Битва роботов в зоне СВО - будущее наступило: Кто и как помогает ВС России?

Роботизированные системы и техника нового поколения, если верить отчётам СМИ и военные специалистов, активно используется в зоне боевых действий. Что-то даже умудряется попадать на видео с дронов или нагрудных экшн-камер. Причём речь идёт в том числе и о роботах, управляемых ИИ. Как обстоят дела с этим в наших войсках и войсках противника? Битва роботов в зоне СВО - будущее наступило: кто и как помогает ВС России?
Авторы канала "Мэйдэй. Хроника пикирования" сообщили, что украинские мониторинговые каналы активно публикуют кадры полёта наших истребителей пятого поколения Су-57 над Крымом, "накидывающих Одессе ракетами Х-59МК2 и Х-35У". Причём речь идёт о звене сразу из шести самолётов. Ранее СМИ сообщали о полётах тяжёлого C-70 "Охотник", который, как предполагается, работает с Су-57 в связке.
Что касается противника, то он, если верить американцам, получил несколько любопытных единиц техники, цитируют авторы "Мэйдэй":
Что касается этих роботов-убийц - ещё в июле американцы сообщали, что в зоне боевых действий оказались не менее четырёх из них. Более того, доставили их якобы ещё в 2022 году. А в 2023 году ВСУ якобы ожидали "скорую отправку ИИ с колёсно-гусеничной платформой, вооружением, РЭБ и развед-возможностями". В тот момент Дмитрий Рогозин назвал его "целью для российского робота "Маркер".
По словам же самих американских специалистов, экспертов AAAI Conference, роботы в теории должны были "иметь специальную спутниковую связь", хотя могут работать и без неё, "проводить самообучение на поле боя", "заминированы так, чтобы не попасть русским":
"Вариантов достаточно"
Военный обозреватель, полковник в отставке в беседе с Царьградом рассказал, есть ли перспективные истории, когда роботы и человек друг друга дополняют:
Конечно, это очень перспективные варианты. Например, у нас роботы есть "Уран-9", которые занимаются разминированием местности. Очень хорошие. Можно на эту платформу поставить турель с пулемётом, с гранатомётом, и это будет уже атакующий робот. Но надо понимать, что робот - это не машина, которая сама по себе действует. За всем роботом есть оператор. Роботом также можно назвать и беспилотник, он же тоже сам по себе работает. Но на самом деле его ведёт оператор, оператор следит через оптические приборы беспилотника за обстановкой на поле боя, за целью, на которую направляет этот беспилотник. Так что роботизированных комплексов достаточно много.
Сейчас есть роботизированные комплексы, например боевые машины пехоты, на которые устанавливаются такие роботизированные комплексы, рассказал эксперт, которые помогают русской армии. Например, БМП ставят в окоп, и командир этой машины находится на расстоянии 100-150 метров в стороне от неё, но через планшет, который связан с приборами наблюдения, с огневыми системами комплекса, наблюдает за полем боя, и если он видит цель, он стреляет по этой цели на расстоянии 50-100 метров от своей машины.
Можно эту аппаратуру настроить на определённые цели, например, на какие-то знаки, которые есть на машинах противника. Если комплекс увидит этот знак, туда полетит противотанковый управляемый реактивный снаряд и так далее.
В случае же с противником, если говорить о реальных роботизированных системах, имеющихся у него, - это беспилотники, которые летают на действительно огромные расстояния. При этом нельзя сказать, что одна и сторон в плане разработок уступает, а другая идёт вперёд:
Однако это не всегда относится к роботизированным комплексам. Тем не менее в данный момент все они напрямую связаны с работой человека. Нет такого комплекса, который действует самостоятельно, без участия человека, без программирования человеком, без руководства человека, хотя и на расстоянии большом.
Авторы канала "Мэйдэй. Хроника пикирования" сообщили, что украинские мониторинговые каналы активно публикуют кадры полёта наших истребителей пятого поколения Су-57 над Крымом, "накидывающих Одессе ракетами Х-59МК2 и Х-35У". Причём речь идёт о звене сразу из шести самолётов. Ранее СМИ сообщали о полётах тяжёлого C-70 "Охотник", который, как предполагается, работает с Су-57 в связке.
