Россия зарядила новый "Орешник"? На завтра и послезавтра есть заявка

Днепропетровск ждет нового удара, украинские богачи спешно эвакуируются. Тем временем русские и американцы сочиняют мемы о новом гиперзвуковом оружии.
Сегодня главная интрига войны – будут ли новые запуски гиперзвуковой ракеты "Орешник". И если да – то когда и куда ударят. Особенно эти вопросы волнуют гражданское население Украины. Хотя новый русский "гиперзвук" попадает в цель с точностью до 150 м и явно будет нацелен не на гражданские объекты, стать его жертвой на каком-нибудь военном заводе никому не хочется. Тем более, что официальных сведений о том, насколько "Орешник" разрушил "Южмаш" в Днепропетровске, по-прежнему нет.
Ориентировочную информацию сообщают русские военные каналы. Авторы канала Win/Win говорят о том, что на территории завода уничтожены три объекта военной инфраструктуры, но главным поводом для использования "Орешника" были не они:
Этот удар – имитация возможной атаки со сверхмощным зарядом для поражения центра принятия решений в Киеве, который, как говорят, засел на глубину 110 метров. При ударе такими ракетами бункер Зеленского будет полностью уничтожен.
Ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero со ссылкой на свои источники отмечает, что из Днепропетровска богатые люди начали самостоятельно эвакуироваться:
Военный блогер Юрий Подоляка напоминает, что для удара баллистическими ракетами, согласно договору 1988 года, необходимо предупреждать вероятных противников, оставляя своеобразную "заявку" – когда и по какой траектории. По информации Подоляки, Верховная рада 22 ноября не вышла на работу, потому что знает о наличии новых предупреждений России о пусках. Россия зарядила новый "Орешник"? Подоляка пишет:
"Не взрывай нас!"
Пока официальный Вашингтон заявляет, что удар "Орешником" не изменит позиции США по отношению к Украине, в Сети протестуют против этого решения и обычные, и знаменитые американцы.
Одним из первых высказался популярный актер Кевин Сорбо, полюбившийся публике в роли главного героя в сериале "Удивительные странствия Геракла":
А на популярном американском сайте Reddit стремительно набирает лайки эмоциональное видео темнокожего американца "Прошу прощения, мистер Владимир Путин!". В нем молодой человек сообщает, что Америку тошнит от президента Байдена, и просит потерпеть до инаугурации Трампа. А для урегулирования конфликта предлагает всем американским "пацанам" скинуться на подарок лидеру России:
Русские мемы
Тем временем русский военный сегмент Сети развлекается сочинением убойных мемов про "Орешник".
Прежде всего разъясняется, почему ракету так назвали: три боеголовки в головном блоке ракеты – точь-в-точь розетка с орешками. "Листьев бы ей – вылитый Corylus avellana (лещина обыкновенная), вылитый", – умиляется военный эксперт Александр Зимовский.
Предсказуемо, больше всего мемов с легендарной фразой прапорщика Козакова из фильма "ДМБ": Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху. Но потом". Но есть и свежие веяния – популярный ныне жуткий кот:
Бу, испугался? Не бойся, я не ядерная, я тестовая с инертными болванками. Иди ко мне, давай сидеть и смотреть на последствия прилета, давай ждать контрольного "Кинжалами".
Зубоскалят: "Завод "Южмаш" в Днепропетровске испытал новую ракету", "В этом году ядерная зима может чуть опережать календарную".
Но звание лучшего комментатора забирает блогер Павел Тульских, которого цитирует ТГ-канал "Русский инженер":
Как специалисты специалистам отправили коллегам в "Южмаш" новую ракету посмотреть.
Сегодня главная интрига войны – будут ли новые запуски гиперзвуковой ракеты "Орешник". И если да – то когда и куда ударят. Особенно эти вопросы волнуют гражданское население Украины. Хотя новый русский "гиперзвук" попадает в цель с точностью до 150 м и явно будет нацелен не на гражданские объекты, стать его жертвой на каком-нибудь военном заводе никому не хочется. Тем более, что официальных сведений о том, насколько "Орешник" разрушил "Южмаш" в Днепропетровске, по-прежнему нет.
