Одесса - взрывы часами: "Такое мог позволить себе Генерал Армагеддон"

Одесса подверглась массированному удару. Взрывы гремели часами. Очевидцы из подполья говорят, что русские, похоже, вернулись к старой тактике: "Такое мог позволить себе Генерал Армагеддон".
В ночь на 8 ноября армия России нанесла удар беспилотниками по Одессе. Прилёты были зафиксированы в районе железнодорожной станции "Застава 1", аэродрома "Школьный" и в центре города.
Как рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, русская разведка сработала хорошо. Дроны поразили склады с боеприпасами, которые гремели более двух часов.
По предварительной информации, один из ударов пришёлся по месту дислокации иностранных наёмников. В пользу этой версии говорит то, что после третьего удара в сторону Аркадии (курортный район в Одессе) выехало много машин скорой помощи. А сами одесситы начали анонимно сообщать подполью, что над городом начали летать вертолёты. "Птички" садились в месте удара, кого-то принимали на борт, а потом улетали в сторону Румынии.
"Такое мог позволить себе Генерал Армагеддон"
Одесситы, информирующие подполье, говорят, что ночью в Одессе было шумно. Отчасти - из-за русских дронов, отчасти - из-за "безумствующей ПВО". В центре Одессы вспыхнул сильный пожар после того, как упал один из сбитых дронов.
Некоторые начали вспоминать Сергея Суровикина, получившего прозвище Генерал Армагеддон за то, что он наносил массированные удары по объектам энергетики Украины. Хотя в данном случае, судя по всему, целями были склады с боеприпасами и места скопления живой силы противника.
- пишет неназванный одессит.
Ещё один подтверждает слухи об атаке на железной дороге. По его словам, "Герани" прилетели, когда украинцы разгружали или сортировали военный груз из Европы.
- отметил он.
Ещё один одессит насчитал больше 10 мощных взрывов "с засветами на полнеба" в районе Аркадии. Шумно было и в Сумской области. Лебедев рассказал, что утром армия России сбросила несколько ФАБов в районе посёлка Хотень, который расположен недалеко от границы с Белгородской и Курской областями. Он предположил, что русские били по пунктам размещения тяжёлой военной техники, а также по месту дислокации украинских военных. Как и в случае с Одессой, после удара на место выехало много машин скорой помощи.
Примечательно, что именно из Сумской области Киев перебрасывает резервы своим гарнизонам в Курскую область. Отсюда также осуществляются набеги отрядов иностранных наёмников на Брянскую область с попыткой прорыва границы.
Поэтому русские войска часто наносят удары по объектам именно в этом регионе, чтобы сорвать противнику планы.
Одесса же стала мишенью, поскольку это крупный транспортный пункт. Именно через этот город проходят военные грузы с оружием и боеприпасами для ВСУ. Только недавно сообщалось о мощном ударе по Одессе, после которого был зафиксирован повышенный радиационный фон. Это позволило предположить, что прилетело по складу с отработанным ядерным топливом. Представители России уже давно предупреждали, что на Украине пытаются собрать "грязную бомбу".
"Чёрная зима" близко?
О Генерале Армагеддоне одесситы вспомнили не случайно. Бывший командующий Объединённой группировкой русских войск первым взял на вооружение тактику наносить массированные удары по энергетической инфраструктуре противника, за что и получил своё прозвище.
Позже армия России переключила внимание на другие военные цели - склады с боеприпасами, аэродромы, места скопления техники и живой силы противника, однако в 2024 году удары снова начали наноситься по электростанциям и подстанциям.
В результате Украина, которая ранее продавала излишки электроэнергии, теперь сама испытывает её дефицит. В стране начались плановые отключения, а западные эксперты предупредили о "чёрной зиме", которая может стать самой суровой за всё время конфликта. Поставляемые Европой генераторы не сильно помогают - это временное решение, которое купирует только часть проблемы. Плохо для украинцев и то, что в самой Европе электричество тоже стремительно дорожает. Это значит, что "партнёры" будут либо продавать его Киеву по заоблачным ценам, либо не будут продавать вовсе.
О том, что это чувствительная для Киева тема, свидетельствует и то, что экс-президент Украины Владимир Зеленский сам в интервью западным СМИ предложил договориться с Москвой о запрете на удары по энергетике. Он заявил, что это может быть первым шагом на пути к миру. Ирония заключается в том, что Турция ранее предлагала этот вариант, но украинцы тогда решительно от него отказались. А после они начали курскую операцию, и тогда переговоры в принципе стали неактуальными. Пойдёт ли сейчас Россия на подобное соглашение - большой вопрос.
В ночь на 8 ноября армия России нанесла удар беспилотниками по Одессе. Прилёты были зафиксированы в районе железнодорожной станции "Застава 1", аэродрома "Школьный" и в центре города.
Как рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, русская разведка сработала хорошо. Дроны поразили склады с боеприпасами, которые гремели более двух часов.
По предварительной информации, один из ударов пришёлся по месту дислокации иностранных наёмников. В пользу этой версии говорит то, что после третьего удара в сторону Аркадии (курортный район в Одессе) выехало много машин скорой помощи. А сами одесситы начали анонимно сообщать подполью, что над городом начали летать вертолёты. "Птички" садились в месте удара, кого-то принимали на борт, а потом улетали в сторону Румынии.
"Такое мог позволить себе Генерал Армагеддон"
Одесситы, информирующие подполье, говорят, что ночью в Одессе было шумно. Отчасти - из-за русских дронов, отчасти - из-за "безумствующей ПВО". В центре Одессы вспыхнул сильный пожар после того, как упал один из сбитых дронов.
