Регистрация

"План провален". Стало известно, что станет с Украиной уже через год

11.11.2024  16:13
3 261
0


Генштаб ВСУ не справился с мобилизацией на этот год, рапортует депутат Верховной рады Соломия Бобровская. Между тем Зеленский продлевает военное положение еще на три месяца.

Ухилянт не ловится

В декабре 2023-го Зеленский сообщил украинцам: Генштаб требует от него еще полмиллиона рекрутов. Тогда же в парламент внесли законопроект об ужесточении мобилизации, предусматривающий более суровые наказания для уклонистов и понижение возраста призывников с 27 до 25 лет. Утвердили его только в мае.


Несмотря на все это, уже к концу лета в Киеве признали: обеспечить потребности ВСУ не удается. По словам замминистра обороны Ивана Гаврилюка, причина в том, что мобилизованные не сразу поступают в части — командование вынуждено обучить их, поэтому в боевые подразделения они попадают лишь спустя три-шесть месяцев. Это неоднократно опровергали многие пленные, оказавшиеся на передовой практически без подготовки.

Ситуация с пополнением для ВСУ продолжает ухудшаться.

"Мы не выполним до декабря план Генерального штаба ни на год, ни на месяц. С этим сложно. Мы, к сожалению, снова возвращаемся к положению весны 2024-го", — заявила на этой неделе депутат Верховной рады Соломия Бобровская.

Как бы то ни было, Зеленский продлил мобилизацию и военное положение еще на три месяца. За этот срок, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Литвиненко, в ВСУ должны призвать 160 тысяч человек.

Как добиться такого результата — загадка для ТЦК. Даже в первые месяцы действия нового закона собирали лишь по 30 тысяч. Теперь надо почти в два раза больше.

Женщины и дети

Нехватку личного состава на "передке" компенсируют тыловиками. По сведениям депутата Верховной рады Марьяны Безуглой, пятую часть военнослужащих из этих подразделений переведут в пехотные части. На фронт гонят медиков, военных инженеров и даже техников ВВС.

Однако это лишь временная мера.

В Киеве все активнее обсуждают куда более радикальные шаги. Например, глава одного из снабжающих ВСУ волонтерских проектов Мария Берлинская предложила призывать женщин. Ее тут же поддержала Безуглая. "Возможно, они навели бы порядок в этом бардаке", — написала она.

Такой вариант не исключали также глава совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко и экс-главком Валерий Залужный.

Среди других предложений Берлинской — ввести военную подготовку школьников с пятого класса.

Моложе 25

Также с лета обсуждают понижение призывного возраста.

В частности, член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в августе обращал внимание общественности на то, что западные партнеры Киева интересуются, почему возрастной порог для мобилизации такой высокий.

В октябре его коллега Роман Костенко заявил: "Мы должны быть реалистами — у нас не хватает людей, особенно молодых. <…> Так что моя позиция такова: пусть не с 18, а с 20 лет будем мобилизовать, комплектовать".

А известный националист Дмитрий Корчинский по этому поводу высказался так: "Если понадобится, если Украина окажется на грани уничтожения, то мобилизационный возраст можно снижать хоть до 14 лет. Когда молодой человек уже способен поднять автомат, он может быть солдатом. Во многих прогрессивных странах мира, например в Центральной Африке, воюют лет с 12-14".

Есть и другие экстренные меры. Майор ВСУ и замглавы Верховного суда Александр Мамалуй опубликовал в телеграм-канале "Политика страны" видеообращение: "Уважаемое общество, мы в одном шаге от введений трудовой повинности. <…> И тогда никаких зарплат ни у кого не будет. Будут пайки, какие-то там деньги на сигареты, бензин по талонам".

На краю бездны

Украина переживает жесточайший демографический кризис. По данным ООН, за время конфликта население сократилось на десять миллионов человек.

"Значительная часть этих людей покинула страну. Молодежь ищет возможности в других местах и уезжает", — пояснила региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии Фонда ООН в области народонаселения Флоренс Бауэр.

