"Орешник" — лишь начало. Путин представил ракетное "меню" для Киева

В Казахстане прошел очередной саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На встрече присутствовал и Владимир Путин, прибывший в Астану днем ранее.
«Аналоги появятся нескоро»
Как и в прошлом году, российский президент говорил преимущественно о последних событиях в зоне специальной военной операции (СВО).
Он напомнил о разрешении Киеву бить западными ракетами вглубь России. Москва регулярно указывала, что такой шаг означает одно: теперь союзники Украины непосредственно вовлечен в конфликт.
«Применение этого оружия без прямого участия военнослужащих, военных специалистов соответствующих стран НАТО просто невозможно», — подчеркнул Путин.
России известно, сколько зарубежного оружия уже у ВСУ и сколько еще планируется передать.
Но и Москве есть, чем убедительно ответить. Президент напомнил о недавнем применении гиперзвуковой ракетной системы «Орешник». Россия была вынуждена пойти на это в ответ на удары по Брянской и Курской областям.
«Аналогов «Орешника» в мире, конечно, нет, и, думаю, подобные аналоги появятся нескоро», — отметил глава государства. И раскрыл некоторые детали.
«Превращается в пыль»
При массированном применении ракет «Орешник» мощность удара сопоставима с ядерным оружием. Система способна поражать даже высокозащищенные и расположенные на большой глубине объекты, предупредил Путин.
«Десятки саморазделяющихся боевых блоков атакуют цель со скоростью десять махов. Это около трех километров в секунду, — уточнил он. — Температура поражающих элементов достигает четырех тысяч градусов. Если мне память не изменяет, на поверхности Солнца температура пять с половиной-шесть тысяч градусов. Поэтому все, что находится в эпицентре взрыва, разделяется на фракции, на элементарные частицы, превращается, по сути, в пыль».
Россия на данный момент имеет несколько готовых к применению ракетных систем «Орешник», началось и их серийное производство.
Министерство обороны и Генштаб РФ уже подбирают цели для поражения на территории Украины — это могут быть центры принятия решений в Киеве, заявил Путин.
Что еще?
Он напомнил, что у России также стоят на вооружении комплексы «Калибр», гиперзвуковые «Кинжал» и «Циркон: «их производство наращивается, идет полным ходом». Путин также назвал отечественную ракету Х-101 аналогом зарубежных Storm Shadow, SCALP и Taurus. Она «имеет сопоставимую по мощности боевую часть, но значительно превышает каждую из систем европейского производства по дальности».
Что касается производства ракетных систем в целом, то в России оно в десять раз больше, чем совокупное производство всех стран НАТО. «И в следующем году это производство будет увеличено еще на 25–30 процентов», — заверил президент.
У России в ближайшее время появятся и новые гиперзвуковые комплексы. И они по своим характеристикам не будут иметь аналогов в мире.
«В нашем «меню» этого класса продуктов, если можно так выразиться, в ближайшие годы могут появиться и другие продукты. Как в этих случаях говорят, клиент, безусловно, будет доволен», — рассказал Путин.
Именно эти системы ВС РФ применили в течение двух последних дней в ответ на продолжение ударов ракетами ATACMS по территории России.
«Всего было использовано 100 систем, 100 ракет разных классов, о которых я только что говорил, и 466 ударных беспилотников, — уточнил президент. — Сегодня ночью (с 27 на 28 ноября. — Прим. ред.) нами был нанесен комплексный удар с применением 90 ракет подобных классов и 100 беспилотников. Поражено 17 целей. Это военные объекты, объекты оборонной промышленности и системы их обеспечения. Повторю еще раз: эти удары с нашей стороны состоялись также в ответ на непрекращающиеся удары по российской территории американскими ракетами ATACMS».
Также Путин напомнил, что нынешние власти на Украине в принципе нелегитимны. «Ведь они же не пошли на выборы <…>, — подчеркнул он. — И исходя из чисто юридической точки зрения, не имеют даже права отдавать приказов вооруженным силам, поскольку они узурпаторы власти. Кстати говоря, те, кто исполняет эти приказы, тоже становится соучастниками преступлений подобного рода».
