Регистрация

"Войска НАТО перебрасываются на Украину": Планы Киева были известны заранее

16.12.2024  19:28
2 221
0


15 декабря 2014 - ещё 10 лет назад - предельно чётко были ясны планы тогда ещё потенциального противника, которые постепенно реализовываются сегодня: "Войска НАТО перебрасываются на Украину". О планах Киева рассказали заранее, но что именно мешало осуществить злонамеренный сценарий и насколько реальной была угроза?

Политический обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Владимир Корнилов опубликовал архивную запись, датируемую 15 декабря 2014 года. Украинцы активно распространяли одну и ту же версию событий, что президента России якобы не стало, а войска НАТО вошли на территорию Донбасса и ряда регионов, с планами по переброске на приграничные регионы России.

В этот день 10 лет назад украинские ЦИПСОшники рассказывали о том, что "Путин умер" и натовские войска уже перебрасываются на Украину для похода на Сталинград. <...> С тех пор так и живут подобными [мечтами]. И потом удивляются: зачем России надо было начинать спецоперацию на Украине и почему Москва против появления на Украине натовских "миротворцев"?


- пишет Корнилов.

Насколько реальной была угроза 10 лет назад, доподлинно неизвестно, однако угроза была. Гражданская война бушевала на территории Донбасса, а ВСУ уже в тот кон проходили обучение по стандартам НАТО и принимали участие в совместных боевых учениях, о чём горделиво рассказывали в официальных пресс-релизах.

Однако даже после начала специальной военной операции западные партнёры Киева не успокоились в своих намерениях. В начале 2024 года Париж активно подбивал европейских союзников ввести ограниченный контингент на территорию Украины на стороне Киева.

Единодушия тогда эти призывы не нашли, однако тот факт, что на территории разных регионов были ликвидированы сотни наёмников, в числе которых, судя по распространяющейся информации, были и отпускники (то есть действующие военнослужащие стран НАТО, отпросившиеся в отпуск), говорит о многом.

Более того, с началом декабря эти призывы вновь возобновились. Как пишет военкор Юрий Подоляка, в ЕС идёт активно обсуждениt введения "миротворцев НАТО" в составе 40 тысяч солдат, что должно обеспечить соблюдение некоего соглашения:

Чем отличается 40 000 "миротворческий" контингент НАТО на Украине, от баз НАТО на Украине? А если ничем (а ведь реально ничем), то слушайте нашего президента. Который уже неоднократно заявлял, что никакого присутствия НАТО на Украине по итогу СВО не будет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
23.06.2026 20:14
x-true.info
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
23.06.2026 16:11
x-true.info
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.