Некоторые начали вспоминать Сергея Суровикина, получившего прозвище Генерал Армагеддон за то, что он наносил массированные удары по объектам энергетики Украины. Хотя в данном случае, судя по всему, целями были склады с боеприпасами и места скопления живой силы противника.
Не хило так отметили Одессу. На стороне Застава1 - Авангард было очень громко раза три-четыре. Такое мог позволить себе Генерал Армагеддон. А может, просто холода наступают?
- пишет неназванный одессит.
Ещё один подтверждает слухи об атаке на железной дороге. По его словам, "Герани" прилетели, когда украинцы разгружали или сортировали военный груз из Европы.
Уже стараются тише разгружаться. Работа по железу продолжается. Трассера вчера шли где-то со стороны промки, что по левую сторону от киевской трассы на выезде из города,
- отметил он.
Ещё один одессит насчитал больше 10 мощных взрывов "с засветами на полнеба" в районе Аркадии. Шумно было и в Сумской области. Лебедев рассказал, что утром армия России сбросила несколько ФАБов в районе посёлка Хотень, который расположен недалеко от границы с Белгородской и Курской областями. Он предположил, что русские били по пунктам размещения тяжёлой военной техники, а также по месту дислокации украинских военных. Как и в случае с Одессой, после удара на место выехало много машин скорой помощи.
Примечательно, что именно из Сумской области Киев перебрасывает резервы своим гарнизонам в Курскую область. Отсюда также осуществляются набеги отрядов иностранных наёмников на Брянскую область с попыткой прорыва границы.
Поэтому русские войска часто наносят удары по объектам именно в этом регионе, чтобы сорвать противнику планы.
Одесса же стала мишенью, поскольку это крупный транспортный пункт. Именно через этот город проходят военные грузы с оружием и боеприпасами для ВСУ. Только недавно сообщалось о мощном ударе по Одессе, после которого был зафиксирован повышенный радиационный фон. Это позволило предположить, что прилетело по складу с отработанным ядерным топливом. Представители России уже давно предупреждали, что на Украине пытаются собрать "грязную бомбу".
"Чёрная зима" близко?
О Генерале Армагеддоне одесситы вспомнили не случайно. Бывший командующий Объединённой группировкой русских войск первым взял на вооружение тактику наносить массированные удары по энергетической инфраструктуре противника, за что и получил своё прозвище.
Позже армия России переключила внимание на другие военные цели - склады с боеприпасами, аэродромы, места скопления техники и живой силы противника, однако в 2024 году удары снова начали наноситься по электростанциям и подстанциям.
В результате Украина, которая ранее продавала излишки электроэнергии, теперь сама испытывает её дефицит. В стране начались плановые отключения, а западные эксперты предупредили о "чёрной зиме", которая может стать самой суровой за всё время конфликта. Поставляемые Европой генераторы не сильно помогают - это временное решение, которое купирует только часть проблемы. Плохо для украинцев и то, что в самой Европе электричество тоже стремительно дорожает. Это значит, что "партнёры" будут либо продавать его Киеву по заоблачным ценам, либо не будут продавать вовсе.
О том, что это чувствительная для Киева тема, свидетельствует и то, что экс-президент Украины Владимир Зеленский сам в интервью западным СМИ предложил договориться с Москвой о запрете на удары по энергетике. Он заявил, что это может быть первым шагом на пути к миру. Ирония заключается в том, что Турция ранее предлагала этот вариант, но украинцы тогда решительно от него отказались. А после они начали курскую операцию, и тогда переговоры в принципе стали неактуальными. Пойдёт ли сейчас Россия на подобное соглашение - большой вопрос.
Читайте также:
«Мы ещё не начинали»: почему мосты через Днепр стоят, а руководство Киева остаётся в безопасности
Почему за четыре года СВО ни один крупный украинский генерал или министр не уничтожен, мосты через Днепр продолжают работать, а порты принимают западное оружие? Разбор реальной стратегии ограниченной войны, в которой Россия сознательно сохраняет противнику тыл и управление. Жёсткий анализ причин и что будет, если «начать по-настоящему».
Что дальше: иранский урок для России или продолжение четырёхлетнего топтания? Адреса заводов дронов в Европе на столе, эксперты спорят о рисках
Иран переломил ситуацию за три месяца, нанося удары вопреки ожиданиям противника. Россия знает адреса заводов дронов в Европе уже два месяца, но не бьёт. Что стоит за этой осторожностью — ядерный статус, страх эскалации или расчёт на внутренние контрмеры? Анализ экспертов и возможные развилки конфликта.
Конец господства Starlink? Россия развернула мобильный «убийца» спутниковой связи ВСУ
Украинские дроны с помощью Starlink ежедневно бьют по российским заводам и тыловым объектам. Теперь у России появился реальный ответ — мобильный комплекс «Волна Купол Гарант», способный локально «выключать» спутниковую связь. Как работает новый щит, почему он так важен и что изменит на практике — в детальном разборе.
13 смертельных ударов за одну ночь: новые реактивные дроны-«Фурии» и гиперзвуковые «Цирконы» обрушились на Киев
Ночью 14-15 июня Россия нанесла один из самых мощных ударов за последние месяцы: 70 ракет разных типов и более 600 дронов, включая новые реактивные модели. Российские источники называют это секретным оружием и «Томагавками» в небе. Что реально прорвалось через ПВО, почему загорелась Киево-Печерская лавра и сколько киевлян остались без света? Разбор с точными цифрами, тактикой и оценками с обеих
Обращение к Путину из Франции. Сразу после ответных ударов: реакция Макрона поразила многих
Французы неожиданно обратились к Владимиру Путину после того, как Россия нанесла удары возмездия по Украине. То, как на эти события отреагировал Эммануэль Макрон, вызвало шок у многих наблюдателей на Западе.