«Триста Орешников полетят на ваши головы». Путин и Белоусов оставили миру страшное послание

Весь прошедший уик-энд с напряжением ждали запуск второго «Орешника». Пикантность ситуации заключалась в том, что по существующим договоренностям Россия должна заранее предупреждать своих бывших американских партнеров о предполагаемом запуске баллистической ракеты. Для того, чтобы такой полет не вызвал бы нервозность и ощущение опасности с непредсказуемыми последствиями.
Вот и на это раз не просто так заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх уведомила собравшихся на ее брифинг журналистов о намерение России еще раз испытать новую гиперзвуковую ракету СРД, что на деле должно было означать новый мощный удар по стратегическим объектам Украины. Понятно, что интриги добавляли и заявления наших политиков разного уровня, допускавших, что «Орешник» может полетать в любое время в рамках, естественно, удара возмездия после атаки нашей исторической территории ракетами АТАСМS.
Но вот прошло некоторое время и мощный удар по военным и энергетическим украинским объектам действительно был нанесен. В дело пошли и «Калибры», и крылатые ракеты, и «Искандеры», не говоря уже о «Геранях», запускаемых, скорее, с целью обманок и разрядки систем ПВО противника. Атака оказалась результативной и концентрированной, однако, как полагают некоторые наши эксперты, для достижения максимального эффекта носителей должно быть несколько больше. Примерно – по три на важный объект, подлежащий полному уничтожению. Потому-то все и предвкушали последствия неминуемого удара «Орешника»2.
Почему коленки Трампа задрожали?
Но «Орешник», видимо, до сих пор на стартовой площадке на полигоне Капустин яр. Конечно, самое простое объяснение сводится к тому, что России действует постоянно в рамках допустимого сдерживания. Раз Киев опять нарушил некие договоренности уже, как утверждают, и с окружением Трампа не провоцировать новый этап эскалации до его инаугурации, то ответное карающее действие с нашей стороны последовало автоматически. Но, как говорится, Киеву опять дают возможность осознать ситуацию и оценить последствия своих уже раздражающих даже новую американскую администрацию авантюр.
Даже Дональд Трамп высказался против такого использования АТАСМS, но он -то пока не верховный главнокомандующий армии США. А при всей условности его мирного плана его интересам и амбициям явно не отвечала бы ситуация пройденной точки невозврата в отношении переговоров по урегулированию.
Потому появилась информация о том, что представители новой только формируемой американской администрации, дескать, вступили в контакт с российскими военно-политическими кругами и попросили пока воздержаться от запуска еще одной гиперзвуковой РСРД. Понятно, что официально такую информацию никто не подтвердит. Но тут тот самый случай, когда практика-критерий истины.
Так что, подтверждается наш прогноз о постепенно усиливающимся политическом резонансе от уже первого полета «Орешника». Американцам явно не в масть постоянная демонстрация наших возрастающих военных возможностей. Коленки Трампа трясутся, это понятно. Да, американцы радостно сообщили, что с полигона во Флориде смогли запустить свою собственную гиперзвуковую ракету РСД. Но, во-первых, как объясняют специалисты, самое трудное не запустить такую ракету, а научиться ею управлять. Да и гиперзвук гиперзвуку рознь.
Но в ответ на наше воздержание от запуска «Орешника», когда и Совбез, видимо, все возможные цели для таких ударов заранее одобрил и был зафиксирован взлет нашего самолета «судного дня», воздушного пункта управления, Трамп должен гарантировать, что ударов любыми натовскими ракетами по нашей исторической земле не будет.
Вопрос, хватит ли у него сейчас кнутов, а не пряников для Зеленского с Ермаком, которые явно хотят продолжить свои провокации при поддержке Блинкена-Остина. Ведь для Киева ныне чем хуже, тем лучше. Главное - уничтожить основу для любых конструктивных переговоров. А если из Украины во мгле потянутся новые толпы беженцев, то можно будет выпросить новые дополнительные деньги и вооружения.
А наш «Орешник» на запасной позиции. Он ждет.
Какое страшное послание миру оставили Путин и Белоусов?
Вчера наш президент и руководитель МО РФ на расширенном заседании коллегии Минобороны сделали ряд серьезных заявлений об «Орешнике». Лидер России отметил, что в ближайшее время начнется серийное производство этого комплекса. Глава оборонного ведомства подхватил - в следующем году нужно масштабировать производство ракетного комплекса средней дальности «Орешник». И продолжить работу над другими перспективными образцами.
