Регистрация

Отразить невозможно: Россия нанесет ответный удар по Западу с колес

24.11.2024  12:12
12 599
0
Фото: РИА Новости/Изображение сгенерировано ИИ


В рамках состоявшегося на уходящей неделе международного форума "Транспорт России" премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что масштабная модернизация транспортной системы — это уникальная для нашей страны возможность сделать рывок, связанный с необходимостью преодоления множества серьезных вызовов в очень короткие сроки. По словам главы правительства, транспортный комплекс России имеет для страны стратегическое значение, потому что он обеспечивает рост экономики и безопасность государства.

В связи с этим правительство до 2027 года планирует направить 3,5 триллиона рублей на обновление дорожной сети, а на реализацию национального проекта "Эффективная транспортная система" в течение следующих шести лет — еще триллион, который пойдет на строительство опорной сети железных дорог, в том числе высокоскоростных магистралей, на развитие морских портов, аэродромов, логистических хабов и так далее. Глава Минтранса России Роман Старовойт обозначил поставленную задачу как "создание и самой эффективной в мире транспортной системы для повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни в России".

Реперные точки, обозначенные Владимиром Путиным: увеличение к 2030 году объема перевозок по международным транспортным коридорам в 1,5 раза, увеличение к 2030 году авиационной подвижности населения (интенсивности авиасообщения) не менее чем на 50 процентов, а также обеспечение доли дорог опорной сети городских агломераций на уровне не менее 85 процентов. Основная цель — создать единую интегрированную транспортную сеть, которая будет удобной и доступной для всех граждан.


Нужно признаться, что многие воспринимают новости подобного плана либо с непониманием, либо с негативом: вон, опять в землю финтильоны закапывают, лучше бы пустили на пушки и танки (варианты — пенсии, зарплаты, ЖКХ, гречку, масло). Сначала примем успокоительное: уже пустили. Государство полностью выполняет социальные обязательства перед населением, а эффективность финансово-экономической политики страны на фоне беспрецедентных санкций признается даже нашими самыми злейшими врагами. Теперь пояснительное: немаленькие средства, направляемые на модернизацию транспортной системы страны, — это не прихоть властей, а чрезвычайно выгодные инвестиции.

Например, увеличение транспортной доступности региона на десять процентов может привести к росту совокупной факторной производительности в его экономике в среднесрочном периоде на шесть процентов. Увеличение протяженности дорог федерального значения с твердым покрытием на десять процентов может увеличить объем экспорта из страны почти на 11 процентов. По некоторым оценкам, мультипликатор от инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры составляет не менее 2,5-3. Согласно расчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повышение эффективности работы транспортного сектора на десять процентов приведет к росту ВВП на 0,8 процента (это очень много), при этом наибольший эффект будет достигнут в менее развитых регионах юга России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Потенциальные же доходы нашей страны от международного транзита могут сравняться с доходами от экспорта энергоносителей, а в перспективе — обогнать их.

Кроме того, из-за особого геостратегического положения России на карте мира наша внутренняя транспортная сеть является органической частью существующих и будущих международных транспортных коридоров, которые способны обеспечить стремительный рост влияния России и в корне поменять экономическую и политическую расстановку сил во всем мире.

Возьмем, к примеру, динамично развивающийся международный транспортный коридор (МТК) "Север — Юг", который начинается в Санкт-Петербурге и идет до индийского порта Мумбай, проходя несколькими ветками через Азербайджан, Армению, Казахстан, Туркменистан и Иран.

Протяженность МТК составляет 7,2 тысячи километров, а время перевозки груза между конечными точками составляет от 15 до 25 дней, что почти в два раза быстрее и на 30 процентов выгоднее по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал. Помимо того, что для России МТК "Север — Юг" — это прямая логистика на рынки стран Персидского залива, Африки и Азии (включая густонаселенные Афганистан и Пакистан), развитие этого маршрута позволяет в перспективе обнулить основные мировые транспортные пути, на которых сейчас вольготно чувствуют себя наши противники, изменить облик всей мировой торговли и накрепко привязать к себе крупнейшие региональные державы — Иран и Индию, что является для коллективного Запада сильнейшим ударом.

