Суперпушки Ким Чен Ына уже в России: Состав с "Коксанами" едет на фронт

Сотрудничество с Северной Кореей продолжает приносить России свои плоды. По западным оценкам, к сентябрю текущего года Пхеньян передал нам 13 тысяч контейнеров с боеприпасами, куда могли пометиться до шести миллионов 152-мм снарядов. В зоне спецоперации несколько месяцев активно применялись северокорейские баллистические ракеты KN-23. А на днях в России были замечены сверхдальнобойные самоходные пушки M1978 Koksan – оружие, аналогов которому нет ни у нас, ни у НАТО.
Несколько железнодорожных платформ с установленными на них "Коксанами" сняты случайными очевидцами, предположительно, в Красноярске. Почему такое возможно на третий год войны и не кончился ли в России брезент для накрытия техники - не спрашивайте; как говорит пресс-секретарь нашего президента, все вопросы к Министерству обороны.
Тем не менее фотофакт налицо: "Коксаны" находятся на территории России, и не надо быть Штирлицем, чтобы понять, куда именно эти пушки везут и чем они займутся по прибытии к месту назначения.
Лучший подарок русским артиллеристам
Царьград уже писал, что после распада СССР развитие отечественной артиллерии практически встало. Запад же после разгрома Ирака ознакомился с творениями выдающегося канадского конструктора, гения и фаната больших пушек Джеральда Булла и принял комплексную программу по улучшению своей артиллерии, которая нашла выражение в принятии нового артиллерийского стандарта - JBMoU (Совместного баллистического меморандума о взаимопонимании).
Если не вдаваться в технические подробности, можно сказать, что современные натовские орудия лучше наших, в сущности ещё советских, пушек и гаубиц, потому что:
имеют большую длину ствола;
больший объём зарядной каморы;
более совершенные пороха, в состав которых добавляется взрывчатка.
В результате при практически одинаковом калибре (155-мм у НАТО против 152-мм у нас) противник в полтора-два раза превосходит русскую артиллерию в дальности огня.
На отсталость самих орудий наложилось то, что у нас полностью провалили оснащение сухопутных сил радарами контрбатарейной борьбы; на момент начала спецоперации в войсках было около десятка РЛС "Зоопарк-1М", тогда как сами военные оценивали потребность в них минимум в 120 единиц.
Кроме того, наше военное ведомство умудрилось пройти мимо баллистических наконечников, корректирующих полёт снаряда по сигналам спутниковых навигационных систем, вроде американского XM1156, хотя соответствующий американцу аналог был готов ещё в 2011 году. Ставка была сделана на более совершенный, но и более дорогой "Краснополь".
В результате артиллерия осталась без массового высокоточного снаряда, и для поражения целей на предельных дистанциях вынуждена отстреливать буквально вагоны боеприпасов - с соответствующим расходом снарядов, затратой времени, напряжением логистики и износом орудийных стволов.
Совокупность этих факторов предопределила провал контрбатарейной борьбы на начальном этапе СВО. И если бы не "Ланцеты", выполнившие гигантский объём работы по подавлению вражеских дальнобойных гаубиц и истреблению техники, ситуация могла стать совсем катастрофичной.
К настоящему моменту острота проблемы в значительной степени преодолена: западные артсистемы систематически выбиваются дронами, а основную работу по уничтожению вражеских укреплений и мест скопления противника взяли на себя ВКС, которые в начале СВО не могли действовать из-за отсутствия массовых планирующих бомб.
Но и в этих условиях появление на фронте корейской дальнобойной самоходки будет исключительно позитивным моментом, в первую очередь потому, что обычные снаряды "Коксаны" могут забрасывать на расстояние до 40 км, а активно-реактивные - и вовсе на 60 км. Для сравнения:
лучшая западная САУ PzH 2000 произвела рекордный выстрел улучшенным снарядом на 56 км;
французский "Цезарь" стреляет на 45 км обычными снарядами и на 55 км - сверхдальнобойными;
наша 152-мм пушка "Гиацинт-Б" дотягивается на 33,5 км активно-реактивными снарядами;
наша же 203-мм самоходная пушка большой мощности 2С7 "Пион" (после модернизации - "Малка") способна поражать цели на дистанции до 47 км.
То есть видно, что с появлением "корейца" русская артиллерия получит наконец преимущество в дальности огня и сможет работать по врагу с безопасных дистанций, а не играть в кошки-мышки со смертью, выходя на передний край, чтобы достать важные цели противника.
"Коксан": эффективность без космических технологий
Северокорейская самоходка - яркий пример того, что добиваться выдающихся результатов можно без разработки технологий космической сложности и соответствующих расходов. "Коксаны" собираются на базе старых советских танков Т-54 и Т-62 и их китайских аналогов; именно поэтому в их облике так много узнаваемого советского флёра.
Что касается орудия, то его происхождение в точности неизвестно. По одной версии, северокорейские конструкторы создали его на базе 17-см немецких пушек корпусного подчинения Второй мировой войны, которые СССР передавал Пхеньяну в 1950-е годы. Есть и гипотеза, что в качестве прототипа использовано морское орудие. В любом случае, все основные компоненты системы - родом из середины XX века, однако рациональный подход к их комбинированию позволил корейцам добиться выдающихся результатов.
Сделав ставку на огневую мощь и дальнобойность, разработчики пожертвовали всем остальным. "Коксан" не имеет башни, поэтому может вести огонь в ограниченном секторе и при серьёзном изменении направления стрельбы должен доворачивать корпусом, а комфортность боевой работы полностью зависит от погоды за бортом. Также САУ имеет очень небольшой возимый боекомплект, поэтому каждое орудие нужно сопровождать машиной с боеприпасами либо подавать их "с грунта", что требует предварительной доставки и разгрузки.
