Регистрация

Харьковский фронт пришел в движение, наемники из Польши отступают

26.12.2024  02:00
1 625
0


Подразделениями группировки войск «Север» в результате активных действий в Харьковской области освобождено большое село Старица, с населением примерно 600 человек, и продолжено продвижение в глубину обороны противника. Об этом сообщило наше Минобороны.

В подтверждение этому опубликованы кадры, на которых видно, как бойцы 44-го армейского корпуса водрузили флаг России на вышке радиосвязи в населенном пункте. Как поясняют военные эксперты, захват подобного объекта не разрушенным — важен в тактическом плане.

Дело в том, что как наши подразделения, так и бандеровские пiдроздiли в обязательном порядке используют все, что возвышается над местностью, для установки камер наблюдения, антенн связи, РЭБ и ретрансляторов для дронов.


Добавим, что Старица, наряду с Избицким и Бугроваткой, прикрывает Волчанск с запада, и возможное освобождение вышеуказанных сел фактически изолирует город от «большой земли», поскольку вести снабжение мощного гарнизона ВСУ через Печенежское водохранилище очень затратно.

Но куда интереснее территориальное «приобретение» с точки зрения военной перспективы. Судя по всему, в направлении Печенег, через который теперь придется снабжать «хероев» в Волчанске, двинутся наши войска после битвы за Купянск.

Таким образом, будет «срезан» северо-восточный Харьковский выступ в Белгородскую область, а фронт пройдет по реке Оскол. В свою очередь это позволит создать буферную зону для безопасности значительной территории русского приграничья от набегов бандеровцев, как это произошло в Судже.

Именно поэтому стремительное освобождение Старицы следует рассматривать, прежде всего, в контексте сражения за Купянск, откуда поступают хорошие новости. Причем о резком ухудшении ситуации для укровояк сообщают и самостийные милитари-блогеры

Как пишет один из военных мейнстримщиков незалежной Богдан Мирошников, «на Купянском направлении дела откровенно плохие. Россияне заняли чуть ли не половину Двуречной. Актуальная ЛБС еще уточняется, но есть подозрения, что она проходит в селе почти по реке Нижняя Двуречная. Также потихоньку начинаются бои за село Западное».

По мнению Мирошникова, если русские захватят Западное и половину Двуречной, то плацдарм с ротного уровня подрастет до бригадного масштаба. «И тогда можно будет сказать, что москаля уже фиг выбьешь на тот берег. Ну и еще это будет угрожать непосредственно Купянску».

Оценка бандеровца перекликается с выводами наших экспертов. В частности, полковник запаса Геннадий Алёхин пояснил, что «после создания новых позиций на западном берегу реки Оскол можно говорить, что в скором времени для ВСУ здесь могут создать «Оскольский мешок», из которого им (захисникам — авт.) будет затруднительно выбраться.

А наша ближайшая цель на этом направлении — освобождение Купянска. Ну и там до моего родного Харькова уже будет рукой подать».

С мест сообщают, что каждый день в район Двуречной и в лес Парнянский перебрасываются новые части ВС РФ. Идет накопление сил для штурма Западного в условиях явной нехватки резервов у врага. Противник отчаянно сопротивляется, понимая, какие тяжелые последствия ждут ВСУ на этом направлении, если село будет освобождено армией России.

Но есть нюанс — погода на нашей стороне. Основную ставку враг делает не на солдат в окопах, а на дроноводов. «Херои» даже не скрывают, что «контактный бой — это не их конек», а тут днем стоят сплошные туманы и часто идут дожди.

Выпавший недавно снег растаял, и почва стала фактически непроходимой, тогда как по дорогам с твердым покрытием работает российская артиллерия.

Расчеты БПЛА вынуждены бездействовать, но наша авиация по-прежнему наносит бомбовые удары по целям, выявленным разведкой. Крылатые ФАБы прилетают точно по координатам, а вот винтокрылы почти не летают.

В Заосколье россияне наступают в сторону Боровой, как вдоль реки Оскол, так и со стороны Першотравневого/Первомайского. Пехоты противника здесь мало, но сплошные минные поля и периодически просыпающиеся вражеские дроноводы притормаживают русских штурмовиков — идти приходится осторожно.

В Сети появились кадры с геолокацией успешной российской атаки большим количеством бронетехники и мотострелковыми подразделениями в Загрызово. Судя по всему, наши достигли центра населенного пункта и, по всей видимости, уже контролируют село. Возможно, есть еще недобитки, но вряд ли они надолго задержат зачистку.

Еще одна видеозапись, на которой военнослужащие ВС РФ устанавливают флаг Российской Федерации на мемориале Великой Отечественной войны в поселке Лозовая, подтверждает уверенный контроль над ним.

Картоделы оценили продвижение русских передовых отрядов в направлении к реке Оскол в районе Боровой примерно в 4 км.

По мнению Алехина, здесь много польских якобы добровольцев, на самом деле, натовских солдат. «В радиоэфире слышна преимущественно русская речь, иногда с акцентом. Польские наёмники, которые составляют основной костяк, на Харьковском направлении свободно изъясняются на русском, но с акцентом. По-украински они не говорят», — пояснил эксперт.

Таким образом, у врага «поплыл» последний относительно стабильный участок фронта, что, безусловно, сказывается на общем боевом духе укровояк. Наши теперь наступают буквально везде, даже там, где у Зеленского была, казалось, крепкая оборона — на востоке Харьковской области.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.