По признанию международных экспертов, неподвластный санкциям МТК "Север — Юг" является серьезной угрозой Западу в регионе, потому что благодаря ему может состояться настоящая революция в торговле между Россией и Индией, которую атлантические элиты просто мечтают всеми силами от нас оторвать. Но этим мечтам сбыться не суждено: уже сейчас грузопоток по МТК растет с каждым днем, а к 2030 году он увеличится минимум вдвое.

Что касается Ирана, то МТК "Север — Юг", помимо чисто экономических выгод (в планах — выход на 40 миллиардов долларов годового торгового оборота), имеет также важнейшее военно-стратегическое значение, особенно в свете грядущего подписания между нашими странами договора о всеобъемлющем сотрудничестве. Прямой проход по Каспию позволяет провезти грузы, которые из-за боязни вторичных санкций не пропускают через свою территорию Азербайджан и Казахстан.

Как сказал Владимир Путин, "России угрожать бессмысленно, нас это только взбадривает". Вы еще пытаетесь нас изолировать? Тогда транспортная система России идет к вам — прямо к вашему порогу.



Читайте также:
Кажется, всё. Начинается. Путин расчехляет "Орешник": Лондон в панике. "Особый подарок" покидает Россию. Такого ещё не было
17.12.2025 10:09
Путин разворачивает у границ НАТО революционное оружие — "Орешник". Скоро оно покинет Россию. Так что, видимо, начинается. Такого с "Орешником" ещё не происходило. Британцы не нервах.
Москва отбила 130 дронов, а разведка уже знает, откуда они прилетели: Харьковщина, ждите гостей в ответ
17.12.2025 07:31
x-true.info
Разведка раскрыла точки запуска после атаки на Москву! Российская ПВО успешно отбила налёт 130 украинских дронов — ни один не достиг цели. Разведка заранее предупреждала о мощном ударе по столице и югу РФ. Основные пуски — из Красноградского района Харьковщины. Сообщение военным: жители знают, кого «благодарить» за грядущий ответ ВС РФ. За 3 дня ВСУ выпустили >1100 БПЛА, но без результата.
НАТО идет ва-банк: Британия готовит войска на Украину за российские деньги, немцы стреляют у границ, а ВС РФ уже в Гуляйполе
17.12.2025 07:50
x-true.info
Горячая эскалация: Стармер готовит британские войска на Украину за счёт России, бундесвер стреляет у границ, а российские штурмовики уже в центре Гуляйполя. Запад сжимает кольцо — от Прибалтики до Запорожья. Что дальше?
Жизнь не будет прежней: 2026
16.12.2025 17:16
belvpo.com
События уходящего года показали, что наш прогноз в целом сбылся. Тогда, мы попытались не шокировать вас и описать события с минимальными интимидациями, но жизнь распорядилась иначе. В частности, планета сфокусировалась на войне и терроризме, только по заявлению «миротворца» Трампа были прекращены, но вероятнее всего, поставлены на паузу семь войн. С точки зрения теории игр это классическое
Шампанское в Киеве открыли зря: Как СБУ облажалась с "уничтожением" русской подлодки
16.12.2025 20:29
x-true.info
Шампанское в Киеве открыли зря: СБУ похвасталась "уничтожением" русской подлодки "Варшавянка" в Новороссийске подводным дроном Sub Sea Baby. Видео атаки, пожар, триумф... Но Минобороны РФ оперативно опровергло: атака была, ущерба — ноль! Подлодка в строю, экипаж на посту.Фейк или реальность? Почему нет спутниковых снимков от Запада? Что скрыто за кадром и какие уроки для