Чернигов, Сумы: США вынесли приговор Киеву, ударив ATACMS по России

Американские ракеты ATACMS впервые ударили по "старым" землям России. Итак, свершилось: в Вашингтоне запустили качественно новый уровень эскалации конфликта, не внимая предупреждениям из Москвы. США, по сути, вынесли приговор своему вассалу - Киеву, ударив своими дальнобойными ракетами по России. Теперь в зоне поражения - Чернигов, Сумы. Всё это - потенциальная зона для зачистки, чтобы противник не мог до нас дотянуться.
Первая атака. Что дальше?
На днях стало известно, что Украине дали так долго выпрашиваемое ею разрешение наносить удары дальнобойными западными ракетами по территории России. Сначала в западных СМИ, куда была "слита" эта информация, скромно заявляли: мол, ракеты полетят в Курскую область, где ВСУ сейчас приходится туго. При этом цинично указывалось: разрешение - этакая "ответка" на появление северокорейских военных на Курщине. На Западе никого не смущает, что граждане КНДР пока в боевых действиях не замечены (фантазии украинцев не в счёт).
Разумеется, с самого начала было понятно, что дело куда серьёзнее и враг не будет ограничивать себя одной из областей России. Что подтвердилось на практике очень скоро. Накануне ВСУ атаковали американскими ATACMS склад-арсенал в Брянской области.
Что дальше? Дождёмся прилёта по другим русским городам? Мы уже предупредили Запад, что при использовании дальнобойных ракет они станут прямыми участниками конфликта. И у нас полно различного вооружения, способного уничтожить базы НАТО в Европе даже без межконтинентальных баллистических ракет,
- отмечает обозреватель Царьграда Илья Головнёв.
В Минобороны России оперативно сообщили, что ракет было шесть. Пять из них перехватили. Шестая получила повреждения и упала на территории военного объекта, устроив пожар. Его, уверяют в МО, оперативно потушили.
Итог для врага, конечно, кислый. Впрочем, на Западе привычно рисуют куда более приятный для себя вариант атаки: мол, и ракет было больше, и долететь им до цели всё же удалось.
"Пора играть от нападения"
Военный эксперт Александр Зимовский дал свой расклад русского ответа на удары ракетами ATACMS. В своём телеграм-канале он обрисовал схему возможных расположений пусковых установок, отправляющих эти снаряды на нашу территорию.
- отметил эксперт.
Пусковые установки, судя по схеме, могут быть в любой точке сектора площадью около 18 тысяч квадратных километров. Вычислить и обезвредить установку до того, как она выпустит ракеты, указывает Зимовский, задача весьма непростая.
Конечно, ракеты перехватываются. Что наглядно было показано при атаке на Брянщину. Однако полагаться только на ПВО нельзя.
- такое мнение высказывает военный эксперт.
Что с того?
Согласно той же карте, чтобы "зачистить" территории, с которых по нам могут бить, под удар придётся поставить Чернигов, Сумы и, разумеется, все ближайшие к ним населённые пункты. В США не заботятся о том, что Киеву вынесли приговор своим разрешением на применение дальнобойных ракет. Украина для Штатов всего лишь пешка, которой в случае чего можно и пожертвовать.
В Госдепе тем временем нагнетают: "Мы продолжим". Это слова спикера Мэтью Миллера. Он не отрицает и того, что американцы помогают украинцам в том числе разведданными.
Администрация Байдена идёт на значительную эскалацию - одна из причин этого, несомненно, успехи русских на фронте и неспособность ВСУ хоть что-то противопоставить нашему наступлению. Видимо, в Вашингтоне решили, что пора уже приблизить ужасный конец, нежели поддерживать ужас без конца. Только провоцировать на "финальный штрих" намерены именно Россию.
Первая атака. Что дальше?
На днях стало известно, что Украине дали так долго выпрашиваемое ею разрешение наносить удары дальнобойными западными ракетами по территории России. Сначала в западных СМИ, куда была "слита" эта информация, скромно заявляли: мол, ракеты полетят в Курскую область, где ВСУ сейчас приходится туго. При этом цинично указывалось: разрешение - этакая "ответка" на появление северокорейских военных на Курщине. На Западе никого не смущает, что граждане КНДР пока в боевых действиях не замечены (фантазии украинцев не в счёт).
Разумеется, с самого начала было понятно, что дело куда серьёзнее и враг не будет ограничивать себя одной из областей России. Что подтвердилось на практике очень скоро. Накануне ВСУ атаковали американскими ATACMS склад-арсенал в Брянской области.
Что дальше? Дождёмся прилёта по другим русским городам? Мы уже предупредили Запад, что при использовании дальнобойных ракет они станут прямыми участниками конфликта. И у нас полно различного вооружения, способного уничтожить базы НАТО в Европе даже без межконтинентальных баллистических ракет,
- отмечает обозреватель Царьграда Илья Головнёв.
В Минобороны России оперативно сообщили, что ракет было шесть. Пять из них перехватили. Шестая получила повреждения и упала на территории военного объекта, устроив пожар. Его, уверяют в МО, оперативно потушили.
Итог для врага, конечно, кислый. Впрочем, на Западе привычно рисуют куда более приятный для себя вариант атаки: мол, и ракет было больше, и долететь им до цели всё же удалось.
"Пора играть от нападения"
Военный эксперт Александр Зимовский дал свой расклад русского ответа на удары ракетами ATACMS. В своём телеграм-канале он обрисовал схему возможных расположений пусковых установок, отправляющих эти снаряды на нашу территорию.
Для атаки были назначены три ПУ. Только так можно было выпустить сразу залпом 6 ракет ATACMS М57 без перезарядки,
- отметил эксперт.
Пусковые установки, судя по схеме, могут быть в любой точке сектора площадью около 18 тысяч квадратных километров. Вычислить и обезвредить установку до того, как она выпустит ракеты, указывает Зимовский, задача весьма непростая.
Конечно, ракеты перехватываются. Что наглядно было показано при атаке на Брянщину. Однако полагаться только на ПВО нельзя.
Будем ждать нашей реакции высшего порядка на такие удары. Всё-таки перехват - это игра от обороны. А нам давно пора играть от нападения. Не забиваешь ты - забивают тебе,
- такое мнение высказывает военный эксперт.
Что с того?
Согласно той же карте, чтобы "зачистить" территории, с которых по нам могут бить, под удар придётся поставить Чернигов, Сумы и, разумеется, все ближайшие к ним населённые пункты. В США не заботятся о том, что Киеву вынесли приговор своим разрешением на применение дальнобойных ракет. Украина для Штатов всего лишь пешка, которой в случае чего можно и пожертвовать.
В Госдепе тем временем нагнетают: "Мы продолжим". Это слова спикера Мэтью Миллера. Он не отрицает и того, что американцы помогают украинцам в том числе разведданными.
Администрация Байдена идёт на значительную эскалацию - одна из причин этого, несомненно, успехи русских на фронте и неспособность ВСУ хоть что-то противопоставить нашему наступлению. Видимо, в Вашингтоне решили, что пора уже приблизить ужасный конец, нежели поддерживать ужас без конца. Только провоцировать на "финальный штрих" намерены именно Россию.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.