Что же касается России, то на любую агрессию в ее сторону ответ будет всегда, резюмировал Путин.
«Аналоги появятся нескоро»
Как и в прошлом году, российский президент говорил преимущественно о последних событиях в зоне специальной военной операции (СВО).
Он напомнил о разрешении Киеву бить западными ракетами вглубь России. Москва регулярно указывала, что такой шаг означает одно: теперь союзники Украины непосредственно вовлечен в конфликт.
«Применение этого оружия без прямого участия военнослужащих, военных специалистов соответствующих стран НАТО просто невозможно», — подчеркнул Путин.
России известно, сколько зарубежного оружия уже у ВСУ и сколько еще планируется передать.
Но и Москве есть, чем убедительно ответить. Президент напомнил о недавнем применении гиперзвуковой ракетной системы «Орешник». Россия была вынуждена пойти на это в ответ на удары по Брянской и Курской областям.
«Аналогов «Орешника» в мире, конечно, нет, и, думаю, подобные аналоги появятся нескоро», — отметил глава государства. И раскрыл некоторые детали.
«Превращается в пыль»
При массированном применении ракет «Орешник» мощность удара сопоставима с ядерным оружием. Система способна поражать даже высокозащищенные и расположенные на большой глубине объекты, предупредил Путин.
«Десятки саморазделяющихся боевых блоков атакуют цель со скоростью десять махов. Это около трех километров в секунду, — уточнил он. — Температура поражающих элементов достигает четырех тысяч градусов. Если мне память не изменяет, на поверхности Солнца температура пять с половиной-шесть тысяч градусов. Поэтому все, что находится в эпицентре взрыва, разделяется на фракции, на элементарные частицы, превращается, по сути, в пыль».
Россия на данный момент имеет несколько готовых к применению ракетных систем «Орешник», началось и их серийное производство.
Министерство обороны и Генштаб РФ уже подбирают цели для поражения на территории Украины — это могут быть центры принятия решений в Киеве, заявил Путин.
Что еще?
Он напомнил, что у России также стоят на вооружении комплексы «Калибр», гиперзвуковые «Кинжал» и «Циркон: «их производство наращивается, идет полным ходом». Путин также назвал отечественную ракету Х-101 аналогом зарубежных Storm Shadow, SCALP и Taurus. Она «имеет сопоставимую по мощности боевую часть, но значительно превышает каждую из систем европейского производства по дальности».
Что касается производства ракетных систем в целом, то в России оно в десять раз больше, чем совокупное производство всех стран НАТО. «И в следующем году это производство будет увеличено еще на 25–30 процентов», — заверил президент.
У России в ближайшее время появятся и новые гиперзвуковые комплексы. И они по своим характеристикам не будут иметь аналогов в мире.
«В нашем «меню» этого класса продуктов, если можно так выразиться, в ближайшие годы могут появиться и другие продукты. Как в этих случаях говорят, клиент, безусловно, будет доволен», — рассказал Путин.
Именно эти системы ВС РФ применили в течение двух последних дней в ответ на продолжение ударов ракетами ATACMS по территории России.
«Всего было использовано 100 систем, 100 ракет разных классов, о которых я только что говорил, и 466 ударных беспилотников, — уточнил президент. — Сегодня ночью (с 27 на 28 ноября. — Прим. ред.) нами был нанесен комплексный удар с применением 90 ракет подобных классов и 100 беспилотников. Поражено 17 целей. Это военные объекты, объекты оборонной промышленности и системы их обеспечения. Повторю еще раз: эти удары с нашей стороны состоялись также в ответ на непрекращающиеся удары по российской территории американскими ракетами ATACMS».
Также Путин напомнил, что нынешние власти на Украине в принципе нелегитимны. «Ведь они же не пошли на выборы <…>, — подчеркнул он. — И исходя из чисто юридической точки зрения, не имеют даже права отдавать приказов вооруженным силам, поскольку они узурпаторы власти. Кстати говоря, те, кто исполняет эти приказы, тоже становится соучастниками преступлений подобного рода».
Что же касается России, то на любую агрессию в ее сторону ответ будет всегда, резюмировал Путин.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.