Регистрация

Чем занят "любимый генерал" Путина? Посмотрите на "Герани" в Киеве, и поймёте

10.11.2024  23:28
2 618
0


Чем занят "любимый генерал" Путина? Посмотрите на "Герани" в Киеве, и поймёте, - такой логический вывод можно сделать, узнав о новых достижениях нашего ВПК. Подтверждает это и военный эксперт Роман Шкурлатов. "Что касается ВПК, то здесь, действительно, фигура Дюмина. Он курирует это дело, и там наметились положительные тенденции. У нас уже давно нет дефицита в средствах поражения. И по тому, что мы видим на фронте, мы понимаем, что оружие совершенствуется", - сказал Шкурлатов.

Русские бойцы продолжают эффективно выводить из строя противника. Так, украинские СМИ передают, что Россия обновила свои ударные дроны "Шахеды" термобарической боевой частью, в результате чего их мощность при поражении зданий значительно выросла. Укрыться от них стало, действительно, сложнее, пишет военный портал Defense Express.

Ещё одна головная боль Киева, после провалившейся курской авантюры, это - где взять людей. По информации украинского депутата Марьяны Безуглой, украинская армия несёт большие потери. Дошло до того, что боевых медиков переводят в пехоту. Об этом заявляла и её коллега - Анна Скороход. Она добавила, что, помимо медиков, туда забирают ещё и "людей с прикрытия аэродромов, артиллерийских расчётов, даже из [расчётов ЗРК] Patriot".


По словам военкора "Комсомольской правды" Александра Коца, "отправку авиатехников и военнослужащих расчётов ЗРК в штурмовую пехоту ещё можно как-то объяснить военной необходимостью, потому что исправных самолётов и вертолётов у ВСУ осталось мало, да и ПВО мы им основательно проредили". Но медиков? Такое решение - серьёзный удар по боевому духу здоровых солдат, считает Коц.

То, что Украину принудят к миру, об этом говорили многие эксперты Царьграда. Вопрос только в том, когда и как. Как сказал глава государства Владимир Путин, новые границы Украины будут зависеть от динамики происходящих событий и мнения жителей исторических территорий России. Фактически это и есть условия для будущих переговоров, заметил депутат Мосгордумы Андрей Медведев в своём ТГ-канале.

В переводе с дипломатического эти слова означают, что чем позже начнутся переговоры о капитуляции, тем западнее будет проходить граница России,

- заявил он.

План победы России

После тех кадровых изменений, которые произошли в Минобороны, кажется, выстроились три основные направления работы ведомства. Так, министр обороны Андрей Белоусов, помимо всего прочего, занимается чистками. Бывший глава ведомства - нынешний секретарь СБ России Сергей Шойгу занят на внешнем контуре страны и укрепляет связи с коллегами из дружественных нам государств. А помощник президента России Алексей Дюмин курирует непосредственно Курскую область (откуда он, кстати, родом), успевая приглядывать за обстановкой и в других регионах.

Эффективность этих изменений в эфире Царьграда оценил военный эксперт, член президиума общероссийской организации "Офицеры России", подполковник запаса Роман Шкурлатов.

Он отметил, что в первую очередь произошли, конечно, кадровые изменения. А уже за этим последовало перераспределение функционала между министром и заместителями министра, между смежными ведомствами, занимающимися обороной и ВПК, в администрации президента, в Совете безопасности. Что в итоге сложилось если не в оптимальную конфигурацию, то очень близкую к ней, считает эксперт.

Министр занимается строительством Вооружённых сил, какими-то социальными, экономическими, гуманитарными процессами. Генеральный штаб занимается войной. То есть тем, чем он и должен заниматься, в общем. И ему особо никто в этом, слава Богу, не мешает. Плюс сложилась уже плеяда талантливых полководцев на нынешней войне, мы все это видим. И ярким свидетельством тому являются успехи на фронте. Безусловно, за всем этим стоит русский солдат. Но и роль определённого рода генералитета, и планирование операций, и их проведение мы тоже не должны недооценивать,

- сказал Шкурлатов.

Что касается деятельности Сергея Шойгу на посту секретаря СБ России, то, по мнению эксперта, "лучшего военного дипломата, наверное, в нынешней ситуации и переговорщика трудно представить". Поскольку за годы своей службы у него сложились со многими уже чисто человеческие, доверительные отношения, в том числе с коллегами из других государств, добавил наш собеседник. Прежде всего это Китай, Северная Корея, а также страны Азии и Ближнего Востока.

Говоря об изменениях в военно-промышленном комплексе, Шкурлатов подчеркнул роль здесь "любимого генерала" Путина - Алексея Дюмина, бывшего тульского губернатора, которому ранее прочили пост министра обороны после Шойгу. Сейчас, напомним, он выполняет другие обязанности - помощника президента России. Тем самым получив ещё большую власть и влияние.

Что касается ВПК, то здесь, действительно, фигура Дюмина. Он курирует это дело, и там наметились положительные тенденции. У нас уже давно нет дефицита в средствах поражения. И по тому, что мы видим на фронте, мы понимаем, что оружие совершенствуется, модернизируется. Взять те же "Герани",

- сказал Шкурлатов.

8 ноября российские ВКС с применением беспилотников типа "Герань"и ракет нанесли комплексный удар по штабам СБУ в Киеве. В результате атаки здания были разрушены, сообщается о возникшем пожаре. По данным канала "Фронтовая птичка", дроны продолжали кружить над украинской столицей, несмотря на все попытки их сбить.

Противник понимает, что наши "Герани" изменились. Они стали более скоростными, стали совершать противоракетные манёвры. То есть это уже другое оружие. Это уже не та "Герань", которая начинала летать ещё год-полтора назад в украинском небе. Потому что война - это такая субстанция, что надо каждый день расти над собой, совершенствоваться и становиться ещё более эффективными. Нельзя останавливаться,

- отметил Шкурлатов.

Он добавил, что у каждого русского бойца, который держит сегодня оружие в руках, кто находится на линии боевого соприкосновения, должен быть в голове образ Победы. Это должно быть сформировано на уровне государства в первую очередь и транслироваться в войска. "Потому что мы должны чётко понимать, к чему мы идём и каким образом мы этого будем достигать", - подытожил военный эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
23.06.2026 16:02
x-true.info
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
23.06.2026 20:14
x-true.info
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего