.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Трамп предложил Зеленскому сделку, от которой невозможно отказаться. Что дальше?

08.12.2024  12:41
2 315
0


Избранный президент США Дональд Трамп сделал ряд важных заявлений после встречи с и.о. президента Украины Владимиром Зеленским во Франции. Фактически, он сделал ему предложение, от которого невозможно отказаться. Что дальше?

Украинские власти на протяжении всей недели активно атаковали Трампа на разных уровнях. В частности, перед встречей с Зеленским в Париже с избранным президентом США разговаривал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По данным инсайдерских украинских, "серый кардинал" киевской политики предлагал США помочь Украине вернуться к границам 2022 года и инициировать вступление страны в НАТО. Трампу идеи Ермака были неинтересны. Кроме того, Ермак представил Трампу приукрашенную картину происходящего на фронте. Американские источники утверждают, что Трамп обладает всей информации о том, как проваливается оборона ВСУ.

После этой встречи Трамп провёл переговоры уже с самим Зеленским в Париже. Судя по данным западной прессы, избранный президент США не горел желанием проводить встречу с нелегитимным украинским президентом. Её пролоббировал президент Франции Эммануэль Макрон.


Сами переговоры выглядели как минимум странно. Обычно такие встречи происходят с глазу на глаз, но на этот раз разговор прошёл в присутствии "третьего лишнего". Им стал президент Франции Эммануэль Макрон. Все 40 минут, что длились переговоры, он просто стоял рядом и делал важный вид. Со стороны это выглядело забавно.

После встречи Зеленский традиционно попытался сделать хорошую мину при плохой игре. Он описал результаты встречи в обтекаемых и вполне оптимистических формулировках. В соцсетях прозвучали заявлении о "решительном настрое" Трампа и "мире через силу". Никто и не предполагал, что Трамп быстро и решительно вскроет ложь и.о. президента Украины.

В соцсетях Трамп заявил, Зеленский и Украина "желают" сделки, что "Китай может помочь", и что "мир ждёт". И для закрепления результата призвал Украину отменить положение о запрете на ведение переговоров с Россией.

Что ждёт стороны дальше? Очевидно. что Дональд Трамп будет всеми силами пытаться заключить сделку по Украине. Ему важно провернуть её в первые недели и месяцы своего президентства. Вопрос в том, насколько условия, которые предложит США с новой администрацией будут выгодны России. Кроме того, очевидно, что к переговорам не будут стремиться и украинские власти, которые получили новый денежный транш от уходящей администрации Джозефа Байдена.

Вероятность заключения сделки оценить сложно. В таких случаях говорят: 50 на 50. Однако важно понимать. что записи в соцсетях ни к чему не обязывают политических деятелей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Су-57Д и рой дронов: украинская ПВО и РЭБ больше не закрывают тылы
25.08.2026 14:38
x-true.info
Ночью 24 августа удары по одесским портам и подстанции «Аджалик» совпали с тревожными оценками украинских экспертов. Двухместный Су-57, управляющий «Орионами» и «Охотниками», выводит российские атаки за пределы наземной РЭБ. Почему подземные цеха и натовская техника уже не спасают логистику ВСУ.
Штурмовики уже в Орехове: почему ВСУ не могут подтянуть резервы и что признал полковник ГУР
25.08.2026 21:27
x-true.info
Украинский полковник ГУР опроверг Зеленского: инициатива на Запорожье снова у России. Южная окраина Орехова под контролем, «птахи Мадьяра» мешают зачистке, а степь превращает любую подмогу ВСУ в мишени. Что происходит на самом деле и почему «фортеця» трещит.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.