По ее словам, рождаемость на Украине — среди самых низких в мире: один ребенок на женщину. И даже меньше — уверена глава украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. Рынку труда не хватает 4,5 миллиона человек, работодателям приходится охотиться за мужчинами старше 60, поскольку их не мобилизуют, сообщила она в интервью Der Spiegel.

И заключила: "Только одно я могу сказать с полной уверенностью: обезлюдение неизбежно".

Последняя перепись населения на Украине была аж в 2001-м, и тогда насчитали 48,5 миллиона человек.

В 2021-м украинский Госстат оценивал численность населения в 41 миллион с учетом ДНР и ЛНР. В Украинском институте будущего (УИБ) говорили о 37,6 миллиона.

В 2023-м осталось 29 миллионов — из-за большого числа беженцев, утверждает УИБ. По данным института, из них работали лишь 9,1-9,5 миллиона, за вычетом бюджетников — шесть-семь миллионов. Именно они и несли на себе основное налоговое бремя.

Есть и другие оценки. В частности, по данным Raiffeisen Bank Украина, которые приводит Би-Би-Си, число украинцев, нуждающихся в банковских услугах, за время конфликта сократилось с 18 до 11 миллионов.

Оптимизма нет даже у официальных структур. Так, в опубликованной в сентябре Стратегии демографического развития Украины говорится, что население страны к 2050-м может сократиться до 25,2 миллиона человек.

Предлагаемые меры по мобилизации, конечно, усугубят ситуацию. И вряд ли помогут ВСУ. К слову, по информации ООН, возрастной кластер 20-24 лет гораздо менее многочисленный, нежели другие пятилетние группы, уже подлежащие призыву.

С более молодыми ситуация еще хуже. Это ярко иллюстрирует пример одной из коммерческих школ на Украине.

Ее директор, которого цитирует УНИАН, сообщает, что ранее о дистанционном обучении просили в основном родители мальчиков, поскольку хотели, чтобы их сыновья покинули страну до совершеннолетия — тогда выезд для них будет запрещен. Теперь — и родители девочек.

"В некоторых классах таких детей 90%. Условно 27 из 30 поедут. Скорее всего, навсегда. Но это не та история, что родители направляют их в лучшие вузы за прекрасным образованием. Нет. Они поступают куда угодно, в какие-нибудь вузы, главное, чтобы не в Украине", — подчеркивает он. Эту тенденцию подтверждал и министр образования и науки Оксен Лисовой.

Надо сказать, что в бывшей советской республике и до войны были серьезные проблемы с демографией. Теперь же страну покинули миллионы, еще сотни тысяч попали в ВСУ. Дальнейший отъезд молодежи на фоне угрозы мобилизации, которой стращают разного рода политики и публичные личности, вкупе с призывом на службу женщин, может столкнуть Украину в пропасть, из которой уже не выбраться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прорыв под Славянском и пожар во Львове: такого ада ВСУ ещё не видели — фронт закипел за одни сутки
19.03.2026 09:54
x-true.info
19 марта фронт взорвался: российские войска за сутки прорвали мощнейший укрепрайон под Славянском, взяли ключевые высоты, закрыли карман и подошли к Рай-Александровке. Офицеры ВСУ записывают видео: «Такого ада не видели». Ночью «Герани» жгли управление СБУ во Львове и военные объекты по всей западной Украине. Элитные бригады ВСУ горят под Сумами и на Донбассе.
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
19.03.2026 17:30
freedom-news.ru
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Москва — Минск: углубление интеграции – закономерно, естественно и взаимовыгодно
19.03.2026 14:24
belvpo.com
Через пару недель исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1996 года в Москве было положено начало глубокой интеграции, объединению материального и интеллектуального потенциала двух стран, а дата этого события теперь ежегодно отмечается как День единения народов Беларуси и России.
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.
Европейские пираты в Средиземном море и не только. Патрушев: мы переходим в наступление — пять реальных шагов
20.03.2026 01:10
x-true.info
Запад перешёл к открытому пиратству против российского флота: захваты танкеров, подрывы газовозов, дрейфующие бомбы в Средиземном море. Николай Патрушев назвал пять конкретных мер: от вооружённых огневых групп и спецсредств на судах до конвоев ВМФ и жёсткого ответа европейским странам. Россия возвращает себе статус великой морской державы.