Регистрация

"Генерация "Орешников": Уникальное явление в небе над Россией вызвало слухи о "супероружии"

09.12.2024  16:24
2 735
0


Над многими регионами России в последние дни наблюдается уникальное явление в небе - высокие световые столбы. Оно уже не впервые вызывает слухи о том, что русские проводят испытания некоего "супероружия", особенно у зарубежных пользователей. На сей раз, кстати, в Рунете заранее "опознали" недавно нашумевшую баллистическую ракету: "Генерация "Орешников".

Редкие атмосферные явления часто дают большое пространство для пересудов и выдумок. Такая история регулярно повторяется со световыми столбами.

Световые столбы и ледяные иглы: Повод поговорить о супероружии России


Это довольно редкое природное явление, которое в последние годы с необычной частотой начало проявляться в небе над Россией. Для того чтобы оно случилось, нужны два фактора: близость большого города или иного мощного источника света, и быстрое понижение температуры.

Из-за резкого похолодания в воздухе образуются кристаллы льда. По форме они плоские и, падая горизонтально, отражают свет, огни ночных городов. Этой ночью их наблюдали по всей Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, в Карелии, Петербурге и Ленобласти,

- рассказал в своём телеграм канале журналист Дмитрий Смирнов.

Пару лет назад появление в России световых длинных столбов вызвало большой ажиотаж за рубежом. Причём многие вполне серьёзно опасались, что русские-де то ли испытали, то ли демонстрируют миру новое супероружие.

Одни утверждали, что армия России начала повсеместно включать лазерные комплексы "Пересвет", оттого, мол, и видны захватывающие дух столбы света в небе. Другие пугали: это, несомненно, из шахт РВСН светят миру "прожекторы Судного дня".

Нынче после очередного появления световых столбов люди вспомнили про эти байки и наплодили новых "страшилок" для впечатлительных и тревожных иностранцев.

"Генерация "Орешников","Может, это к метеориту? Хотя в Челябинск прилетал, местных не впечатлило","Похоже на какое-то предзнаменование, непонятно только, к хорошему или к плохому?","Эка невидаль! Но сейчас опять насочиняют про "Задиры", "Пересветы" и так далее",

- пишут комментаторы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурмовики уже в Орехове: почему ВСУ не могут подтянуть резервы и что признал полковник ГУР
25.08.2026 21:27
x-true.info
Украинский полковник ГУР опроверг Зеленского: инициатива на Запорожье снова у России. Южная окраина Орехова под контролем, «птахи Мадьяра» мешают зачистке, а степь превращает любую подмогу ВСУ в мишени. Что происходит на самом деле и почему «фортеця» трещит.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Выходка в адрес России: Финляндия сделала шаг, о котором может сильно пожалеть
25.08.2026 17:59
Президент Финляндии Александр Стубб после встречи так называемой коалиции желающих в Киеве заявил, что считает удары по объектам российского маркетплейса Wildberries разумной военной стратегией.
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.