Регистрация

Тупые и еще тупее: торга с Западом не будет

16.12.2024  16:18
2 267
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости


Пока Большая Россия спокойно решает и задачи спецоперации в Донбассе, и формирует новую архитектуру безопасности как на своих рубежах, так и в Евразии в целом, маленький евро-атлантический мир переходит к третьему этапу принятия новой реальности. Эта фаза называется торгом.

Если у индивидуума третий этап осознания, что старые порядки и схемы больше не работают, проявляется в излишней суете и ажитации, то глобалистский истеблишмент начал суету вокруг бумаги. Той, на которой до сих пор для сильных прежнего мира сего печатаются разнообразные донесения. Несложно предположить, что они касаются как подсчетов неизбежного ущерба колоссальным вложениям США и ЕС в молох геополитического кризиса в Донбассе, так и оценок возможных действий России. Попутно в публичном поле появляются прелюбопытнейшие подробности.

Детали касаются, например, посулов Киева уже новой американской администрации раздать в концессии месторождения лития, как и других редкоземов. Маленькая, но говорящая деталь: с администрацией Байдена, хоть это и было Киевом торжественно обещано, договор под разными предлогами подписан не был. Берегли себя, значит, для глаз Трампа.


Это, как думают сами украинцы, их первый главный козырь.

Второй главный козырь — охмурение европейских натовцев.

Очередной сеанс военно-политического стриптиза, сопровождающийся зазывными движениями и просьбами заткнуть за чулочную подвязку (ну или прямо за кружевные трусики, ставшими символом всего европейского) еще несколько миллиардов во второй резервной валюте, а еще отправить господ европейских же военных (больших и здоровенных) с "миротворческой миссией". Куда — не очень понятно, это может быть как зона СВО (в этот момент натовцы решили начать бояться), так и "вообще Украина". Совместные танцульки у натовского стрип-шеста назначены на 18 декабря.

Тем временем малочисленные, но знающие предмет эксперты (вроде Томаса Грэма, служившего и профессором Йельского университета, и чиновником в администрации Буша-младшего, и сотрудником Госдепа, командированного трудиться в посольство США в Москве) предостерегают и советуют. Предостерегают от недооценки возможностей и российской экономики, и способностей Кремля вести геополитическую партию сразу на нескольких шахматных досках. А советуют признать своим коллегам, что любые гипотетические переговоры, да и даже предварительные дискуссии Россия будет вести исключительно с США. И никаких "европейских атлантистов", и уж тем более украинцев за круглым столом не будет.

Грэм, в отличие от многих отирающих стены кабинетов Госдепа или стены телестудий неквалифицированных выскочек, знает, о чем говорит. Он цитирует, например, статью "Россия на рубеже тысячелетий", написанную Путиным и опубликованную четверть века назад. Цитата точна и не устарела ни единым словом, кстати говоря. Это повод ее вновь привести.

"Россия была и будет оставаться великой страной. Это обусловлено неотъемлемыми характеристиками ее геополитического, экономического, культурного существования. Они определяли умонастроения россиян и политику государства на протяжении всей истории России. Не могут не определять и сейчас".

Политические назначенцы, а если точнее и по правде, политические самозванцы, решившие, что если один раз Россия позволила себе тактическое отступление, так она будет всегда пятиться назад перед мифическим на самом деле натовским кулаком, естественно, ошиблись кардинально — и по всей линии нашего противостояния с Западом.

Ведь в сложившейся ситуации, когда наши армейские группировки продвигаются по всем фронтам в зоне спецоперации, а параллельно выдавливают террористов из курского приграничья, представить, что Кремль (чтобы, вероятно, сделать приятное киевским и брюссельским) начнет хоть в чем-то поступаться своими интересами и торговать принципами безопасности государственного устройства, — означает расписаться в собственной тупости, причем публично.

Зачем это делать евроатлантистам, позволяя собственным аргументам терять последнюю споропригодность? Деградация элит привела на сегодняшний политический олимп исключительно знатоков геополитических извращений, а не специалистов по геополитическим реалиям.

Ну и в качестве гуманитарной помощи, пусть и противникам (или соперникам), дабы поддержать их интеллектуальные возможности в нынешней шахматной партии, сообщим, что южнее Курахово в новый котел попали несколько сот вэсэушников. В Красноармейске (украинское название — Покровск) ситуация для ВСУ не менее критическая.

Пока наше очевидное превосходство на земле не будет признано теми, кто пытается с нами сегодня вступить в торг (более точное название для такого рода дискуссий), любые разговоры на эту тему — обычное сотрясание воздуха. Белый шум, которым Запад пытается замаскировать свое очень близкое поражение.



Читайте также:
Новый рекорд ПВО: 740 украинских дронов уничтожено за 24 часа. Киев открыто тестирует Россию перед Днём Победы
03.05.2026 21:47
x-true.info
Российская ПВО только что поставила абсолютный рекорд — 740 украинских дронов сбито за одни сутки. Александр Коц прямо говорит: это не случайность, а целенаправленное тестирование нашей обороны перед 9 мая. Что стоит за новой тактикой «роя», какие слабые места ищет Киев, и как Россия готовится ответить? Полный разбор цифр, тактики и прогнозов — внутри.
От Лондона до Ирана: пять точных ударов Жириновского, после которых Зеленский и Украина исчезнут в 2026-м
03.05.2026 20:39
Владимир Жириновский ушёл четыре года назад, но его пять самых жёстких пророчеств о судьбе Зеленского и Украины вдруг зазвучали с новой силой. Раздел территории, удар по Лондону, забвение Киева из-за Ближнего Востока и полный крах режима — всё это должно сбыться уже в 2026-м. Почему эти прогнозы пугают Киев больше всего и насколько они близки к реальности прямо сейчас? Читайте разбор, который
Шокирующий прорыв: «Ковёр» превращает Су-57 в неуловимого убийцу – Европа в панике от нового русского оружия
03.05.2026 20:08
x-true.info
Украинская разведка нашла обломки секретного модуля «Ковёр». Обычная 250-килограммовая бомба в композитном «чехле» превращается в крылатую ракету-невидимку с дальностью 300 км. Су-57 и «Охотник» теперь могут бить глубоко в тыл, оставаясь невидимыми для ПВО НАТО. Европа в шоке — такого сюрприза от России никто не ждал. Подробности и что это меняет в войне — в статье.
Вильнюс застрял между ЕС и США
04.05.2026 15:50
belvpo.com
Литовский минфин ищет 603 тыс. евро на судебные разбирательства с белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий». Это дополнительно к потраченным на тяжбы в 2024-25 гг. 2,6 млн. евро. В случае же если международный арбитраж признает правоту белорусской компании, то Вильнюсу еще придется возместить ущерб в 12 млрд евро.
Три сигнала Белоусова, которые Запад не сможет проигнорировать: от Бишкека к Пхеньяну — что готовит Россия на Украине и в Средней Азии
04.05.2026 03:19
x-true.info
Министр обороны Андрей Белоусов впервые за долгое время заговорил жёстко и конкретно. В Бишкеке он выдал сразу три сигнала Западу: о недопустимости чужого военного присутствия в Центральной Азии, о растущей роли Европы на Украине и о полной поддержке Ирана. Что стоит за этими заявлениями и почему после визита в Пхеньян аналитики ждут решительных событий уже в ближайшие месяцы? Разбор по полочкам.