Западные СМИ уже забили тревогу – Белоусов и Путин оставили миру страшное послание. Какое? Американское издание Military Watch Magazine считает, что РФ может производить до 25 ракет комплекса. Это 300 штук в год, что вполне укладывается в советские показатели. «Триста Орешников полетят на ваши головы». Не трудно догадаться, о ком именно идет речь. Именно это послание и услышали на Западе.
Вот и на это раз не просто так заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх уведомила собравшихся на ее брифинг журналистов о намерение России еще раз испытать новую гиперзвуковую ракету СРД, что на деле должно было означать новый мощный удар по стратегическим объектам Украины. Понятно, что интриги добавляли и заявления наших политиков разного уровня, допускавших, что «Орешник» может полетать в любое время в рамках, естественно, удара возмездия после атаки нашей исторической территории ракетами АТАСМS.
Но вот прошло некоторое время и мощный удар по военным и энергетическим украинским объектам действительно был нанесен. В дело пошли и «Калибры», и крылатые ракеты, и «Искандеры», не говоря уже о «Геранях», запускаемых, скорее, с целью обманок и разрядки систем ПВО противника. Атака оказалась результативной и концентрированной, однако, как полагают некоторые наши эксперты, для достижения максимального эффекта носителей должно быть несколько больше. Примерно – по три на важный объект, подлежащий полному уничтожению. Потому-то все и предвкушали последствия неминуемого удара «Орешника»2.
Почему коленки Трампа задрожали?
Но «Орешник», видимо, до сих пор на стартовой площадке на полигоне Капустин яр. Конечно, самое простое объяснение сводится к тому, что России действует постоянно в рамках допустимого сдерживания. Раз Киев опять нарушил некие договоренности уже, как утверждают, и с окружением Трампа не провоцировать новый этап эскалации до его инаугурации, то ответное карающее действие с нашей стороны последовало автоматически. Но, как говорится, Киеву опять дают возможность осознать ситуацию и оценить последствия своих уже раздражающих даже новую американскую администрацию авантюр.
Даже Дональд Трамп высказался против такого использования АТАСМS, но он -то пока не верховный главнокомандующий армии США. А при всей условности его мирного плана его интересам и амбициям явно не отвечала бы ситуация пройденной точки невозврата в отношении переговоров по урегулированию.
Потому появилась информация о том, что представители новой только формируемой американской администрации, дескать, вступили в контакт с российскими военно-политическими кругами и попросили пока воздержаться от запуска еще одной гиперзвуковой РСРД. Понятно, что официально такую информацию никто не подтвердит. Но тут тот самый случай, когда практика-критерий истины.
Так что, подтверждается наш прогноз о постепенно усиливающимся политическом резонансе от уже первого полета «Орешника». Американцам явно не в масть постоянная демонстрация наших возрастающих военных возможностей. Коленки Трампа трясутся, это понятно. Да, американцы радостно сообщили, что с полигона во Флориде смогли запустить свою собственную гиперзвуковую ракету РСД. Но, во-первых, как объясняют специалисты, самое трудное не запустить такую ракету, а научиться ею управлять. Да и гиперзвук гиперзвуку рознь.
Но в ответ на наше воздержание от запуска «Орешника», когда и Совбез, видимо, все возможные цели для таких ударов заранее одобрил и был зафиксирован взлет нашего самолета «судного дня», воздушного пункта управления, Трамп должен гарантировать, что ударов любыми натовскими ракетами по нашей исторической земле не будет.
Вопрос, хватит ли у него сейчас кнутов, а не пряников для Зеленского с Ермаком, которые явно хотят продолжить свои провокации при поддержке Блинкена-Остина. Ведь для Киева ныне чем хуже, тем лучше. Главное - уничтожить основу для любых конструктивных переговоров. А если из Украины во мгле потянутся новые толпы беженцев, то можно будет выпросить новые дополнительные деньги и вооружения.
А наш «Орешник» на запасной позиции. Он ждет.
Какое страшное послание миру оставили Путин и Белоусов?
Вчера наш президент и руководитель МО РФ на расширенном заседании коллегии Минобороны сделали ряд серьезных заявлений об «Орешнике». Лидер России отметил, что в ближайшее время начнется серийное производство этого комплекса. Глава оборонного ведомства подхватил - в следующем году нужно масштабировать производство ракетного комплекса средней дальности «Орешник». И продолжить работу над другими перспективными образцами.
Западные СМИ уже забили тревогу – Белоусов и Путин оставили миру страшное послание. Какое? Американское издание Military Watch Magazine считает, что РФ может производить до 25 ракет комплекса. Это 300 штук в год, что вполне укладывается в советские показатели. «Триста Орешников полетят на ваши головы». Не трудно догадаться, о ком именно идет речь. Именно это послание и услышали на Западе.
Читайте также:
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего