Жёсткий ответ Путина: "Последнее" наступление ВС России по всему приграничью

Ситуация на всей линии фронта закономерно меняется, и Курское направление не является исключением. Противник стягивает большие резервы, "просматривая" нашу оборону с помощью ДРГ, невзирая на потери, по всему приграничью. Враг готовится к "последнему" наступлению ВС России, которое может начаться сразу по всему северу. Поступают сообщения, что высший командный состав уже прибыл на ЛБС. Жёсткий ответ Путина на курскую авантюру - "элитные подразделения" не выдерживают.
Жёсткий ответ Путина
Ранее президент России Владимир Путин в беседе со спецкором ВГТРК Павлом Зарубиным осветил подробности особой операции на Курщине, где сформирован гигантский котёл на территории примерно 6 на 15 км для 2000 солдат ВСУ. По словам президента, началась ликвидация врага, который даже не понимает, что попал в окружение, - командование ВСУ продолжает отрицать очевидный факт:
По показаниям пленных, <...> управление этими войсками внутри этого анклава нарушено, нарастает паника. [Командиры], которые при первой попытке сдачи в плен расстреливают своих же военнослужащих. Они стараются скрывать от военнослужащих ВСУ, что они попали в окружение.
Таким оказался жёсткий и справедливый ответ президента оккупантам, которые напали на Россию и русских граждан.
Тактическая обстановка
Аналитики проекта WarGonzo сообщают, что за минувшие сутки на Курском направлении не произошло существенных изменений - ВСУ тянут резервы и пытаются контратаковать, но без каких-либо успехов. Идут встречные бои.
Военкор Юрий Подоляка сообщает, что и мы, и противник пытаемся решать задачи по улучшению своего тактического положения:
По его словам, благодаря им ВСУ удалось нас выдавить из большей части Новоивановки (издание "Украина.ру" пишет, что наши войска уже восстановили свои позиции).
Наши же части сосредоточили свои усилия по выдавливанию противника из Большого Ольговского леса. Чтобы тем самым разблокировать для снабжения трассу Коренево - Зелёный Шлях. Что для нас крайне важно для обеспечения логистики для следующего удара по противнику. И также мы здесь имеем успехи. Балка и посадка южнее этого леса перешла под наш контроль, что ещё сильнее усложняет положение противника в этом самом лесу.
Враг атаковал приграничье
По информации военволонтёров "Два майора", в Брянской области наши пограничники, солдаты и Росгвардия остановили попытку вторжения противника. По разным данным, пыталась зайти ДРГ из 15-30 человек, состоящая из натовских наёмников, без бронетехники. Судя по всему, враг, не считаясь с потерями, пытается провести разведку боем.
Понеся потери, враг отступил и укрылся в лесном массиве, после чего был накрыт плотным артиллерийским огнем, сообщают бойцы "Севера".
На Курщине идут бои в районе Новоивановки и Плёхово. Противник подтянул новые резервы и предпринял 8 безуспешных контратак. Ракетным ударом из ОТРК поражён пункт дислокации резервов 82-я ОДШБр ВСУ в районе Юнаковки.
Ранее полковник запаса Геннадий Алёхин сообщал о "грохоте, канонаде, перестрелках" на Белгородском участке.
Начался наш прорыв на Купянском направлении, что немаловажно, в том числе в контексте общей ситуации на приграничье. Враг пишет, что Купянск полностью освобождён нами. Но официально это не подтверждается.
По словам военэксперта, в приграничье прибыл высший командный состав ВСУ:
Западная пресса (NYT, WP и BILD), исходя из ситуации, пишет, что готовится массированное наступление ВС России на всём приграничье с основными силами в Курской области. По другой версии, на нескольких или на одном участке Северного фронта. Правда, по их информации, это должно быть совместное наступление вместе с ВС КНДР, которых нет в зоне СВО.
Так или иначе, судя по подготовке противника, они ожидают "последнее" наступление русской армии на этом участке. Почему "последнее"? Если вся информация подтвердится, что, безусловно, вызывает сомнения, поскольку с нашей стороны нет подтверждения, то итогом такого прорыва будет не только освобождение Курской области, но и полноценное создание буферной зоны вдоль русского приграничья. Дальше будет только Киев.
Поскольку боевые действия на всех участках фронта, что логично, во многом взаимосвязаны, стоит обратить внимание на происходящее на Восточном фронте.
Юрий Подоляка заявил, что на утро 28 октября линия Шахтёрское - Новоукраинка - Богоявленка была прорвана:
Если окончательно падёт Восточный фронт для противника, вывод ВСУ из Курщины будет лишь вопросом времени. В то же время военволонтёр и обозреватель Алексей Живов подтвердил, что ВСУ могут использовать тыловые резервы для нового крупного наступления на одном или нескольких участках фронта. По его данным, это 120-130 тысяч солдат:
120-130 тысяч человек, которые есть как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу на Западной Украине. Эти резервы и авиационные компоненты, которые они копят, в том числе ракеты, могут быть использованы. Мы воюем с очень сильным противником, я сомневаюсь, что сейчас в мире есть более сильная армия, чем российская и украинская.