Ориентировочную информацию сообщают русские военные каналы. Авторы канала Win/Win говорят о том, что на территории завода уничтожены три объекта военной инфраструктуры, но главным поводом для использования "Орешника" были не они:
Этот удар – имитация возможной атаки со сверхмощным зарядом для поражения центра принятия решений в Киеве, который, как говорят, засел на глубину 110 метров. При ударе такими ракетами бункер Зеленского будет полностью уничтожен.
Ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero со ссылкой на свои источники отмечает, что из Днепропетровска богатые люди начали самостоятельно эвакуироваться:
Местные бонзы резко засобирались на выезд. Из города потянулись караваны дорогих машин. Возле "Южмаша" все оцеплено, много спецухи. Глушат связь и спутники. Город в шоке.
Военный блогер Юрий Подоляка напоминает, что для удара баллистическими ракетами, согласно договору 1988 года, необходимо предупреждать вероятных противников, оставляя своеобразную "заявку" – когда и по какой траектории. По информации Подоляки, Верховная рада 22 ноября не вышла на работу, потому что знает о наличии новых предупреждений России о пусках. Россия зарядила новый "Орешник"? Подоляка пишет:
На завтра и послезавтра есть заявка России. На такие же пуски. По той же траектории – на Украину. Всю ее территорию (и даже больше). В Верховной раде Украины объявлен "выходной"...
"Не взрывай нас!"
Пока официальный Вашингтон заявляет, что удар "Орешником" не изменит позиции США по отношению к Украине, в Сети протестуют против этого решения и обычные, и знаменитые американцы.
Одним из первых высказался популярный актер Кевин Сорбо, полюбившийся публике в роли главного героя в сериале "Удивительные странствия Геракла":
Дорогая Россия, среднестатистический американец не хочет войны с вами. Этого хотят психи, находящиеся у власти. Их скоро не будет.
А на популярном американском сайте Reddit стремительно набирает лайки эмоциональное видео темнокожего американца "Прошу прощения, мистер Владимир Путин!". В нем молодой человек сообщает, что Америку тошнит от президента Байдена, и просит потерпеть до инаугурации Трампа. А для урегулирования конфликта предлагает всем американским "пацанам" скинуться на подарок лидеру России:
Пожалуйста, не взрывай нас из-за Байдена! Мы его терпеть не можем! Наш чувак Трамп, он уже скоро заступит на вахту. Прошу, дай ему еще дней двадцать! Пожалуйста, потерпи. Хочешь мою цепочку? У меня, кстати, еще деньжат чуток есть. Пацаны, давайте сбросимся и соберем Владимиру Путину что-нибудь путевое. Джо нас подставил! Вот, я отдаю свою двадцатку, мистер Путин, а к ней еще мои самые искренние извинения!
Русские мемы
Тем временем русский военный сегмент Сети развлекается сочинением убойных мемов про "Орешник".
Прежде всего разъясняется, почему ракету так назвали: три боеголовки в головном блоке ракеты – точь-в-точь розетка с орешками. "Листьев бы ей – вылитый Corylus avellana (лещина обыкновенная), вылитый", – умиляется военный эксперт Александр Зимовский.
Предсказуемо, больше всего мемов с легендарной фразой прапорщика Козакова из фильма "ДМБ": Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху. Но потом". Но есть и свежие веяния – популярный ныне жуткий кот:
Бу, испугался? Не бойся, я не ядерная, я тестовая с инертными болванками. Иди ко мне, давай сидеть и смотреть на последствия прилета, давай ждать контрольного "Кинжалами".
Зубоскалят: "Завод "Южмаш" в Днепропетровске испытал новую ракету", "В этом году ядерная зима может чуть опережать календарную".
Но звание лучшего комментатора забирает блогер Павел Тульских, которого цитирует ТГ-канал "Русский инженер":
Как специалисты специалистам отправили коллегам в "Южмаш" новую ракету посмотреть.
Читайте также:
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.