Спутникам НАТО "прикрыли глаза", реальный итог работы "Орешника"

Спутникам НАТО "прикрыли глаза" по приказу Белоусова, стал известен реальный итог работы "Орешника".
Началась работа
Более двух лет русские пытались разобраться, почему не возводят ангары и укрытия для самолётов. Боевые машины стоимостью в миллионы и миллиарды оставались под открытым небом, но теперь спутникам НАТО "прикрыли глаза". На русских авиабазах фиксируется работа по защите военной техники. Интересно, что всё это происходит, вероятно, по прямому поручению Андрея Белоусова - ещё в июле военкор Александр Коц рассказывал, что обсуждался вопрос строительства укрытий для самолётов на аэродромах. Не секрет, что в наших воздушных гаванях их не так много, что облегчает ВСУ задачу по поражению техники.
Военный эксперт Царьграда Влад Шлепченко отметил, что американские спутники зафиксировали активное строительство железобетонных укрытий для самолётов на военных аэродромах России. В частности, 29 ноября появились снимки масштабных работ на аэродроме Херсонес в Крыму, а ранее аналогичные строительные процессы наблюдались на аэродроме Халино в Курской области и в Крымске Краснодарского края.
Шлепченко подчеркнул, что необходимость в укрытиях для самолётов была очевидна для всех разумных людей за исключением тех, кто, получая небольшие деньги, оправдывал неэффективные действия руководства. По словам аналитика, как средства массовой информации, так и независимые эксперты неоднократно поднимали этот вопрос. Он указал на то, что опыт СССР и практика других стран подтверждают важность таких укрытий. Однако из-за некомпетентности бывшего министра обороны и его команды ничего не было сделано в этом направлении до недавнего времени.
Эксперт также привёл пример условий, в которых ведутся работы: снимки с аэродрома Халино были опубликованы 19 ноября, а уже 25 ноября по нему был нанесён удар ракетами ATACMS. Это, по его мнению, иллюстрирует, что героизм одних людей является следствием некомпетентности других. Шлепченко отметил, что строители работают под угрозой удара американскими ракетами.
Он подчеркнул, что укрытия необходимы, так как без оперативно-тактической авиации Россия рискует проиграть войну. По его оценкам, производство бомбардировщиков Су-34 в текущем году составляет всего 15 единиц, а общее количество построенных самолётов на начало года - 163 единицы. В связи с этим он считает, что каждому самолёту необходимо иметь несколько капитальных укрытий, чтобы противник не мог знать наверняка, куда именно нанести удар.
Страшнее, чем думали
После нанесения удара системой "Орешник" по заводу "Южмаш" в Интернете появились многочисленные сообщения о том, что на месте попадания осталась только пыль. Это означало, что одно из крупнейших и наиболее значимых военных производств Украины было уничтожено. Во время удара жилые дома в Днепропетровске, как сообщалось, колебались, словно игрушечные.
Тем не менее позже стало ясно, что сведения о полном разрушении предприятия "Южмаш" оказались преждевременными. Важно отметить, что завод "Южмаш" представляет собой комплекс более чем из ста различных заводов, размещённых в одном месте, и охватывает практически весь цикл производства ракет. При этом некоторые его цеха расположены под землёй и способны выдержать ядерный удар.
Политик Олег Царёв сообщил, что под удар попало не просто предприятие, а целый городской комплекс. Поэтому рассчитывать на его полное уничтожение было бы наивно. Однако источники Царёва утверждают, что достигнутый эффект весьма впечатляющим.
Разрушения значительные, но носят локальный характер - в местах попадания ракет. Получить более подробные данные затруднительно: эти участки контролируются Службой безопасности Украины и сотрудники завода туда не допускаются.
Эти утверждения находят подтверждение и в спутниковых снимках предприятия, где зафиксированы серьёзно обгоревшие, но частично сохранившиеся цеха.
На данном этапе украинская сторона особенно обеспокоена: если такие результаты достигаются при использовании неядерного комплекса "Орешник", то что ожидать в случае, когда Россию вынудят предпринять более серьёзные меры?