Жёсткий ответ Путина
Ранее президент России Владимир Путин в беседе со спецкором ВГТРК Павлом Зарубиным осветил подробности особой операции на Курщине, где сформирован гигантский котёл на территории примерно 6 на 15 км для 2000 солдат ВСУ. По словам президента, началась ликвидация врага, который даже не понимает, что попал в окружение, - командование ВСУ продолжает отрицать очевидный факт:
По показаниям пленных, <...> управление этими войсками внутри этого анклава нарушено, нарастает паника. [Командиры], которые при первой попытке сдачи в плен расстреливают своих же военнослужащих. Они стараются скрывать от военнослужащих ВСУ, что они попали в окружение.
Таким оказался жёсткий и справедливый ответ президента оккупантам, которые напали на Россию и русских граждан.
Тактическая обстановка
Аналитики проекта WarGonzo сообщают, что за минувшие сутки на Курском направлении не произошло существенных изменений - ВСУ тянут резервы и пытаются контратаковать, но без каких-либо успехов. Идут встречные бои.
Военкор Юрий Подоляка сообщает, что и мы, и противник пытаемся решать задачи по улучшению своего тактического положения:
[Враг] несмотря на то что в Донбассе у него [беда], и в первую очередь там не хватает боеспособных подразделений, задействует для атак части элитных подразделений, вооружённые немецкими "Леопардами", американскими "Абрамсами" и "Брэдли".
По его словам, благодаря им ВСУ удалось нас выдавить из большей части Новоивановки (издание "Украина.ру" пишет, что наши войска уже восстановили свои позиции).
Наши же части сосредоточили свои усилия по выдавливанию противника из Большого Ольговского леса. Чтобы тем самым разблокировать для снабжения трассу Коренево - Зелёный Шлях. Что для нас крайне важно для обеспечения логистики для следующего удара по противнику. И также мы здесь имеем успехи. Балка и посадка южнее этого леса перешла под наш контроль, что ещё сильнее усложняет положение противника в этом самом лесу.
Враг атаковал приграничье
По информации военволонтёров "Два майора", в Брянской области наши пограничники, солдаты и Росгвардия остановили попытку вторжения противника. По разным данным, пыталась зайти ДРГ из 15-30 человек, состоящая из натовских наёмников, без бронетехники. Судя по всему, враг, не считаясь с потерями, пытается провести разведку боем.
Понеся потери, враг отступил и укрылся в лесном массиве, после чего был накрыт плотным артиллерийским огнем, сообщают бойцы "Севера".
На Курщине идут бои в районе Новоивановки и Плёхово. Противник подтянул новые резервы и предпринял 8 безуспешных контратак. Ракетным ударом из ОТРК поражён пункт дислокации резервов 82-я ОДШБр ВСУ в районе Юнаковки.
Ранее полковник запаса Геннадий Алёхин сообщал о "грохоте, канонаде, перестрелках" на Белгородском участке.
Начался наш прорыв на Купянском направлении, что немаловажно, в том числе в контексте общей ситуации на приграничье. Враг пишет, что Купянск полностью освобождён нами. Но официально это не подтверждается.
По словам военэксперта, в приграничье прибыл высший командный состав ВСУ:
Руководящий состав, включая Сырского, проводит совещания в Чугуеве, Изюме и в Сумах. Вывод: на этих участках следует ожидать активности МО России.
Западная пресса (NYT, WP и BILD), исходя из ситуации, пишет, что готовится массированное наступление ВС России на всём приграничье с основными силами в Курской области. По другой версии, на нескольких или на одном участке Северного фронта. Правда, по их информации, это должно быть совместное наступление вместе с ВС КНДР, которых нет в зоне СВО.
Так или иначе, судя по подготовке противника, они ожидают "последнее" наступление русской армии на этом участке. Почему "последнее"? Если вся информация подтвердится, что, безусловно, вызывает сомнения, поскольку с нашей стороны нет подтверждения, то итогом такого прорыва будет не только освобождение Курской области, но и полноценное создание буферной зоны вдоль русского приграничья. Дальше будет только Киев.
Поскольку боевые действия на всех участках фронта, что логично, во многом взаимосвязаны, стоит обратить внимание на происходящее на Восточном фронте.
Юрий Подоляка заявил, что на утро 28 октября линия Шахтёрское - Новоукраинка - Богоявленка была прорвана:
Сразу вся и всего за два дня. Такого в истории этой войны ещё не было. И я надеюсь, что операции такого рода постепенно станут у нас нормой, а не исключением. <...> Ситуация для ВСУ на самом деле аховая. Сумеем ли мы ею воспользоваться, покажет следующая неделя.
Если окончательно падёт Восточный фронт для противника, вывод ВСУ из Курщины будет лишь вопросом времени. В то же время военволонтёр и обозреватель Алексей Живов подтвердил, что ВСУ могут использовать тыловые резервы для нового крупного наступления на одном или нескольких участках фронта. По его данным, это 120-130 тысяч солдат:
120-130 тысяч человек, которые есть как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу на Западной Украине. Эти резервы и авиационные компоненты, которые они копят, в том числе ракеты, могут быть использованы. Мы воюем с очень сильным противником, я сомневаюсь, что сейчас в мире есть более сильная армия, чем российская и украинская.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего