Регистрация

Странные инциденты на авиабазах США: Загадочные дроны три дня безнаказанно кружили над военными объектами

02.12.2024  13:55
1 972
0


Сразу несколько военных американских баз подверглись необычному нашествию - туда прилетели неопознанные БПЛА. Загадочные дроны целых три дня безнаказанно кружили над закрытыми для обывателя объектами, то улетая, то возвращаясь вновь. Сбить их, судя по всему, так и не решились. Странные инциденты на британских авиабазах США официально подробно не комментируют: минобороны королевства разве что побряцало оружием, пообещав в случае чего ответить на агрессию.

Напомним, недавно в западную прессу просочилась информация про странные инциденты на авиабазах США, расположенных в Британии. Журналисты газеты The Guardian утверждают, что сразу на три военных объекта нагрянули дроны, чью принадлежность так и не удалось установить.

Необычному налёту, пишет газета, подверглись американские авиабазы Лейкенхит и Милденхолл в графстве Саффолк, а также Фелтвелл в графстве Норфолк. Беспилотники барражировали там три дня, с 20 по 22 ноября.


Официальные комментарии по поводу произошедшего очень скупы. В ВВС США заявили, что не спешат расценивать появление неизвестно чьих дронов над своими базами какой-то угрозой.

За беспилотными летательными аппаратами велось активное наблюдение, и руководители установки пришли к выводу, что ни одно из вторжений не затронуло жителей базы или критически важную инфраструктуру,

- цитирует издание комментарий представителя ВВС США в Европе.

О дронах, выступивших почти в роли НЛО, известно немного. Они были небольшого размера, разных типов и конфигураций. Наиболее вероятно, что беспилотники могли выполнять разведывательные цели.

Военные тем не менее не торопятся объявлять таких "гостей" вражескими субъектами. Удивительно, но факт: в минобороны Британии ограничились обещаниями охранять базы на своей территории, не обсуждая при этом "конкретные меры защиты". Мол, готовы к самым жёстким мерам по отношению к залётным дронам.

Любопытно, что в середине октября издание The Wall Street Journal сообщало о том, что целый рой дронов летал над небезызвестной базой Лэнгли в Америке (само это происшествие случилось в декабре 2023-го, но почти год удавалось держать это втайне). Инцидент привёл в серьёзное замешательство высокопоставленных военных, в том числе тех, кто занимает в Пентагоне руководящие посты.

При этом куча беспилотников беспрепятственно кружила над военной базой в течение аж 17 дней. Сбитые с толку военные рапортовали о том, что некто нарушает запрет (воздушное пространство над военной базой закрыто) и запускает БПЛА. При том, что именно на территории Лэнгли сосредоточены очень много объектов, имеющих пометку о том, как они важны для государственной безопасности.

Американские военные пытались выяснить, чьи беспилотники столь бесцеремонно вторглись в их воздушное пространство. Однако сделать это не удалось.

Провальными оказались и попытки отследить, куда потом улетают незваные "гости". Примечательно, что дроны наведывались в Лэнгли исключительно по ночам.

Они исчезали каждую ночь, несмотря на множество ресурсов, затраченных для их поимки,

- цитирует издание комментарий генерала военно-воздушных сил США Марка Келли.

Ещё один американский генерал утверждает в той же статье, что вот уже несколько лет военные фиксируют ночные визиты дронов к их базам. Правда, до этого речь шла о единичных аппаратах. Целым роем беспилотники не наведывались.

В октябре прошлого года много писали о том, что пять неопознанных БПЛА пролетели прямо над зданием правительства штата Невада. Тогда официально было озвучено, что осталась тайным и цель БПЛА, и то, кем они управлялись.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
Саркофаг Донского вскрыли при реставрации: почему эксперты ждут перелома в специальной операции
25.08.2026 07:00
x-true.info
В Архангельском соборе при реставрации открыли саркофаг святого князя-победителя Мамая. Мощи сохранились почти полностью. Патриарх уже отделил частицы, Путин помолился у раки. 6 сентября — крестный ход. Фролов прямо говорит: Донской поможет армии. Что изменится на фронте и почему время совпало именно сейчас.
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.