Началась работа
Более двух лет русские пытались разобраться, почему не возводят ангары и укрытия для самолётов. Боевые машины стоимостью в миллионы и миллиарды оставались под открытым небом, но теперь спутникам НАТО "прикрыли глаза". На русских авиабазах фиксируется работа по защите военной техники. Интересно, что всё это происходит, вероятно, по прямому поручению Андрея Белоусова - ещё в июле военкор Александр Коц рассказывал, что обсуждался вопрос строительства укрытий для самолётов на аэродромах. Не секрет, что в наших воздушных гаванях их не так много, что облегчает ВСУ задачу по поражению техники.
Военный эксперт Царьграда Влад Шлепченко отметил, что американские спутники зафиксировали активное строительство железобетонных укрытий для самолётов на военных аэродромах России. В частности, 29 ноября появились снимки масштабных работ на аэродроме Херсонес в Крыму, а ранее аналогичные строительные процессы наблюдались на аэродроме Халино в Курской области и в Крымске Краснодарского края.
Шлепченко подчеркнул, что необходимость в укрытиях для самолётов была очевидна для всех разумных людей за исключением тех, кто, получая небольшие деньги, оправдывал неэффективные действия руководства. По словам аналитика, как средства массовой информации, так и независимые эксперты неоднократно поднимали этот вопрос. Он указал на то, что опыт СССР и практика других стран подтверждают важность таких укрытий. Однако из-за некомпетентности бывшего министра обороны и его команды ничего не было сделано в этом направлении до недавнего времени.
Эксперт также привёл пример условий, в которых ведутся работы: снимки с аэродрома Халино были опубликованы 19 ноября, а уже 25 ноября по нему был нанесён удар ракетами ATACMS. Это, по его мнению, иллюстрирует, что героизм одних людей является следствием некомпетентности других. Шлепченко отметил, что строители работают под угрозой удара американскими ракетами.
Он подчеркнул, что укрытия необходимы, так как без оперативно-тактической авиации Россия рискует проиграть войну. По его оценкам, производство бомбардировщиков Су-34 в текущем году составляет всего 15 единиц, а общее количество построенных самолётов на начало года - 163 единицы. В связи с этим он считает, что каждому самолёту необходимо иметь несколько капитальных укрытий, чтобы противник не мог знать наверняка, куда именно нанести удар.
Страшнее, чем думали
После нанесения удара системой "Орешник" по заводу "Южмаш" в Интернете появились многочисленные сообщения о том, что на месте попадания осталась только пыль. Это означало, что одно из крупнейших и наиболее значимых военных производств Украины было уничтожено. Во время удара жилые дома в Днепропетровске, как сообщалось, колебались, словно игрушечные.
Тем не менее позже стало ясно, что сведения о полном разрушении предприятия "Южмаш" оказались преждевременными. Важно отметить, что завод "Южмаш" представляет собой комплекс более чем из ста различных заводов, размещённых в одном месте, и охватывает практически весь цикл производства ракет. При этом некоторые его цеха расположены под землёй и способны выдержать ядерный удар.
Политик Олег Царёв сообщил, что под удар попало не просто предприятие, а целый городской комплекс. Поэтому рассчитывать на его полное уничтожение было бы наивно. Однако источники Царёва утверждают, что достигнутый эффект весьма впечатляющим.
Разрушения значительные, но носят локальный характер - в местах попадания ракет. Получить более подробные данные затруднительно: эти участки контролируются Службой безопасности Украины и сотрудники завода туда не допускаются.
Эти утверждения находят подтверждение и в спутниковых снимках предприятия, где зафиксированы серьёзно обгоревшие, но частично сохранившиеся цеха.
На данном этапе украинская сторона особенно обеспокоена: если такие результаты достигаются при использовании неядерного комплекса "Орешник", то что ожидать в случае, когда Россию вынудят предпринять более серьёзные меры?
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?