Закономерное вторжение: Спецназ ССО США занял русскую базу в Сирии

Поступают сообщения, что американский спецназ ССО занял территорию военной базы ВС России в Сирии, заполняя образовавшийся вакуум в стране после свержения легитимного президента. Закономерное вторжение геополитического противника продолжается.
На севере Сирии в городе Айн-эль-Араб (Кобани) подразделения американского спецназа вошли на территорию военной базы ВС России, которую ранее покинули наши войска после свержения правительства Башара Асада, пишет военблогер, автор канала "Операция Z".
Данные подтверждает издание Readovka:
Американские войска вошли на территорию базы ВС РФ в городе Айн эль-Араб (Кобани) на границе Сирии и Турции. На кадрах от местных жителей бронемашины США заезжают на территорию объекта. Ранее профильные каналы сообщали, что российские войска покинули его на фоне вооружённого переворота в стране. База в Айн эль-Арабе использовалась подразделениями ВС РФ для координации операций и логистики. Это стратегически важная точка, расположенная на господствующей высоте всего в 2 км от границы с Турцией.
Ранее канал "Прямой эфир" сообщил, что спецназ, предположительно силы специальных операций (ССО) США вслед за российским военным объектом в Кобани занял бывшие пункты размещения ВС России в Саррине и Айн-Иссе после отвода российских подразделений в Хмеймим и Тартус.
- пишет "Операция Z", подводя к мысли, что данное вторжение вполне закономерно.
Ранее журналист Максим Шевченко в эфире программы Царьграда указал на то, что Дамаску по-прежнему выгодно присутствие русских военных:
Это выгодно и Турции, выгодно [президенту Турции Реджепу Тайипу] Эрдогану. Потому что наши базы в Латакии и Тартусе при наличии партнёрских отношений между Москвой и Анкарой не позволяют Франции и другим игрокам вмешаться в ситуацию в регионе.
На севере Сирии в городе Айн-эль-Араб (Кобани) подразделения американского спецназа вошли на территорию военной базы ВС России, которую ранее покинули наши войска после свержения правительства Башара Асада, пишет военблогер, автор канала "Операция Z".
Данные подтверждает издание Readovka:
Американские войска вошли на территорию базы ВС РФ в городе Айн эль-Араб (Кобани) на границе Сирии и Турции. На кадрах от местных жителей бронемашины США заезжают на территорию объекта. Ранее профильные каналы сообщали, что российские войска покинули его на фоне вооружённого переворота в стране. База в Айн эль-Арабе использовалась подразделениями ВС РФ для координации операций и логистики. Это стратегически важная точка, расположенная на господствующей высоте всего в 2 км от границы с Турцией.
Ранее канал "Прямой эфир" сообщил, что спецназ, предположительно силы специальных операций (ССО) США вслед за российским военным объектом в Кобани занял бывшие пункты размещения ВС России в Саррине и Айн-Иссе после отвода российских подразделений в Хмеймим и Тартус.
Этот шаг подчёркивает стратегическую перестановку сил в регионе: [американцы] активно заполняют образовавшийся вакуум. Кобани, ранее известный как опорный пункт российских военных, теперь стал новой точкой присутствия США, что, возможно, усиливает напряжённость между странами в регионе,
- пишет "Операция Z", подводя к мысли, что данное вторжение вполне закономерно.
Ранее журналист Максим Шевченко в эфире программы Царьграда указал на то, что Дамаску по-прежнему выгодно присутствие русских военных:
Это выгодно и Турции, выгодно [президенту Турции Реджепу Тайипу] Эрдогану. Потому что наши базы в Латакии и Тартусе при наличии партнёрских отношений между Москвой и Анкарой не позволяют Франции и другим игрокам вмешаться в ситуацию в регионе.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.