Думали, это "Орешник": По особым объектам ударили гибриды, гремело до утра: "Много скорых"

Русские авиация и БПЛА продолжают поражать военные склады, ПВО и энергетику Украины. Перед приездом канцлера ФРГ Киев сотряс комбинированный удар. Но Зеленский обещает вновь использовать западные ракеты по России.
Перед приездом в Киев канцлера ФРГ Олафа Шольца столицу Украины сотряс мощнейший комбинированный удар ракетами и беспилотниками. От Троещины до Дарницы горели и повторно детонировали военные объекты и энергетическая инфраструктура. В том числе удар пришелся по киевскому аэродрому "Борисполь" и позиционным районам ПВО. Как массово сообщали украинские паблики, в городе "гремело до самого утра, думали, это "Орешник".
За удары "Орешника" киевляне приняли работу новых управляемых авиационных ракет "Гром-Э1". По особым объектам ударили гибриды, сочетающие в себе признаки и ракеты, и бомбы. "Громы" наводятся по спутнику и позволяют самолетам-бомбардировщикам поражать цель издалека – на расстоянии до 120 км.
"Потерь нет"
Аналогичные удары были нанесены по западу Украины: Хмельнику в Винницкой области, Звягелю Житомирской области, Шепетовке Хмельницкой области и Тернополю. Там были поражены складские комплексы с вооружением и боеприпасами, объекты энергосистемы, пункты временной дислокации украинской армии и все та же ПВО. Украинское подполье сообщило о перекрытых кварталах и множестве скорых. Координатор подполья Сергей Лебедев написал:
В Звягеле ударили по центру комплектации, где велось распределение солдат, подготовленных за рубежом, по подразделениям. Второй удар по складу и стоянке с техникой. Склад полностью уничтожен. В Хмельнике разбомбили склад, который содержал БПЛА и боеприпасы. Детонация была чрезвычайно мощной. Квартал оцеплен, много скорых, но "потерь нет".
После приезда Шольца русские "Герани" и ракеты вновь навестили Западную Украину. Канал "Герань цветущая" сообщает:
Шольц не впечатлился
Несмотря на убедительное накрытие столицы Украины, канцлер ФРГ Шольц не утратил воинственной риторики. Во время визита в Киев он заявил, что в декабре в новый пакет помощи от Германии войдут танки Leopard-1, зенитные системы IRIS-T, ударные и разведывательные БПЛА. Всего – на 650 млн евро. А непосредственно из Киева Шольц настрочил президенту России послание на своей странице в соцсети:
Видимо, встреча с руководителем Германии настолько ободрила украинского лидера, что он принял решение продолжить нанесение ударов западными ракетами вглубь России. Об этом информирует украинский канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в администрации Зеленского. Канал сообщает:
Чем будем впечатлять
Президент России Владимир Путин еще неделю назад на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Казахстане предупредил мировую общественность. Если пуски западных ракет по России продолжатся, будут удары по центрам принятия решений в Киеве и не только по ним.
Канал "Тайная канцелярия" пишет:
Пока, по данным политика Олега Царева, ущерб, нанесенный украинской энергетике, не является критическим. Царев пишет:
В подтверждение Царев приводит цифры. Например, в Киеве на этой неделе отключения от трех до восьми часов, а были – 10-12 часов. Тернополь три дня назад отключали на восемь-девять часов, сейчас – до трех часов.
Перед приездом в Киев канцлера ФРГ Олафа Шольца столицу Украины сотряс мощнейший комбинированный удар ракетами и беспилотниками. От Троещины до Дарницы горели и повторно детонировали военные объекты и энергетическая инфраструктура. В том числе удар пришелся по киевскому аэродрому "Борисполь" и позиционным районам ПВО. Как массово сообщали украинские паблики, в городе "гремело до самого утра, думали, это "Орешник".
За удары "Орешника" киевляне приняли работу новых управляемых авиационных ракет "Гром-Э1". По особым объектам ударили гибриды, сочетающие в себе признаки и ракеты, и бомбы. "Громы" наводятся по спутнику и позволяют самолетам-бомбардировщикам поражать цель издалека – на расстоянии до 120 км.
"Потерь нет"
Аналогичные удары были нанесены по западу Украины: Хмельнику в Винницкой области, Звягелю Житомирской области, Шепетовке Хмельницкой области и Тернополю. Там были поражены складские комплексы с вооружением и боеприпасами, объекты энергосистемы, пункты временной дислокации украинской армии и все та же ПВО. Украинское подполье сообщило о перекрытых кварталах и множестве скорых. Координатор подполья Сергей Лебедев написал:
В Звягеле ударили по центру комплектации, где велось распределение солдат, подготовленных за рубежом, по подразделениям. Второй удар по складу и стоянке с техникой. Склад полностью уничтожен. В Хмельнике разбомбили склад, который содержал БПЛА и боеприпасы. Детонация была чрезвычайно мощной. Квартал оцеплен, много скорых, но "потерь нет".
После приезда Шольца русские "Герани" и ракеты вновь навестили Западную Украину. Канал "Герань цветущая" сообщает:
Этой ночью "Герани" погасили четыре города и шесть объектов тыла противника, включая склады с вооружением. В Тернополе прилёт по критической инфраструктуре. Часть города уже без света.
Шольц не впечатлился
Несмотря на убедительное накрытие столицы Украины, канцлер ФРГ Шольц не утратил воинственной риторики. Во время визита в Киев он заявил, что в декабре в новый пакет помощи от Германии войдут танки Leopard-1, зенитные системы IRIS-T, ударные и разведывательные БПЛА. Всего – на 650 млн евро. А непосредственно из Киева Шольц настрочил президенту России послание на своей странице в соцсети:
Мое послание из Киева Путину. Мы в этом надолго. Наша поддержка Украины не ослабеет. Мы будем рядом с украинским народом – столько, сколько потребуется.
Видимо, встреча с руководителем Германии настолько ободрила украинского лидера, что он принял решение продолжить нанесение ударов западными ракетами вглубь России. Об этом информирует украинский канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в администрации Зеленского. Канал сообщает:
На Банковой проанализировали возможные ответные шаги Кремля и не считают их критическими для Украины. При этом переговорный трек с Трампом и так будет сложным, а значит, необходимо максимально поднять уровень эскалации до его инаугурации.
Чем будем впечатлять
Президент России Владимир Путин еще неделю назад на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Казахстане предупредил мировую общественность. Если пуски западных ракет по России продолжатся, будут удары по центрам принятия решений в Киеве и не только по ним.
Канал "Тайная канцелярия" пишет:
На данный момент уничтожены первые подстанции на украинских АЭС как предупреждение о последствиях. Если Зеленский не прекратит провокации, будут уничтожены не только подстанции АЭС, но и основные подземные хранилища газа, фактически обнулив энергетические возможности страны.
Пока, по данным политика Олега Царева, ущерб, нанесенный украинской энергетике, не является критическим. Царев пишет:
После массированного удара 28 ноября Киев не полностью, но во многом ликвидировал последствия. По сравнению с тем, что было тремя днями ранее, длительность отключений практически во всех областных центрах страны сократилась в разы.
В подтверждение Царев приводит цифры. Например, в Киеве на этой неделе отключения от трех до восьми часов, а были – 10-12 часов. Тернополь три дня назад отключали на восемь-девять часов, сейчас – до трех часов.
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.