Регистрация

Россия имитировала ядерный удар по Украине

25.11.2024  11:46
1 247
0


Ракету «Орешник» сбить можно только в космосе, и это большая угроза для всей Европы.

Об этом в эфире львовского телеканала NTA заявил замдиректора украинского центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

«То, что мы видим на видео [удара по Южмашу], это новейшая разработка русских, это правда. На старую ракету вместо ядерной боеголовки ставится, как называют это русские, боеголовка с управляемым гиперзвуковым боевым блоком. Это могут быть или ядерные боезаряды, или как по Днепру, кажется, они использовали этот блок именно с болванками, то есть имитируя ядерный удар, но без единого заряда. Может, был конвенционный, это скажут эксперты.Суть в том, что украинская ПВО действительно не может сбить этот блок, и даже «Пэтриот» не сможет сбить 36 боевых блоков. Там шесть боеголовок, каждая из которых разделяется ещё на шесть элементов, которые летят с гиперзвуковой скоростью, и сбивать их на высоте 20-10 км очень и очень тяжело, тем более это огромная интенсивность для любого комплекса ПВО. Такие системы сбиваются системами Aegis или THAAD или Arrow в космосе», – сказал Самусь.


По его словам, имело место первое в истории использование стратегической ядерной ракеты, но без ядерного боеприпаса в боевых условиях.

«Фактически в рамках вооружённого конфликта была применена такая ракета, она является стратегической, как бы её ни называли – средней дальности, межконтинентальная, не межконтинентальная. Это стратегическая ракета с дальностью 5,5 тыс. км, и это угроза для всей Европы», – добавил украинский деятель.

Отметим, Самусь является сооснователем консорциума «Оборона и информация», который ещё недавно с пафосом объявлял о начале разработки ядерной доктрины Украины.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.