Байден разрешил бить вглубь России: "По сути – это объявление войны". Зеленский уехал в Польшу

Джо Байден дал санкцию на применение Украиной дальнобойных ракет ATACMS по территории по России, сообщает The New York Times со ссылкой на свой источник. Также о выходке уходящей администрации США пишет агентство Reuters: "Удары по Курску нужно ожидать в ближайшие дни".
Белый дом отказался комментировать разрешение бить ракетами ATACMS вглубь России, об этом пишет Reuters, добавляя:
Мотивация этого решения со стороны администрации Байдена всем ясна. Это называется: "После нас – хоть потоп".
The New York поясняет:
Также издание называет решение Байдена "серьезным изменением в политике США:
Это стало ответом на неожиданное решение Путина пригласить войска Северной Кореи для участия в войне.
Приводятся мнение анонимных официальных лиц, у которых есть большое опасения, что применение Украиной дальнобойных ракет побудит президента России ответить "с применением силы против США и наших партнеров по коалиции". Однако подчеркивается, что решение Байдена "потенциально перевешивают риски возможной эскалации".
И, конечно же, все это направлено на срыв "плана Трампа", каким бы он ни был.
Польский премьер-министр Дональд Туск поспешил заявить, что "телефонная дипломатия" не заменит поддержку США Киева. Имея в виду телефонный разговор Шольца и ВВП:
Заметили, как совпало снятие ограничений на удары по России с митингами несистемной оппозиции в Берлине и еще некоторых городах, на которых махали плакатами известные беженцы-иноагенты?
Дмитрий Евстафьев спешит разредить обстановку в своем тг-канале:
Евстафьев предположил, что дано оно в ответ на "попадание во что-то или в кого-то очень ценного в Буковеле". Что покажет ближайшее утро, когда станет ясно, что там мы уничтожили.
Скажу одно – у команды Байдена началась истерика. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мы побеждаем. Плохо – потому, что радикалы-атлантисты готовы идти ва-банк.
Также в СМИ появились предположения, что могут нанести удары по Курской АЭС.
– считают авторы канала Win-Win.
А военкор Роман Алехин заметил:
Причины в разрешении на удары Алехин видит в том, что США боятся за свои наземные пусковые установки, которые наши ВКС выбивают, а также за F-16, которые могут бить ракетами большой дальности.
Цель Байдена – к приходу в Белый дом Трампа разжечь конфликт так, чтобы Трамп его не смог погасить, как он хотел, за 24 часа. Так что до 20 января 2025 года будет сложнейший период. Да и потом легче не станет.
Авторы канала "Старше Эдды" ставят один из главных вопросов:
Когда мы будем отвечать так, как следует (мы ведь начнём?), американцы потребуют понизить эскалацию, надавят на то, что "решение на удары дала прошлая администрация". Это проверенный трюк, сначала напакостить, а если реакция противника выйдет за рамки, свалить все на преджнего хозяина Белого дома и предложить начать все сначала.
Успокоить всех решил военный блогер Condottiero:
А чего все так возбудились по этим ATACMS? Они сейчас разве не летят в Курскую область? Их давно уже сбивают, также, как и Хаймерс…
Белый дом отказался комментировать разрешение бить ракетами ATACMS вглубь России, об этом пишет Reuters, добавляя:
Киев будет наносить первые удары со дня на день.
Мотивация этого решения со стороны администрации Байдена всем ясна. Это называется: "После нас – хоть потоп".
The New York поясняет:
Вашингтон хочет помочь Киеву продержаться под Курском дольше. И разрешает бить ракетами ATACMS России для того, чтобы защитить в Курской области украинских военных от русских и северокорейских войск.
Также издание называет решение Байдена "серьезным изменением в политике США:
Это стало ответом на неожиданное решение Путина пригласить войска Северной Кореи для участия в войне.
Приводятся мнение анонимных официальных лиц, у которых есть большое опасения, что применение Украиной дальнобойных ракет побудит президента России ответить "с применением силы против США и наших партнеров по коалиции". Однако подчеркивается, что решение Байдена "потенциально перевешивают риски возможной эскалации".
И, конечно же, все это направлено на срыв "плана Трампа", каким бы он ни был.
Польский премьер-министр Дональд Туск поспешил заявить, что "телефонная дипломатия" не заменит поддержку США Киева. Имея в виду телефонный разговор Шольца и ВВП:
Телефонный звонок не сможет остановить русского президента. Атака прошлой ночью была одной из самых крупных за эту войну и показала, что телефонная дипломатия не работает. Следующие недели будут решающими не только и для перелома войны, но и для нашего будущего.
Заметили, как совпало снятие ограничений на удары по России с митингами несистемной оппозиции в Берлине и еще некоторых городах, на которых махали плакатами известные беженцы-иноагенты?
Дмитрий Евстафьев спешит разредить обстановку в своем тг-канале:
Давайте не будем бежать впереди паровоза, оценивая и делая выводы относительно материала The New York Times про удары вглубь России дальнобойными ракетами на 50 миль (80 км.). Ясно, что это про Курск и, вероятно, про Брянск. Это сильный пропагандистский ход, фактически – последний у администрации Байдена. А, вот, кто его давал? Байден ли или от его имени. И давал сегодня?
Евстафьев предположил, что дано оно в ответ на "попадание во что-то или в кого-то очень ценного в Буковеле". Что покажет ближайшее утро, когда станет ясно, что там мы уничтожили.
Скажу одно – у команды Байдена началась истерика. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мы побеждаем. Плохо – потому, что радикалы-атлантисты готовы идти ва-банк.
Также в СМИ появились предположения, что могут нанести удары по Курской АЭС.
Зеленского им не жаль, бомбите. Кстати где сам Зеленский? Уже в Польше. Сейчас нужна точечная ювелирная работа. Например, взять в прицел все порты в Одессе и Николаеве,
– считают авторы канала Win-Win.
А военкор Роман Алехин заметил:
Разрешение применять американские ракеты большой дальности по Курску, по сути, должно быть расценено, как объявление войны США России.
Причины в разрешении на удары Алехин видит в том, что США боятся за свои наземные пусковые установки, которые наши ВКС выбивают, а также за F-16, которые могут бить ракетами большой дальности.
Цель Байдена – к приходу в Белый дом Трампа разжечь конфликт так, чтобы Трамп его не смог погасить, как он хотел, за 24 часа. Так что до 20 января 2025 года будет сложнейший период. Да и потом легче не станет.
Авторы канала "Старше Эдды" ставят один из главных вопросов:
Когда мы будем отвечать так, как следует (мы ведь начнём?), американцы потребуют понизить эскалацию, надавят на то, что "решение на удары дала прошлая администрация". Это проверенный трюк, сначала напакостить, а если реакция противника выйдет за рамки, свалить все на преджнего хозяина Белого дома и предложить начать все сначала.
Успокоить всех решил военный блогер Condottiero:
А чего все так возбудились по этим ATACMS? Они сейчас разве не летят в Курскую область? Их давно уже сбивают, также, как и Хаймерс…
Читайте также:
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.