконный характер.
- подытожил замминистра.
Ранее президент России Владимир Путин также прокомментировал новости, которые активно муссируют на Западе и Украине. Он заявил, что использование отдельных пунктов соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Россией и КНДР - дело суверенное.
- отрезал русский лидер в интервью Ольге Скабеевой для программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".
Западные и украинские СМИ всё ещё пестрят возмущёнными новостями о том, что северокорейские военные сражаются за русских в зоне спецоперации. В Вашингтоне заявили, что, согласно разведданным, в Россию уже прибыло три тысячи военных из КНДР. В Пентагоне подчеркнули, что северокорейцы станут "законной целью для Киева".
Если они действительно отправятся воевать против Украины, то это будет честная игра, они станут честными мишенями, и украинские военные будут защищаться от северокорейских солдат так же, как они защищаются от российских солдат,
- заявил глава Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
Примечательно, что никаких доказательств того, что в тех лесах Курщины за русских сражаются тысячи воинов Ким Чен Ына, никто предоставить не может: не западники, ни украинцы. Но криков меньше не становится. Но это не помешало США заявить: северокорейские войска в России - угроза балансу сил на Корейском полуострове.
Тем временем в Министерстве иностранных дел Северной Кореи разбили доводы Запада международным правом. Замминистра МИД Северной Кореи Ким Чон Гю пояснил, что, если бы КНДР отправила в Россию своих воинов, это не нарушило бы никаких международных норм.
Если Северная Корея решила бы отправить свои войска в Россию, то её действия соответствовали бы международному праву,
- разъяснил северокорейский дипломат.
При этом он отметил, что в мировом сообществе есть те, кому было бы выгодно, чтобы такие действия КНДР и России носили незаконный характер.
Внешнеполитическое ведомство КНДР не имеет прямого отношения к делам Минобороны, поэтому нет необходимости подтверждать подобную информацию, так как это не входит напрямую в его компетенции,
- подытожил замминистра.
Ранее президент России Владимир Путин также прокомментировал новости, которые активно муссируют на Западе и Украине. Он заявил, что использование отдельных пунктов соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Россией и КНДР - дело суверенное.
Но я хочу сказать, что это наше суверенное решение: будем мы применять что-то, не будем, где, как, нужно нам это или мы будем заниматься, допустим, только проведением каких-то учений, подготовкой, передачей какого-то опыта - это наше дело,
- отрезал русский лидер в интервью Ольге Скабеевой для программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.