.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Запад против России. "Орешник" поменял правила игры: Хорошего выхода нет

08.12.2024  23:31
2 804
0


Владимир Путин поставил НАТО в такое положение, из которого у альянса просто нет хорошего выхода. Такое мнение высказал военно-политический эксперт Яков Кедми.

Стратегическая ситуация в Европе кардинально изменилась с появлением у России ракеты "Орешник". Эта система способна уничтожать центры принятия решений и другие важные цели, не подвергаясь риску уничтожения, так как может развивать скорость до 10 Махов. По мнению Кедми, новое российское оружие ставит под сомнение мощь НАТО в Европе - альянс не только не сможет, но и не успеет отразить такую атаку.

Это мобильная система. Если это будет запускаться из Белоруссии, из Крыма, из Калининграда, то время подлёта до основных центров принятия решений в Европе составит пять минут. Каждый такой "Орешник" может нанести колоссальный, смертельный удар по жизненным центрам. На каждую из трех основных стран НАТО в Европе - Францию, Англию, Германию - достаточно 10-15 "Орешников". И тогда военная мощь этих стран будет ликвидирована,


- сказал Кедми на Rutube-канале "Вестник Кавказа".

Эксперт утверждает, что ракета "Орешник" сводит на нет надежды Запада на победу над Россией на поле боя. Благодаря ему у России также появляется возможность переждать ответные удары в случае, если переговоры по Украине пройдут не в интересах Москвы. Однако ключевым моментом в словах Путина, по мнению Кедми, является упоминание о других системах, о которых пока ничего не известно. Россия уже не раз демонстрировала способность разрабатывать оружие, противостоять которому НАТО не в состоянии. Теперь это превосходство выходит на мировой уровень, считает эксперт.

Президент России заявил, что это только один из новых видов оружия. То есть целая серия подобных вооружений у России на последней стадии перед передачей в войска. РФ поставила Европу и НАТО перед проблемой: если она захочет, то уничтожит военную мощь НАТО, прежде чем в США успеют проснуться. И тогда перед Штатами будет проблема: начинать обмен стратегическими ударами, который их уничтожит, из-за Европы, которая уже проиграла. Всё это дает России огромное стратегическое преимущество на европейском театре боевых действий,

- заявил Кедми.

Запад постарался сделать вид, что не заметил удара "Орешником" по украинскому заводу "Южмаш". Такое поведение характерно для американских и европейских политиков, которые всегда старательно скрывали реальность, если речь шла о делах, за которые отвечает военная верхушка НАТО. Но нет сомнений, что люди в погонах сделали правильные выводы из ситуации, а значит, это отразится на реальной политике оппонентов России.

Что ещё известно об "Орешнике"?

Любую точку в Европе новейшая баллистическая ракета "Орешник" поразит за 20 минут. К такому выводу пришли военные аналитики, комментарии приводит редакция URA.RU. Подчёркивается, что самой быстрой целью станет Киев - всего 5 минут до встречи с ракетой после её вылета к цели. Берлин примет "Орешник" уже спустя 11 минут после запуска. А Лондон - через 19 минут.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что мирное население о скором ударе предупредят, чтобы было время провести эвакуацию. Военный эксперт Александр Широкорад полагает, что предупреждение может поступить в особой форме. Например, людям скажут, что в скором времени ожидается затопление той или иной территории - например, если "Орешник" прилетит по какой-то плотине... Или же жителей предупредят, что нежелательно в ближайшее время использовать ту или иную ветку железнодорожного транспорта. Мол, слишком опасно.

В то же время военный эксперт Александр Михайлов полагает, что Россия предупредит о скором прибытии "Орешника" в страны, обладающие ядерным оружием. А также информация будет передана всем дружественным странам.

Между тем в своём обращении, опубликованном в Telegram-канале, и.о. президента Украины Владимир Зеленский сообщил, что в настоящее время специалисты изучают технические характеристики ракеты "Орешник" и другие подробности.

Он также подчеркнул, что в мире существуют системы противовоздушной обороны, способные защитить от подобных угроз. Он призвал сосредоточиться на развитии таких систем:

Мир имеет системы противовоздушной обороны, способные защищать и от такого. Надо на этом сосредоточиться - всем.

Напомним, что информация о том, что от украинского военного завода "Южмаш" в Днепропетровске ничего не осталось после прилёта межконтинентальной гиперзвуковой ракеты "Орешник", оказалась преждевременной. Источники рассказали, каковы результаты попадания ракеты в завод на самом деле.

Прежде всего следует напомнить, что завод "Южмаш" - это более сотни разных заводов на одной территории. Практически полный цикл создания ракеты. Причём некоторые цеха вынесены под землю и способны выдерживать ядерный удар.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
Су-57Д и рой дронов: украинская ПВО и РЭБ больше не закрывают тылы
25.08.2026 14:38
x-true.info
Ночью 24 августа удары по одесским портам и подстанции «Аджалик» совпали с тревожными оценками украинских экспертов. Двухместный Су-57, управляющий «Орионами» и «Охотниками», выводит российские атаки за пределы наземной РЭБ. Почему подземные цеха и натовская техника уже не спасают логистику ВСУ.
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.