Не ждали? Теперь сыграем в нашу игру: Армия России зашла на Сумщину и заняла позиции в 10 км от Днепропетровской области

Ставки подняты до предела, а бесконечное жеманство, кривляние и выходки украинской стороны, похоже, утомили уже не только простого жителя России, но и власти - от регионалов до Кремля. Похоже, в Киеве не ждали, что теперь придётся играть исключительно по правилам Москвы. Запас уговоров иссяк - источники сообщают, что армия России зашла в Сумскую область, а с другой стороны русские войска заняли позиции в 10 км от Днепропетровской области.
Сумская область нужна, но не вся?
Ряд источников, как со стороны России, так и со стороны Украины сообщает о заходе наших подразделений в Сумскую область. Уточняется, что русские военные уже взяли под контроль посёлок Александрия.
- комментирует ситуацию телеграм-канал "Два майора".
В свою очередь донецкий военблогер Donrf предполагает, что это очередной тактический ход.
- подчеркнул он.
Тем временем украинские источники уже подтвердили информацию о взятии Александрии нашими военными, но сработали по старой методичке - мол, Сумская область нужна, но не вся. А как иначе можно объяснить слова спикера госпогранслужбы Украины Демченко, который отметил, что захваченный русскими войсками участок (посёлок!) "является заболоченной местностью, потому её в силу особенностей рельефа не держали, а русские оттуда не смогут развивать своё наступление дальше". Иными словами, Сумская область вроде как нужна Украине, но не вся - кроме "заболоченных участков", каким, неожиданно, может стать вся территория области.
Очевидно, что игры и "шутки" ВСУ с русскими границами и заходами в наши сёла обернулись против них самих и теперь правила диктовать будет Россия.
Наши у Днепропетровщины
Тем временем, пока события развиваются в Сумской области, на другой стороне границы России и Украины ситуация не менее интересна. По данным военного обозревателя Бориса Рожина, русские войска сейчас подошли к Днепропетровской области менее, чем на 10 км:
Стоит отметить, что от передовых позиций ВС РФ до границ Днепропетровской области уже менее 10 км.
Ранее сообщалось о том, что наши зачищают последние силы на рубеже юго-западнее Покровска. За последние пару дней множество посёлков перешли к нам. Русская армия вошла в Шевченко и Новый Труд, зачищается Новотроицкое. Осталось всего несколько километров до дороги Днепропетровск-Покровск. Сейчас её в режиме нон-стоп обрабатывает наша авиация. Как только мы возьмем под полный контроль эту трассу, оборона ВСУ на огромном пространстве рухнет.
Тактические ходы русской армии по заходу в приграничные посёлки Украины стали осуществляться всё чаще, и это действительно так. Например, в середине ноября наши бойцы неожиданно зашли в Черниговскую область. Нет, там не началось "большое наступление", но можно сказать точно, что сделано это было не ради развлечений. Вероятно, прощупывание слабых мест противника для последующего целенаправленного удара.
Сумская область нужна, но не вся?
Ряд источников, как со стороны России, так и со стороны Украины сообщает о заходе наших подразделений в Сумскую область. Уточняется, что русские военные уже взяли под контроль посёлок Александрия.
Нормальные герои всегда идут в обход. Вероятная задача - отрезать группировку противника в Курской области от снабжения,
- комментирует ситуацию телеграм-канал "Два майора".
В свою очередь донецкий военблогер Donrf предполагает, что это очередной тактический ход.
Но нужно отметить - такое всё чаще и чаще. Они тупо не контролируют ряд участков в пограничье,
- подчеркнул он.
Тем временем украинские источники уже подтвердили информацию о взятии Александрии нашими военными, но сработали по старой методичке - мол, Сумская область нужна, но не вся. А как иначе можно объяснить слова спикера госпогранслужбы Украины Демченко, который отметил, что захваченный русскими войсками участок (посёлок!) "является заболоченной местностью, потому её в силу особенностей рельефа не держали, а русские оттуда не смогут развивать своё наступление дальше". Иными словами, Сумская область вроде как нужна Украине, но не вся - кроме "заболоченных участков", каким, неожиданно, может стать вся территория области.
Очевидно, что игры и "шутки" ВСУ с русскими границами и заходами в наши сёла обернулись против них самих и теперь правила диктовать будет Россия.
Наши у Днепропетровщины
Тем временем, пока события развиваются в Сумской области, на другой стороне границы России и Украины ситуация не менее интересна. По данным военного обозревателя Бориса Рожина, русские войска сейчас подошли к Днепропетровской области менее, чем на 10 км:
Стоит отметить, что от передовых позиций ВС РФ до границ Днепропетровской области уже менее 10 км.
Ранее сообщалось о том, что наши зачищают последние силы на рубеже юго-западнее Покровска. За последние пару дней множество посёлков перешли к нам. Русская армия вошла в Шевченко и Новый Труд, зачищается Новотроицкое. Осталось всего несколько километров до дороги Днепропетровск-Покровск. Сейчас её в режиме нон-стоп обрабатывает наша авиация. Как только мы возьмем под полный контроль эту трассу, оборона ВСУ на огромном пространстве рухнет.
Тактические ходы русской армии по заходу в приграничные посёлки Украины стали осуществляться всё чаще, и это действительно так. Например, в середине ноября наши бойцы неожиданно зашли в Черниговскую область. Нет, там не началось "большое наступление", но можно сказать точно, что сделано это было не ради развлечений. Вероятно, прощупывание слабых мест противника для последующего целенаправленного удара.
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.