Что касается противника, то он, если верить американцам, получил несколько любопытных единиц техники, цитируют авторы "Мэйдэй":
По данным рассылки Army Times (Military) от 30 октября "в ходе отражения русского наступления на Купянск был потерян автономный гусеничный робот-убийца, управляемый ИИ". Американские военспецы сообщают о самоуничтожении [робота] "для исключения захвата врагом" после попадания "в безвыходное положение". <...> Будущее уже здесь.
Что касается этих роботов-убийц - ещё в июле американцы сообщали, что в зоне боевых действий оказались не менее четырёх из них. Более того, доставили их якобы ещё в 2022 году. А в 2023 году ВСУ якобы ожидали "скорую отправку ИИ с колёсно-гусеничной платформой, вооружением, РЭБ и развед-возможностями". В тот момент Дмитрий Рогозин назвал его "целью для российского робота "Маркер".
По словам же самих американских специалистов, экспертов AAAI Conference, роботы в теории должны были "иметь специальную спутниковую связь", хотя могут работать и без неё, "проводить самообучение на поле боя", "заминированы так, чтобы не попасть русским":
Обслуживание и изучение поведения ИИ в реальном бою не может быть доверено никому, кроме военных специалистов США и представителей разработчика.
"Вариантов достаточно"
Военный обозреватель, полковник в отставке в беседе с Царьградом рассказал, есть ли перспективные истории, когда роботы и человек друг друга дополняют:
Конечно, это очень перспективные варианты. Например, у нас роботы есть "Уран-9", которые занимаются разминированием местности. Очень хорошие. Можно на эту платформу поставить турель с пулемётом, с гранатомётом, и это будет уже атакующий робот. Но надо понимать, что робот - это не машина, которая сама по себе действует. За всем роботом есть оператор. Роботом также можно назвать и беспилотник, он же тоже сам по себе работает. Но на самом деле его ведёт оператор, оператор следит через оптические приборы беспилотника за обстановкой на поле боя, за целью, на которую направляет этот беспилотник. Так что роботизированных комплексов достаточно много.
Сейчас есть роботизированные комплексы, например боевые машины пехоты, на которые устанавливаются такие роботизированные комплексы, рассказал эксперт, которые помогают русской армии. Например, БМП ставят в окоп, и командир этой машины находится на расстоянии 100-150 метров в стороне от неё, но через планшет, который связан с приборами наблюдения, с огневыми системами комплекса, наблюдает за полем боя, и если он видит цель, он стреляет по этой цели на расстоянии 50-100 метров от своей машины.
Можно эту аппаратуру настроить на определённые цели, например, на какие-то знаки, которые есть на машинах противника. Если комплекс увидит этот знак, туда полетит противотанковый управляемый реактивный снаряд и так далее.
В случае же с противником, если говорить о реальных роботизированных системах, имеющихся у него, - это беспилотники, которые летают на действительно огромные расстояния. При этом нельзя сказать, что одна и сторон в плане разработок уступает, а другая идёт вперёд:
Для дилетантов разговор, отстают или нет. В чём-то отстают, в чём-то опережают. Мы же не посылаем наши беспилотники на расстояния полторы тысячи километров, а они посылают. И ведут эти беспилотники через спутники американские специалисты, которые находятся на Украине. Я уже не говорю о том, что на территории России, не исключено, находятся агенты украинские, которые тоже эти беспилотники запускают. Например, до Тюмени ни один украинский беспилотник не долетит, а с территории каких-то соседних областей или даже в 10-15 километров от города, от нефтебазы некто, купленный или завербованный украинскими спецслужбами, может направить беспилотник на эту нефтебазу.
Однако это не всегда относится к роботизированным комплексам. Тем не менее в данный момент все они напрямую связаны с работой человека. Нет такого комплекса, который действует самостоятельно, без участия человека, без программирования человеком, без руководства человека, хотя и на расстоянии большом.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.