Так что Герасимов сказал, позвонив в США? Кот ответил просто: "Ребят, ну тогда не обижайтесь"

Звонок Валерия Герасимова в США мог иметь колоссальное значение. Политолог Юрий Кот предположил, о чём на самом деле могла идти речь в разговоре русского военачальника с Чарльзом Брауном.
На днях издание The New York Times сообщило о неожиданном звонке начальника Генштаба Вооружённых сил России Валерия Герасимова председателю Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) США Чарльзу Брауну. СМИ выдали лишь крупицы информации. Утверждается, что США предупредили о готовящихся учениях в Средиземном море. Однако обозреватель KP.RU полковник в отставке Виктор Баранец предположил, что истинная цель звонка была другой. По мнению эксперта, беседа могла идти об ударах американскими ракетами ATACMS вглубь России и о том, что дальнейшие атаки на нашу страну с использованием дальнобойного оружия не останутся безнаказанными:
Политолог Юрий Кот также счёл версию о том, что разговор вёлся об ATACMS, весьма правдоподобной. Он отметил, что на Западе пытаются трактовать звонок Герасимова по-своему, однако все остальные предположения звучат неправдоподобно:
Американцы говорят, якобы Герасимов сказал, что мы так и так собирались бить "Орешником", и запуск ракет ATACMS якобы на это никак не повлиял. Но факт остаётся фактом. Они ударили по нам своими ATACMS, мы ответили "Орешником", они ещё попытались провести две диверсии, мы сказали, дескать, ребят, ну тогда не обижайтесь. После этого прозвучал звонок - и всё. И мы видим, что подобные диверсии, провокации со стороны США пока что прекратились. Значит, скорее всего, всё-таки наша версия о том, что Герасимов очень убедительно донёс своему американскому коллеге те последствия, к которым может привести к повышению эскалации, верна.
Ещё одним признаком того, что последние предупреждение, которое могло быть озвучено Герасимовым, возымело действие, служит приезд в Россию журналиста Такера Карлсона:
По мнению эксперта, перерыв в атаках может продлиться до момента инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Тем не менее не исключено, что команда пока ещё действующего президента США Джо Байдена до момента вступления Трампа в должность предпримет новую попытку навредить России. Причём действовать Вашингтон может даже не через Украину:
Они же не прекратили поджигать тоже Грузию, например, Сирию. Это всё дело их рук однозначно. Они пытаются дестабилизировать ситуацию в той же Армении, Молдавии. Они это всё делать не прекратили.
На днях издание The New York Times сообщило о неожиданном звонке начальника Генштаба Вооружённых сил России Валерия Герасимова председателю Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) США Чарльзу Брауну. СМИ выдали лишь крупицы информации. Утверждается, что США предупредили о готовящихся учениях в Средиземном море. Однако обозреватель KP.RU полковник в отставке Виктор Баранец предположил, что истинная цель звонка была другой. По мнению эксперта, беседа могла идти об ударах американскими ракетами ATACMS вглубь России и о том, что дальнейшие атаки на нашу страну с использованием дальнобойного оружия не останутся безнаказанными:
Неизвестно, как отреагировал на это Браун, но с тех пор ни одного удара ATACMS по России больше не было.
Политолог Юрий Кот также счёл версию о том, что разговор вёлся об ATACMS, весьма правдоподобной. Он отметил, что на Западе пытаются трактовать звонок Герасимова по-своему, однако все остальные предположения звучат неправдоподобно:
Американцы говорят, якобы Герасимов сказал, что мы так и так собирались бить "Орешником", и запуск ракет ATACMS якобы на это никак не повлиял. Но факт остаётся фактом. Они ударили по нам своими ATACMS, мы ответили "Орешником", они ещё попытались провести две диверсии, мы сказали, дескать, ребят, ну тогда не обижайтесь. После этого прозвучал звонок - и всё. И мы видим, что подобные диверсии, провокации со стороны США пока что прекратились. Значит, скорее всего, всё-таки наша версия о том, что Герасимов очень убедительно донёс своему американскому коллеге те последствия, к которым может привести к повышению эскалации, верна.
Ещё одним признаком того, что последние предупреждение, которое могло быть озвучено Герасимовым, возымело действие, служит приезд в Россию журналиста Такера Карлсона:
Неслучайно после этого звонка [прибыл] в Москву Такер Карлсон как некий переговорщик переговорщиков. И в результате мы видим с вами в определённом смысле разрядку ситуации. Будем надеяться, что всё-таки отрезвляющая функция "Орешника" возымела действие и наши враги просчитали для себя последствия и призадумались как минимум. Что будет дальше, не знаем, но на данном конкретном этапе мы можем констатировать, что запуски американцами ракет вглубь России с территории Украины прекратились.
По мнению эксперта, перерыв в атаках может продлиться до момента инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Тем не менее не исключено, что команда пока ещё действующего президента США Джо Байдена до момента вступления Трампа в должность предпримет новую попытку навредить России. Причём действовать Вашингтон может даже не через Украину:
Они же не прекратили поджигать тоже Грузию, например, Сирию. Это всё дело их рук однозначно. Они пытаются дестабилизировать ситуацию в той же Армении, Молдавии. Они это всё делать не прекратили.
Читайте также:
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.