В Корейской народной армии (КНА) "Коксаны" сведены в артиллерийские батальоны, состоящие из трёх батарей по четыре орудия в каждом - всего 12 орудий. В состав этих батальонов также входят 20-30 грузовиков и 150-190 человек личного состава.
Несколько железнодорожных платформ с установленными на них "Коксанами" сняты случайными очевидцами, предположительно, в Красноярске. Почему такое возможно на третий год войны и не кончился ли в России брезент для накрытия техники - не спрашивайте; как говорит пресс-секретарь нашего президента, все вопросы к Министерству обороны.
Тем не менее фотофакт налицо: "Коксаны" находятся на территории России, и не надо быть Штирлицем, чтобы понять, куда именно эти пушки везут и чем они займутся по прибытии к месту назначения.
Лучший подарок русским артиллеристам
Царьград уже писал, что после распада СССР развитие отечественной артиллерии практически встало. Запад же после разгрома Ирака ознакомился с творениями выдающегося канадского конструктора, гения и фаната больших пушек Джеральда Булла и принял комплексную программу по улучшению своей артиллерии, которая нашла выражение в принятии нового артиллерийского стандарта - JBMoU (Совместного баллистического меморандума о взаимопонимании).
Если не вдаваться в технические подробности, можно сказать, что современные натовские орудия лучше наших, в сущности ещё советских, пушек и гаубиц, потому что:
имеют большую длину ствола;
больший объём зарядной каморы;
более совершенные пороха, в состав которых добавляется взрывчатка.
В результате при практически одинаковом калибре (155-мм у НАТО против 152-мм у нас) противник в полтора-два раза превосходит русскую артиллерию в дальности огня.
На отсталость самих орудий наложилось то, что у нас полностью провалили оснащение сухопутных сил радарами контрбатарейной борьбы; на момент начала спецоперации в войсках было около десятка РЛС "Зоопарк-1М", тогда как сами военные оценивали потребность в них минимум в 120 единиц.
Кроме того, наше военное ведомство умудрилось пройти мимо баллистических наконечников, корректирующих полёт снаряда по сигналам спутниковых навигационных систем, вроде американского XM1156, хотя соответствующий американцу аналог был готов ещё в 2011 году. Ставка была сделана на более совершенный, но и более дорогой "Краснополь".
В результате артиллерия осталась без массового высокоточного снаряда, и для поражения целей на предельных дистанциях вынуждена отстреливать буквально вагоны боеприпасов - с соответствующим расходом снарядов, затратой времени, напряжением логистики и износом орудийных стволов.
Совокупность этих факторов предопределила провал контрбатарейной борьбы на начальном этапе СВО. И если бы не "Ланцеты", выполнившие гигантский объём работы по подавлению вражеских дальнобойных гаубиц и истреблению техники, ситуация могла стать совсем катастрофичной.
К настоящему моменту острота проблемы в значительной степени преодолена: западные артсистемы систематически выбиваются дронами, а основную работу по уничтожению вражеских укреплений и мест скопления противника взяли на себя ВКС, которые в начале СВО не могли действовать из-за отсутствия массовых планирующих бомб.
Но и в этих условиях появление на фронте корейской дальнобойной самоходки будет исключительно позитивным моментом, в первую очередь потому, что обычные снаряды "Коксаны" могут забрасывать на расстояние до 40 км, а активно-реактивные - и вовсе на 60 км. Для сравнения:
лучшая западная САУ PzH 2000 произвела рекордный выстрел улучшенным снарядом на 56 км;
французский "Цезарь" стреляет на 45 км обычными снарядами и на 55 км - сверхдальнобойными;
наша 152-мм пушка "Гиацинт-Б" дотягивается на 33,5 км активно-реактивными снарядами;
наша же 203-мм самоходная пушка большой мощности 2С7 "Пион" (после модернизации - "Малка") способна поражать цели на дистанции до 47 км.
То есть видно, что с появлением "корейца" русская артиллерия получит наконец преимущество в дальности огня и сможет работать по врагу с безопасных дистанций, а не играть в кошки-мышки со смертью, выходя на передний край, чтобы достать важные цели противника.
"Коксан": эффективность без космических технологий
Северокорейская самоходка - яркий пример того, что добиваться выдающихся результатов можно без разработки технологий космической сложности и соответствующих расходов. "Коксаны" собираются на базе старых советских танков Т-54 и Т-62 и их китайских аналогов; именно поэтому в их облике так много узнаваемого советского флёра.
Что касается орудия, то его происхождение в точности неизвестно. По одной версии, северокорейские конструкторы создали его на базе 17-см немецких пушек корпусного подчинения Второй мировой войны, которые СССР передавал Пхеньяну в 1950-е годы. Есть и гипотеза, что в качестве прототипа использовано морское орудие. В любом случае, все основные компоненты системы - родом из середины XX века, однако рациональный подход к их комбинированию позволил корейцам добиться выдающихся результатов.
Сделав ставку на огневую мощь и дальнобойность, разработчики пожертвовали всем остальным. "Коксан" не имеет башни, поэтому может вести огонь в ограниченном секторе и при серьёзном изменении направления стрельбы должен доворачивать корпусом, а комфортность боевой работы полностью зависит от погоды за бортом. Также САУ имеет очень небольшой возимый боекомплект, поэтому каждое орудие нужно сопровождать машиной с боеприпасами либо подавать их "с грунта", что требует предварительной доставки и разгрузки.
В Корейской народной армии (КНА) "Коксаны" сведены в артиллерийские батальоны, состоящие из трёх батарей по четыре орудия в каждом - всего 12 орудий. В состав этих батальонов также входят 20-30 грузовиков и 150-190 человек личного состава.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.