Крутой поворот в СВО. Белоусов подтвердил то, о чём долго говорили

Крутой поворот произошёл в тактике проведения специальной военной операции, на что указал военный корреспондент Александр Сладков. То, о чём долго говорили после прихода на службу министра обороны Андрея Белоусова, теперь подтверждается делом.
Александр Сладков обратил внимание на очень примечательный факт: если раньше наши войска шли на штурмы прямо в города, то теперь они "научились их обходить по полям, брать в клещи, окружать". Он пишет об этом в своём телеграм-канале и задаётся вопросом, мол, почему так не было раньше? Может быть, действительно "научились"? Но тут же даёт ответ.
- пишет он.
По словам военного корреспондента, раньше наши войска захватывали опорные пункты врага, а удерживать их не могли.
- подчеркнул он и привёл печальный пример, когда осенью 2022 года один-единственный "Орлан" по очереди пользовали дивизии Южного военного округа.
- тяжело констатировал Сладков.
По его словам, сегодня "каждый сантиметр территории врага под нашим наблюдением, теперь наша авиация, наши ракетчики и артиллеристы имеют точные координаты огневых средств и объектов противника, и наши БЛА кошмарят ВСУ в полный рост". Он отметил, что это не значит, что штурмовики "идут в атаку не торопясь, в безопасности, с сигареткой в зубах".
- подчеркнул он.
Стоит отметить, что с приходом Андрея Белоусова на должность министра обороны России многие воспряли духом и заявили о своей поддержке ему.
Его фраза "ошибаться можно - врать нельзя" стала одним из символов нового этапа СВО. Теперь же надежды, которые жители России возлагали на нового главу Минобороны, воплощаются на деле: в рядах ведомства начались жёсткие чистки, где должности и количество звёздочек на погонах не имеют роли, экономика встала на военные рельсы, что неоднократно подтверждали военные и военкоры, а тактика наших войск меняется на глазах в лучшую сторону, что подтверждает и сообщение Сладкова. Да, действительно, сугубо военные решения принимает Генштаб, однако именно с приходом Белоусова успешные и полезные военные решения стали воплощаться в жизнь всё чаще.
Александр Сладков обратил внимание на очень примечательный факт: если раньше наши войска шли на штурмы прямо в города, то теперь они "научились их обходить по полям, брать в клещи, окружать". Он пишет об этом в своём телеграм-канале и задаётся вопросом, мол, почему так не было раньше? Может быть, действительно "научились"? Но тут же даёт ответ.
Да не научились мы этому, мы знали и раньше, что так надо. Мы шли по полям, обходили "населённики" по флангам, но ... не могли проходить. Объясню почему,
- пишет он.
По словам военного корреспондента, раньше наши войска захватывали опорные пункты врага, а удерживать их не могли.
Мы были не в силах подавить огневые средства противника (артиллерию). Наша контрбатарейная борьба долгое время равнялась нулю. Артиллерийских средств разведки не было, били вслепую. Разведки с воздуха почти не было,
- подчеркнул он и привёл печальный пример, когда осенью 2022 года один-единственный "Орлан" по очереди пользовали дивизии Южного военного округа.
Мы захватывали позиции врага в полях, но нашу пехоту в этих опорниках расстреливала артиллерия ВСУ. А потом у нас и вовсе начался дефицит боеприпасов. И тогда вообще труба настала. Бедная пехота, морпехи и ВДВ...
- тяжело констатировал Сладков.
По его словам, сегодня "каждый сантиметр территории врага под нашим наблюдением, теперь наша авиация, наши ракетчики и артиллеристы имеют точные координаты огневых средств и объектов противника, и наши БЛА кошмарят ВСУ в полный рост". Он отметил, что это не значит, что штурмовики "идут в атаку не торопясь, в безопасности, с сигареткой в зубах".
Нет, конечно. Штурмовики - элита, рискуют больше всех, это они водружают Русский флаг над захваченными ими позициями. Но! Уровень обеспечения Русской армии повышается с каждым месяцем. И все-все-все в полную силу пашут на Победу,
- подчеркнул он.
Стоит отметить, что с приходом Андрея Белоусова на должность министра обороны России многие воспряли духом и заявили о своей поддержке ему.
Его фраза "ошибаться можно - врать нельзя" стала одним из символов нового этапа СВО. Теперь же надежды, которые жители России возлагали на нового главу Минобороны, воплощаются на деле: в рядах ведомства начались жёсткие чистки, где должности и количество звёздочек на погонах не имеют роли, экономика встала на военные рельсы, что неоднократно подтверждали военные и военкоры, а тактика наших войск меняется на глазах в лучшую сторону, что подтверждает и сообщение Сладкова. Да, действительно, сугубо военные решения принимает Генштаб, однако именно с приходом Белоусова успешные и полезные военные решения стали воплощаться в жизнь всё чаще.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.