Регистрация

Выбор целей. Бьём "Орешником"? Шесть ракет ATACMS ударили по Таганрогу - Минобороны анонсировало ответ

11.12.2024  20:04
2 592
0


Шесть ракет ATACMS ударили по Таганрогу - Минобороны анонсировало удар в ответ. Ранее сообщалось, что удар может быть нанесён "Орешником" или другими новейшими системами России. Идёт выбор целей.

Министерство обороны России подтвердило информацию об ударе ATACMS по территории военного аэродрома Таганрог в Ростовской области. До настоящего момента информация тиражировалась лишь как версия. Теперь это факт.

Как отмечено в сообщении министерства, били по Таганрогу утром 11 декабря:


В ходе проведённого разбирательства достоверно установлено, что были применены шесть баллистических ракет ATACMS американского производства.

Боевым расчётом ЗРПК "Панцирь" удалось сбить две ракеты. Все остальные ракеты - а их, в общей сложности, было шесть, удалось отразить средствами радиоэлектронной борьбы.

К сожалению, при падении фрагментов ракет есть пострадавшие - все они из числа личного состава военных. Разрушений нет. Однако два здания на технической территории аэродрома получили повреждения. В министерстве оценивают их как незначительные. Кроме того, подтвердили в Минобороны, повреждения получили автомобили - как военная техника, так гражданские машины:

Данная атака западным дальнобойным оружием не останется без ответа, соответствующие меры будут приняты,

- заявили в оборонном ведомстве.

Удар после паузы. Чего ждал Киев?

Комментируя удар по Таганрогу, полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук отметил:

Вы видите, как обострилась риторика Зеленского? Она стала такой озлобленной после неудачной встречи Зеленского с Трампом в Париже. Прям скачок очень заметен и на уровне заявлений, и на уровне откровенного хамства. По сути, Зеленский осознал, что Трамп будет его сносить. И что Трамп по-настоящему, а не на уровне общих заявлений, судя по всему, пытается сложить ту самую сделку, о которой он заявлял. А сделка для Зеленского это и политический, и не только политический приговор. Поэтому он действует прямо противоположным заявлениям Трампа образом. Он обостряет ситуацию, максимально поднимая градус, чтобы, с одной стороны, были дополнительные факторы торга, но, с другой стороны, он рубит канаты для того, чтобы максимально сложно и невозможно было войти в миротворческое состояние. И естественно, байденовская элита, нынешняя руководство Соединнёных Штатов, всячески ему в этом потакает. Вот поэтому и Таганрог.

В то же время политолог, публицист, автор телеграм-канала "Живов Z" Алексей Живов добавил, что целью, по всей видимости, мог стать и завод имени Бериева:

Завод имени Бериева - это уникальное предприятие, которое в прошлом делало самолёты-амфибии Бе-200. А сейчас занимается строительством, модернизацией, дооснащением российских самолётов ДРЛО А-50 и А-100. И, вероятнее всего, удар наносился именно либо по самим самолётам, если они были на площадке, на тот момент, либо по производственным цепочкам, которые эти самолёты делают.

Живов напомнил, что самолёты А-100, которые сейчас достраиваются для Министерства обороны, имеют принципиальное значение для обеспечения безопасности России:

По сути, они являются элементом ядерных сил сдерживания. Не только. Но в том числе элементом ядерных сил сдерживания. Потому что фиксируют запуски крылатых и баллистических ракет и способны координировать деятельность противовоздушной обороны России и всех группировок для предотвращения как раз ракетных атак. И, естественно, противник, не в рамках украинского конфликта, а, скорее, шире, в рамках конфликта с Западом, пытается вывести из строя и сами самолёты новейшие, и производственные площадки, на которых они строятся. Вот, для этого, в общем, эту атаку и предприняли.

Каким будет ответ?

Безусловно, говорить мы можем лишь о прогнозе. Но ранее президент России Владимир Путин отмечал, что в случае повторения атак с применением дальнобойного оружия, "Орешник" может прилететь уже в Киев - по центрам управления.

В конце ноября Путин объяснял, что Генштаб и Минобороны России подбирают цели для ударов "Орешником". Президент объяснял, что в распоряжении наших военных есть ещё несколько комплексов, подобных "Орешнику", готовых к применению. Будут они использованы или нет? Вопрос открытый. Однако мощь "Орешника", по словам президента России, сопоставима с применением ядерного оружия.

В случае массированного группового применения данных ракет, то есть сразу нескольких "Орехов" гроздью в одном ударе, его мощь, мощь этого удара, будет сопоставима с применением ядерного оружия,

- привёл Путин слова военных и технических специалистов.

Что ж. Посмотрим, каков будет ответ, анонсированный Минобороны России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Европа получила жуткое предупреждение о России. Брюсселю стоит подумать дважды, прежде чем принимать решение
08.05.2026 22:01
НАТО продолжит распадаться, а европейцы компенсируют это дальнейшей эскалацией войны против России.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Этот прорыв изменит войну навсегда: Скотт Риттер объяснил, как бои в Константиновке сломают весь Донбасс
09.05.2026 00:24
x-true.info
Российские штурмовые группы уже дерутся в центре Константиновки — ключевого узла всей обороны Донбасса. Экс-разведчик морской пехоты США Скотт Риттер прямо заявил: этот момент переломит ход войны. Почему именно сейчас? Какие цифры, тактика и потери подтверждают неизбежность? Читайте разбор, который объясняет, что будет дальше.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю